18+

Василий Бучинский

©  Вести-Иркутск

Культура Мир

5160

30.12.2007, 14:06

В "Тальцах" открылась выставка традиционного мастерства наших предков

В своей работе они использовали коноплю. Новая выставка в "Тальцах" рассказывает о традиционном ремесле наших предков.

Последние приготовления перед открытием. Воссозданная ткацкая мастерская напоминает о ремесле наших предков. О том, какую одежду они шили и какие для этого использовали материалы.

- Вообще, у нас в Сибири лён практически не сеяли. Использовалась конопля, лён у нас почти не вызревал. Коноплю сеяли, вырывали, вымачивали в озере, и затем уже происходил процесс изготовления волокна, - говорит заведующая научным отделом музея "Тальцы" Марина Никифорова.

В Сибири всю одежду крестьяне шили сами. Это был жизненно необходимый промысел, он оставлял большое поле для творчества. Поначалу мастера вышивали узоры, веря, что так защищаются от духов и сглаза.

- Вот это называется верх рубахи или рукава. У неё был ещё стан - это нижняя часть рубахи. Женщины, конечно, себя больше украшали. Мужчины - поскромнее, - говорит старший научный сотрудник музея Мария Тихонова.

Труд пряхи не из лёгких. Но им должна была владеть каждая девушка. В качестве приданого шилось много рубашек и белья. Свадебный наряд для себя и жениха готовила невеста. На её плечи ложилось и оформление дома к самой свадьбе:

- Например, пять перемен блюд было - надо к каждому блюду скатерть новую показать. И на свадьбе обычно полотенца развешивали по дому, чтобы показать, насколько девушка мастерица.

Посетители музея смогут сами научиться ткачеству. Для них будут проводить специальные мастер-классы. К открытию в "Тальцах" сейчас готовятся выставки фарфора и керамики.

Василий Бучинский

©  Вести-Иркутск

Культура Мир

5160

30.12.2007, 14:06

URL: https://m.babr24.com/?ADE=42322

Bytes: 1564 / 1564

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Улан-Удэ: выставка «Юный взгляд», мастер-класс «Матрёшка» и спектакль «Ночь перед Рождеством»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю.

Автор: Бармалей Рыбин.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Бурятия

1747

19.11.2025

В Красноярске назвали даты открытия ёлок и ледовых городков

В Красноярске определили даты открытия районных ёлок и ледовых городков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Красноярск

1335

19.11.2025

Видео дня. Аристократичный идиотизм в Фэкхем-Холле

Что, чёрт возьми, здесь происходит?!

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

4395

19.11.2025

Бронзовые легенды: Таиров и Коонен – в Москве, Венгер и Королёва – в Иркутске

17 ноября на Тверском бульваре в Москве рядом с Театром имени А. С.

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Иркутск, Россия

7988

18.11.2025

Бабродвиж в Новосибирске: лекция «Временная связь», квиз «Культпросвет» и опера «Риголетто»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю.

Автор: Бармалей Рыбин.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Новосибирск

3953

18.11.2025

Реконструкция Дома культуры в Кяхте завершена на 87%

В Кяхте продолжается реконструкция Дома культуры. Сейчас объект готов на 87%. Работы выполняет новый подрядчик – ООО «Энергострой».

Источник: Babr24.com.

Культура

Бурятия

1558

18.11.2025

Блогнот. Из дневника Люси Гурченко

«Я играю в театре, снимаюсь в кино.

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

6199

18.11.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Цвета осени», игра «Остров сокровищ» и спектакль «Принцесса Крапинка»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели.

Автор: Денис Миронов.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Иркутск

8663

17.11.2025

Видео дня. Ангел Киану Ривз и его «Везунчики»

Свяжи меня с Богом, надо перетереть...

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

6569

17.11.2025

Слово не воробей: поймают и не выпустят. Лучшее от Николая Эрдмана к юбилею автора

Пьесы «Мандат» и «Самоубийца», сценарии к фильмам «Весёлые ребята», «Волга‑Волга», «Морозко» и «Смелые люди», либретто оперетт «Летучая мышь» ...

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура, События, Как по-писаному

Россия

6451

16.11.2025

Предиллюзионный уикенд. Возвращение «Горыныча», шестой «Голосовой помощник» и провал «Попутчиков»

Ни одна из новинок минувшего уикенда не зашла в топ‑5, а «Горыныч» вернул себе первое место. По данным портала Kinobusiness.

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

10607

14.11.2025

Бабродвиж в Красноярске: игра «Путешествие по краю», мастер-класс «Подсвечник-ангел» и спектакль «Продавец дождя»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю.

Автор: Денис Миронов.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Красноярск

7301

14.11.2025