18+

Артур Скальский

©  Би-Би-Си

Политика Мир

5341

06.07.2007, 15:22

Россия официально отказалась выдавать Лугового

Генпрокуратура России направила в Лондон официальный отказ в экстрадиции россиянина Андрея Лугового, которого британскими властями считают главным подозреваемым в отравлении бывшего сотрудника российских спецслужб Александра Литвиненко.

Российские правоохранительные органы обосновали отказ, сославшись на статью 61 Конституции Российской Федерации, исключающей возможность выдачи российских граждан иностранному государству.

Ранее представители российской власти уже заявляли публично, что не собираются выдавать Лугового Великобритании.

"Конституция четко предусматривает, что у нас запрещена выдача граждан России другим государствам, - заявлял в мае министр юстиции России Владимир Устинов. - Я знаю одно: Конституция незыблема для России, и она будет выполняться в полном объеме".

В своем заявлении Генеральная прокуратура России в то же время подчеркнула свою готовность "оказывать компетентным органам Великобритании правовую помощь по уголовным делам в соответствии с международными договорами".

Дело Лугового в России

Лондон надеялся на экстрадицию Андрея Лугового. Это позволило бы официально предъявить ему обвинения и судить его на территории Великобритании.

В заявлении прокуратуры говорится, что российские правоохранительные органы готовы рассмотреть "документы на предмет осуществления уголовного преследования Андрея Лугового в соответствии с российским законодательством".

Сам Андрей Луговой заявил Би-би-си, что не комментирует Конституцию России и действия прокуратуры, исполняющей российские законы.

"Я продолжаю сотрудничать с прокуратурой, - сказал Луговой Би-би-си. - Глубоко убежден, что она занимается расследованием, а не политиканством, как Британская прокуратура".

Как заявил Луговой, "правосудие Великобритании заканчивается тогда, когда появлется политическая целесообразность это государства".

Британские власти неоднократно говорили, что убийство Литвиненко - очень серьезное уголовное преступление, которое подвергло угрозе жизни сотен британских граждан и гостей Лондона.

Артур Скальский

©  Би-Би-Си

Политика Мир

5341

06.07.2007, 15:22

URL: https://m.babr24.com/?ADE=38838

Bytes: 2027 / 2020

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика"

Смердящие отходы у Байкала: о чём молчат «северные» чиновники?

Не успели экологи подтвердить загрязнение реки на юго-восточном побережье Байкала, как на севере вновь вскрыли экологическую занозу: фекальное озеро ...

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Политика, Экология, Экономика и бизнес

Бурятия, Байкал

1004

20.08.2025

Мост раздора: Сельсовет против администрации! Битва за Нижне-Ельцовский

В скором времени в Новосибирске действительно может разразиться нешуточный скандал.

Автор: Адриан Орлов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Транспорт

Новосибирск

1164

20.08.2025

Казачинский район: совещания есть, решений нет

Август в Казачинском районе оказался богат на события: совещания, комиссии, приёмки школ, поездки в сёла.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Политика, Экономика и бизнес, Общество

Красноярск

1132

20.08.2025

Час застройки: горсовет Улан-Удэ экстренно перекроил карту под одного девелопера

Улан-Удэнский горсовет 18 августа провёл внеочередную сессию. Спикер Чимит Бальжинимаев подписал постановление о её созыве всего за час до начала.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Недвижимость

Бурятия

2371

20.08.2025

Инсайд. Кадровый маразм в Бурятии

В правительстве Бурятии продолжается то, что иначе, кроме как кадровым маразмом, назвать нельзя.

Автор: Фокс Смит.

Источник: Babr24.com.

Политика, Маразм, Криминал

Бурятия

4159

20.08.2025

Потому что надо в Иркутской области быть красивым таким

Почитавши новости о нижнеудинском главе Юрии Маскаеве и севшем за решетку экс-мэре Тулуна Юрии Карих, можно приуныть.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика, Общество, Благоустройство

Иркутск

2319

19.08.2025

Дорожная импотенция: Улан-Удэ перекопан, мэр Шутенков топает ногами

Мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков 13 августа на планерном совещании подверг резкой критике проведение ремонтных работ по улице Борсоева.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Транспорт

Бурятия

3883

19.08.2025

Суд отказался отменять скандальную муниципальную реформу в Красноярском крае

Красноярский краевой суд отказался удовлетворить иски против муниципальной реформы, которую инициировал губернатор Михаил Котюков.

Муниципальные выборы: итоги от избиркома и разборки от оппозиции

В Красноярском крае завершился этап выдвижения и регистрации кандидатов для участия в муниципальных выборах.

Автор: Александр Тубин.

Источник: Babr24.com.

Политика

Красноярск

5173

19.08.2025

Суд рассматривает иск против муниципальной реформы в Красноярском крае. Власти требуют прекратить дело

19 августа Красноярский краевой суд начал рассматривать два иска, связанных со скандальной муниципальной реформой, принятой весной этого года.

Путин ещё на пять лет продлил полномочия прокурора Красноярского края Романа Тютюника

Путин подписал указ, согласно которому Роман Тютюник продолжит руководить прокуратурой Красноярского края еще пять лет.

Источник: Babr24.com.

Политика, Официоз

Красноярск

2159

19.08.2025

Телеграм Иркутска за неделю: провал Левченко и взлет Романова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 11 по 18 августа включительно.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

7724

19.08.2025