18+

Дмитрий Люстрицкий

©  Восточно-Сибирская правда

Политика Иркутск

4917

06.12.2007, 15:39

Отнять и разделить

Поговаривают, что начать будущий год без потрясений – это задача, которая сегодня ультимативно поставлена перед всеми без исключения регионами Российской Федерации.

Необходимо по возможности сдержать инфляцию, не допустить политических демаршей и конфликтов - как минимум до марта. Значит, необходимо в декабре обязательно принять бюджет будущего года.

Второе чтение бюджета – вопрос, ради которого и проводится внеочередная сессия Законодательного собрания. Ко второму чтению поступила 71 поправка. Правда, примерно треть из них касались корректировки понятийного аппарата в соответствии с требованиями федеральных законов, вроде замены в тексте «областных государственных унитарных предприятий» на «государственные унитарные предприятия Иркутской области».

Остальная же масса поправок касалась увеличения расходных обязательств по целому ряду статей. Напомним, что при принятии бюджета в первом чтении депутаты потребовали предусмотреть средства для финансирования милиции общественной безопасности, расходы на финансирование медицинских работников и работников культуры, на приобретение медикаментов и организацию питания в областных медицинских учреждениях.

Очень изящно был разрешён вопрос об источнике финансирования этих пожеланий. Поскольку дефицит бюджета и так велик, искать деньги можно было только внутри бюджета. Источник нашёлся: на рабочей группе по бюджету депутаты и, как ни странно, представители департамента финансов областной администрации пришли к выводу, что областная государственная программа «Газификация Иркутской области на 2008-2009 годы» представлена в Законодательное собрание поздно: она должна была быть рассмотрена и принята до второго чтения проекта бюджета. По оценке депутатов, программа дойдёт до сессии не раньше февраля, и поэтому они решили, что 225 миллионов рублей, запланированных на реализацию программы, это как раз те деньги, которые так нужны социальной части бюджета.

Сумма, заложенная в предложения по увеличению расходов бюджета, значительно превышала имеющуюся. На что же удалось найти деньги? Были поддержаны почти все поправки, касающиеся здравоохранения. Увеличивается на 151,2 миллиона рублей финансирование расходов на приобретение медикаментов для областных больниц, на 37,2 миллиона рублей увеличены расходы на питание пациентов областных медучреждений. Дополнительно поддержат сельских медицинских и аптечных работников. Ещё 75 миллионов уйдёт на приобретение медицинского оборудования и лекарственное обеспечение для выхаживания младенцев. Дело в том, что Россия переходит на новые стандарты в области перинатальной медицины, и теперь врачи начнут бороться за жизнь младенцев, вес которых составляет всего 500 граммов.

А вот вопрос о дополнительном финансировании аграрного комплекса решить так и не удалось, хотя депутаты от КПРФ и Аграрной партии России, опираясь на поддержку комитета по природопользованию и сельскому хозяйству, попытались отстоять свои требования. Но, как грустно пошутил кто-то из депутатов, «программа газификации уже кончилась», а авторы поправки не смогли предложить иной источник финансирования. Возможно, что средства на поддержку сельского хозяйства будут найдены при распределении дополнительных средств, которые бюджет, может быть, получит в 2008 году.

Дмитрий Люстрицкий

©  Восточно-Сибирская правда

Политика Иркутск

4917

06.12.2007, 15:39

URL: https://m.babr24.com/?ADE=41609

Bytes: 3255 / 3255

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Иркутск)

«Новые люди» на турбазе под Иркутском выбирали своих кандидатов на выборы

5 июля на одной из турбаз в Иркутском районе прошёл съезд иркутского отделения политической партии «Новые люди».

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

4613

06.07.2025

Успел в последний момент: на выборах губернатора Прибайкалья появился второй самовыдвиженец

4 июля в самый практически последний момент в избирком Иркутской области подал документы ещё один желающий стать губернатором региона.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

5451

05.07.2025

Региональная конференция партии «Новые люди» пройдёт в Иркутске

В Иркутске 5 июля пройдёт региональная конференция партии «Новые люди». Об этом сообщил телеграм-канал «Иркутск политический».

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

3744

04.07.2025

Иркутск и новая модель местного самоуправления

С 19 июня 2025 года в России вступил в силу закон №33-ФЗ, который поменял модель местного самоуправления.

Автор: Сергей Кузнецов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Общество

Иркутск

11555

02.07.2025

Два кандидата с уголовкой идут на выборы в Прибайкалье

Два кандидата, которые находятся под следствием, решили заявиться на выборы в Иркутской области.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Иркутск

6293

02.07.2025

Депутаты работают и летом. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Шутка ли – 30 вопросов предстоит рассмотреть на 26 сессии Законодательного собрания Иркутской области в разгар лета.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

13175

02.07.2025

Лариса Егорова подала документы в избирком на выборы губернатора Прибайкалья

30 июня документы на выборы губернатора в избирком Иркутской области сдала глава ИРО «СРЗП» Лариса Егорова. Об этом сообщает пресс-служба комиссии.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

4451

30.06.2025

Виктор Галицков подал документы в избирком на выборы губернатора Прибайкалья

Виктор Галицков, выдвинутый ЛДПР кандидатом в губернаторы Иркутской области, подал документы в региональный избирком.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

4431

30.06.2025

Телеграм Иркутска за неделю: плюс два на выборах губернатора и демарш Обухова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 23 по 29 июня включительно.

Автор: Лилия Войнич.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

7232

30.06.2025

ЛДПР хочет, чтобы губернатором Иркутской области стал Виктор Галицков

На партийной конференции 27 июня Иркутское региональное отделение партии ЛДПР выдвинуло кандидата на выборы губернатора Иркутской области.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

7494

28.06.2025

Кандидатом в губернаторы Прибайкалья от эсеров станет Лариса Егорова

На партийной конференции иркутского отделения партии «Справедливая Россия — За Правду» выбрали кандидата на губернаторские выборы 2025 года в ...

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

6503

28.06.2025

Дрим-тим Сергея Левченко: на зависть Егоровой, Ли и Духовникову

После имиджевой бомбы, взорванной взбунтовавшимся против главы обкома Сергея Левченко красным депутатом Заксобрания Прибайкалья Анатолием Обуховым, ...

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика, Общество, Скандалы

Иркутск

21807

27.06.2025