18+

Артур Скальский

©  Regnum.ru

Политика Мир

5392

05.09.2007, 11:46

Каждый второй россиянин считает, что новый президент страны должен быть "левым

Каждый второй россиянин (52%) считает, что новый президент страны должен быть скорее "левым" политиком - сторонником социальной справедливости, заботящимся обо всех ущемлённых слоях населения.

В то же время каждый пятый россиянин (20%) полагает, что ему лучше быть скорее "правым" политиком - "рыночником", поддерживающим эффективный и конкурентоспособный бизнес. По мнению 9% граждан, новому главе государства следует проводить какой-то иной курс, ещё 19% затрудняются с оценкой.

Такие данные публикует Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) на основании результатов опроса, проведенного 28-29 июля в 46 регионах России.

Опрос показал, что "левый" запрос особенно выражен среди сторонников КПРФ (84% против 4%) и "Справедливой России" (71% против 9%); в меньшей мере - в электорате "Единой России" (44% "левых" и 25% "рыночников"). Среди избирателей ЛДПР левых примерно столько же, сколько правых (39% и 34%).

Рассуждая о принципах политики следующего президента, свыше половины респондентов (54%) хотели бы видеть его сторонником сильного государства, и лишь 7% высказываются за слабую власть. Что касается экономического строя, то 22% выступают за рыночную экономику, а 43% - за социалистическую экономическую модель.

Правые и левые центристы составляют большинство среди российских избирателей - 73% опрошенных. Крайние идеологические течения пользуются поддержкой 17% россиян. Сюда входят националисты (6%), православные монархисты (3%), либертарианцы (2%) и коммунисты (6%).

Относительное большинство избирателей "Единой России", "Справедливой России" (35-36%) и ЛДПР (28%) полагает, что президент, которого выберут в 2008 году, должен быть сторонником сильного и социально ориентированного государства. В электорате КПРФ каждый второй (50%) отдаёт предпочтение президенту-коммунисту.

В опросе приняли участие 1600 человек. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Артур Скальский

©  Regnum.ru

Политика Мир

5392

05.09.2007, 11:46

URL: https://m.babr24.com/?ADE=39660

Bytes: 1919 / 1919

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика"

Неработающий лифт «Молодой Гвардии»

Двадцатилетие «Молодой Гвардии», которое движение отметило 16 ноября 2025 года, стало прекрасным поводом не для праздника, а для подведения своего ...

Автор: Лилия Войнич.

Источник: Babr24.com.

Политика, Молодежь

Иркутск

1154

18.11.2025

В Новосибирской области выбрали четырех районных глав

В Новосибирской области в четырех районах выбрали новых глав.

Паралич вместо мандата: новосибирские «Пенсионеры» довели экс-лидера до инвалидности

Двенадцатидневная голодовка бывшего лидера новосибирских «Пенсионеров» Эдуарда Кожемякина закончилась вызовом скорой помощи и частичным параличом.

Автор: Октябрина Тихонова.

Источник: Babr24.com.

Политика, Экономика и бизнес, Криминал

Новосибирск

1170

18.11.2025

Наполеоновские планы Игоря Титенкова: теперь в масштабах округа

Игорь Титенков, выигравший в компромиссной борьбе со своим замом Евгением Пенским пост главы Ачинского округа, начал знакомство с новыми «владениями».

Автор: Александр Тубин.

Источник: Babr24.com.

Политика

Красноярск

1172

18.11.2025

В Иркутской области снова запретили мигрантам работать в такси

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев 12 ноября 2025 года подписал новый указ, запрещающий иностранным гражданам с трудовым патентом работать в ...

Источник: Babr24.com.

Политика, Общество

Иркутск

1388

18.11.2025

Канскому муниципальному округу выбрали нового главу

Появившемуся после скандальной муниципальной реформы Канскому округу выбрали главу. Этот пост занял Константин Ковалёв.

Источник: Babr24.com.

Политика, Официоз

Красноярск

1087

18.11.2025

Депутатский контроль. Пора снять «зелёные очки» и работать

Галина Немцева — депутат, который освещает проблемы Томска с адекватной точки зрения.

Автор: Андрей Тихонов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Официоз

Томск

2819

17.11.2025

Власть уехала в райцентр: в Бурятии завершают зачистку МСУ

13 ноября в Бурятии упразднили местное самоуправление на самом близком к людям уровне.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Политика

Бурятия

4873

17.11.2025

Стало известно, когда красноярские депутаты рассмотрят закон об эвтаназии агрессивных собак

Законопроект, который регулирует порядок обращения с агрессивными безнадзорными животными, включили в повестку сессии Заксобрания Красноярского края.

Телеграм Томска за неделю: закрытие рыбокомбината и уход Киселёвой

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 10 по 16 ноября 2025 года включительно.

Автор: Андрей Игнатьев.

Источник: Babr24.com.

Политика, Экономика и бизнес

Томск

3823

17.11.2025

Телеграм Иркутска за неделю: слезы Натальи Дикусаровой и поражение клана Красноштановых

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 10 по 16 ноября включительно.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Криминал, Экономика и бизнес

Иркутск

5382

17.11.2025

Налоговый бунт в Новосибирске: коммунисты против повышения транспортного налога

Губернаторский законопроект о втором за два года повышении транспортного налога рискует лишиться самой массовой части.

Автор: Октябрина Тихонова.

Источник: Babr24.com.

Политика, Экономика и бизнес, Транспорт

Новосибирск

3768

17.11.2025