18+

Леонид Альков

©  АС Байкал ТВ

Общество Иркутск

2693

13.07.2007, 14:40

"Здесь с именем этим ложатся и с именем этим встают"

В Алтайском крае один из фермеров решил назвать свое хозяйство колхозом имени Путина.

Мы выяснили, что подобная попытка была и в Иркутской области. Несколько лет назад имя второго президента России хотели присвоить акционерному обществу в селе Парфеново Черемховского района. Но региональная и местная власти высказались категорически против. Об этой истории парфеновцы теперь вспоминают, как о курьезном случае. Многие по привычке называют окрестности села колхозом имени Ленина. В память о временах расцвета этого хозяйства.

"Здесь с именем этим ложатся и с именем этим встают". Старшее поколение жителей села Парфеново не забывает, что всего лет 20 назад их колхоз ходил в миллионерах и носил имя Ленина. "Хотя такового вроде и нет, но мы всегда парфеновскую землю называем колхозом имени Ленина", - говорит Людмила Антипова, старший специалист администрации Парфеновского сельского поселения.

Да и как не называть, когда некоторые колхозники в те времена получали больше инженеров? Но в 90-х деньги обесценились. Умер председатель колхоза. На смену пришел другой. В хозяйстве начался упадок. "И в 2001-м руководителю уже не колхоза, а закрытого акционерного общества пришла идея дать сельхозпредприятию имя Путина. Хотели фамилию Путина сделать, чтобы какая-то помощь была", - пояснил Владимир Демин, бригадир-учетчик.

Собрали акционеров. Приняли устав. Зарегистрировали ЗАО имени Путина в районной администрации. Но просуществовали с таким названием недолго. Месяц. Давили из главного сельхозуправления. И мэр района грозил ликвидацией. А сами парфеновцы над авторами переименования колхоза посмеивались. "Я, например, поняла, что это была просто ирония. И никто не принял это серьезно", - сказала Нина Строганова, председатель женсовета села Парфеново.

Нина Строганова ведет заседание сельского женсовета. Эта организация в Парфеново авторитетная. Прогремела на всю область, когда начала борьбу с нелегальной торговлей спиртом. Ведь мужики без работы спивались. Сейчас пьяных на улицах не видно. Во всяком случае, днем. "Оживление есть. Я чувствую, что работают, кто хочет, по крайней мере. Многие оформляют кредиты по линии развития личного подсобного хозяйства", - говорит Александр Башкиров, глава администрации Парфеновского сельского поселения.

На стене в кабинете главы сельского поселения портрет Путина. Но так положено в любом официальном учреждении. К тому же Александр Башкиров возглавляет местную партийную ячейку "единороссов". Ей всего два месяца. До этого в селе была лишь "первичка" коммунистов. Но партийная принадлежность парфеновцев не ссорит. Например, правая рука того же главы администрации - лидер партячейки КПРФ. А сын Александра Башкирова - примерный пионер, знаменосец. Награжден от коммунистов бесплатной путевкой в пионерлагерь. Парфеново постепенно встает на ноги. Заброшенных земель практически не осталось. Развита потребкооперация. Недавно один из предпринимателей открыл сыроварню. Теперь парфеновский сулугуни нарасхват в супермаркетах Ангарска и Иркутска. Всего в этом и окрестных селах работают шесть крестьянско-фермерских хозяйств. И называются они именами тех, кто ими руководит.

От колхоза имени Ленина остался только придорожный столб. Но свое былое благополучие парфеновцы связывают не с названием колхоза. Добрым словом вспоминают тогдашнего руководителя хозяйства. С неприязнью говорят о его приемнике, который, по мнению селян, все развалил. И так, пожалуй, везде, где на своей малой родине живут люди.

Леонид Альков

©  АС Байкал ТВ

Общество Иркутск

2693

13.07.2007, 14:40

URL: https://m.babr24.com/?ADE=38925

Bytes: 3463 / 3463

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Общество" (Иркутск)

Водонапорную башню восстановят в Слюдянке

Благотворительный фонд «Байкальский берег надежды» начинает восстановление водонапорной башни в Слюдянке, которая была построена в 1911-1913 годах.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

472

19.11.2025

Поликлиника № 15 в Иркутске готова на 82%

В Иркутске в 2026 году откроется новое здание поликлиники № 15 на 499 посещений в смену. Она располагается в предместье Рабочее.

Источник: Babr24.com.

Общество, Здоровье

Иркутск

554

18.11.2025

Площадь у танка благоустроили в Иркутске

В Иркутске наконец-то завершили благоустройство площади у танка «Иркутский комсомолец», которое проводили по федеральному проекту «Формирование ...

Два гектара под пилой: как в Иркутске начинается битва за рощу Академгородка

В Иркутском Академгородке снова тревожно.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Общество, Экология, Наука и технологии

Иркутск

4282

18.11.2025

С января 2026 года подорожает вход в музей «Тальцы»

С 1 января 2026 года вырастет стоимость входного билета в архитектурно-этнографический музей «Тальцы». Об этом сообщает пресс-служба музея.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1139

15.11.2025

Последняя надежда первой школы

В Слюдянке продолжает разворачиваться драма вокруг строительства школы №1 в микрорайоне Рудоуправление.

Автор: Лилия Войнич.

Источник: Babr24.com.

Общество, Скандалы

Иркутск

1990

14.11.2025

Восьмиклассница из Большого Луга с приятелями избила сверстницу шнуром

В селе Большой Луг Шелеховского района завелась банда школьников, которая регулярно избивает детей. Об этом сообщает телеграм-канал Babr Mash.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

904

13.11.2025

Историк из Иркутска в третий раз выиграл в «Своей игре»

Сотрудник краеведческого музея Иркутска, 43-летний историк Павел Петухов в третий раз выиграл в интеллектуальной игре «Своя игра».

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

841

10.11.2025

Штрафовать за склонение беременных к абортам предлагают в Прибайкалье

На ближайшей сессии Законодательного собрания Иркутской области 12 ноября планируют рассмотреть законопроекты о штрафах за склонение к аборту для ...

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

853

06.11.2025

Нового руководителя назначили в ГАИ Прибайкалья

Госавтоинспекция Иркутской области получила нового руководителя.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1666

05.11.2025

В Ангарске хотят ледовый городок за 20 миллионов

На портале госзакупок появился тендер по поиску подрядчика на строительство ледового городка в Ангарске. Стоимость контракта — 20 миллионов рублей.

В Иркутске с аншлагом прошли театральные премьеры по мифам Байкала

Фонд Олега Дерипаска «Вольное Дело» представил в Иркутске 11 спектаклей по фольклору коренных народов Байкала.

Источник: Babr24.com.

Общество, Культура

Иркутск

6289

31.10.2025