18+

Артур Скальский

©  Агентство "Сибирские новости"

Образование Иркутск

1875

05.12.2007, 14:06

Иркутскому Музфаку – 45: подведение итогов или подготовка к юбилею?

В Иркутской Филармонии 1 декабря было и музыкально, и весело, и шумно. Дело в том, что факультет музыкального и художественного образования Иркутского государственного педагогического университета отмечал 45-летие.

Этот факультет дает единственное высшее музыкальное образование в области. «Музыкальное образование во всем мире считается элитным, - говорит декан факультета, доцент кафедры педагогики высшей школы Людмила Бабицкая. - Известные университеты разных стран обязательно включают в программы обучение на творческих факультетах, в том числе музыкальных, учиться на которых очень престижно». Иркутский музфак с момента основания сделал 42 очных и 37 заочных выпусков.

А начиналось все в 1962 году при активном содействии ректора Иркутского пединститута - В.А. Буравихина. Для подготовки учителей музыки был открыт музыкально-педагогический факультет. Через два года факультет начал принимать на обучение монгольских студентов. В 1965 году было открыто заочное отделение, а в 2003 году в стенах музфака стали обучаться студенты из Шеньянского педагогического университета (Китай). Практически каждое десятилетие факультет отмечал открытием новой специальности, по которым преподаватели-музыканты готовили почти 2 тыс. воспитанников.

В 2007 году последовал очередной и несколько неожиданный поворот в судьбе музфака, на его базе был открыт новый факультет музыкального и художественного образования. Теперь вместе с музыкантами учатся художники. Время покажет, насколько долговечен окажется такой союз.

На факультете жизнь проходит согласно неписаным правилам, установленным доцентом кафедры пения, Заслуженным работником культуры России Татьяной Поздняковой. Она является руководителем хора «Глория», который не только задает тон всему обучению музыкантов, но и является активным участником всех музыкальных событий Восточной Сибири. Меняется состав коллектива: выпускники выходят в жизнь, приходят первокурсники. Но не меняется руководитель - Татьяна Ивановна и ее незаменимый концертмейстер - Лада Иванова, дарят уверенность своим воспитанникам в успех и творческую самореализацию. «Глория» - практически ежегодный дипломант международных и областных конкурсов. Кроме преподавателей в легендах факультета ходят студенты. Например, студент 4 курса В. Волков получил в 2007 году стипендию президента России.

Если перечислить все достижения факультета, награды, грамоты, звания и медали, полученные студентами и педагогами за 45 лет, нам бы пришлось занять не один мегабайт информации. Лучше предложить всем интересующимся музыкальной жизнью Прибайкалья чаще приходить на выступления преподавателей и студентов иркутского музфака.

кандидат исторических наук Владимир Титов

Артур Скальский

©  Агентство "Сибирские новости"

Образование Иркутск

1875

05.12.2007, 14:06

URL: https://m.babr24.com/?ADE=41574

Bytes: 2702 / 2688

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Другие статьи и новости в рубрике "Образование" (Иркутск)

Байкальский университет: в эпицентре предвыборных интриг

Иркутская область вступает в очередной выборный цикл, который обещает стать насыщенным событиями.

Автор: Лера Крышкина.

Источник: Babr24.com.

Образование, Расследования

Иркутск

47120

09.04.2025

Досрочный период ЕГЭ стартовал в Прибайкалье

Досрочный период сдачи ЕГЭ начался в Иркутской области.

ИГУ включили в первый рейтинг по качеству подготовки специалистов по искусственному интеллекту

ИГУ вошёл в группу D++ первого российского рейтинга, который оценивает качество подготовки специалистов в области искусственного интеллекта.

Иркутская мэрия учит школьников вранью

Не успела глава Лиги безопасного интернета Екатерина Мизулина покинуть Иркутск, как вслед ей полетела жалоба от его жителей.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Образование, Общество, Политика

Иркутск

18001

25.02.2025

В ТОП-10 лучших вузов Сибири вошёл ИГМУ

В ТОП-10 лучших вузов Сибири по данным компании RAEX вошёл Иркутский государственный медицинский университет. Он занимает шестую строчку.

Источник: Babr24.com.

Образование

Иркутск

3292

20.02.2025

ЕГЭ в Иркутской области: иллюзия успеха и реальность провала

Каждое лето власти отчитываются о росте числа стобалльников и улучшении результатов ЕГЭ.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Образование, Общество, Политика

Иркутск

15721

19.02.2025

В ИГУ начались выборы ректора

В Иркутском государственном университете выбирают ректора.

Источник: Babr24.com.

Образование

Иркутск

3455

17.02.2025

"Точка будущего" и Эн+: будущее иркутской архитектуры

Компания Эн+, один из лидеров энерго-металлургической отрасли России, провела встречу со старшеклассниками иркутской школы «Точка будущего», где ...

Автор: Лера Крышкина.

Источник: Babr24.com.

Образование, Экономика и бизнес

Иркутск

20738

01.02.2025

В 2025 году ИРНИТУ примет 2684 бюджетника

2684 бюджетных места предусмотрено для абитуриентов на всех уровнях и формах образования в ИРНИТУ в 2025 году. Об этом сообщила пресс-служба вуза.

Источник: Babr24.com.

Образование

Иркутск

3098

16.01.2025

Блок начальных классов школы №53 в Иркутске готов

В Иркутске готов к открытию блок начальных классов школы №53. Он откроет свои двери в начале третьей четверти.

В рейтинг влиятельности вузов РФ вошёл ИГУ

В рейтинге 75 самых влиятельных вузов России на 58-й строчке расположился Иркутский государственный университет. Об этом сообщила пресс-служба вуза.

Руководство угольного дивизиона Эн+ встретилось со студентами ИРНИТУ

О перспективах угольной отрасли, карьерных треках, наращивании компетенций, мужских и женских профессиях в горном деле и не только.

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Образование, Молодежь

Иркутск

55835

01.11.2024