18+

Артур Скальский

©  РИА-Новости

Политика Мир

5110

20.02.2008, 12:04

Конец эпохи: Фидель Кастро ушел в отставку

Бессменный лидер Кубы с 1959 года Фидель Кастро объявил об уходе в отставку с поста руководителя Кубы. Обращение Кастро к народу опубликовала во вторник газета "Гранма".

Лидер кубинской революции бессменно занимал этот пост с момента его учреждения в 1976 году. Только в последнее время его замещал на посту брат Рауль.

Кастро в июле 2006 года после операции на кишечнике временно оставил все высшие государственные посты и передал бразды управления страной своему брату - Раулю.

В обращении к кубинскому народу Фидель Кастро заявил, что он не намерен вновь занимать пост председателя Госсовета.

Несмотря на продолжительную болезнь, Фидель Кастро был выдвинут кандидатом в депутаты парламента Кубы избирателями одной из муниципий колыбели кубинской революции - города Сантьяго-де-Куба.

Согласно кубинской конституции, избрание в парламент - непременное условие для того, чтобы претендовать на высшую должность в стране - пост председателя Госсовета.

На прошедших 20 января выборах Национальной ассамблеи народной власти (парламента) Кубы, Фидель Кастро набрал на 1% голосов меньше, чем его родной брат Рауль.

Согласно официальным данным Национальной избирательной комиссии Кубы, Рауль Кастро набрал 99,3% голосов, в то время как за Фиделя отдали голоса 98,2% избирателей.

Ранее сообщалось, что о решении Кастро станет известно 24 февраля, когда состоится первое заседание парламента в новом составе, который объявит имена членов высшего органа исполнительной власти.

Артур Скальский

©  РИА-Новости

Политика Мир

5110

20.02.2008, 12:04

URL: https://m.babr24.com/?ADE=43468

Bytes: 1493 / 1493

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика"

Блогнот. Томская экс-неделя

История о том, как увольняли-увольняли, да не смогли уволить никому, по большому счету, не известную Наталью Киселеву, руководителя аппарата в ранге ...

Автор: Андрей Игнатьев.

Источник: Babr24.com.

Политика, Экономика и бизнес

Томск

303

03.10.2025

Остров под парковку: кто получит выгоду от засыпки реки в центре Улан-Удэ

Распоряжение мэра Улан-Удэ Игоря Шутенкова от 16 сентября положило начало подготовке проекта по созданию искусственного земельного участка на реке ...

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Благоустройство, Экономика и бизнес

Бурятия

20

03.10.2025

Депутатский контроль. Наталья Дикусарова: обещанного три года ждут?

В коридорах областного правительства гуляет ветер перемен.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

1116

03.10.2025

Депутатский контроль. Горящий сентябрь Юрия Швыткина

Начало осени для депутата Государственной Думы от Красноярского края Юрия Швыткина определенно не задалось.

Автор: Александр Тубин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Красноярск

1080

03.10.2025

Инсайд. Закат карьеры Кузьмы Алдарова

Авторитет первого зампреда Заксобрания Прибайкалья Кузьмы Алдарова тает на глазах.

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

1669

03.10.2025

В Красноярском крае меняют закон, чтобы Горсовет смог избрать мэра

В Законодательном собрании Красноярского края одобрили в первом чтении поправки к закону о муниципальной реформе.

Источник: Babr24.com.

Политика

Красноярск

834

03.10.2025

В Красноярске предложили увеличить пенсии чиновникам мэрии

В Красноярске планируют изменить порядок начисления пенсий за выслугу лет для чиновников мэрии.

В Новосибирске назначили врио главы Ленинского района

В Новосибирске назначили временно исполняющего обязанности главы Ленинского района. Им стал Юрий Овчаренко.

Источник: Babr24.com.

Политика

Новосибирск

1810

03.10.2025

Хрычов и Семенов «померялись» тыквами

Иркутский Телеграм на днях от послевыборной скуки принялся сравнивать достижения в сфере выращивания бахчевых в Черемхово и Чуне.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика, Общество

Иркутск

2005

02.10.2025

Патент на скандал: ректор ВСГУТУ Игорь Сизов и фиктивные сертификаты для мигрантов

Сотрудники полиции в Костромской области при проверке документов у двух граждан Узбекистана обнаружили сертификаты о знании русского языка.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Образование, Скандалы

Бурятия, Россия

4081

02.10.2025

Сергей Никитин возглавил первый окружной совет Ачинского округа

В Ачинском муниципальном округе 1 октября прошла первая сессия окружного Совета депутатов. Председателем избрали Сергея Никитина.

Источник: Babr24.com.

Политика, Официоз

Красноярск

1759

02.10.2025

Экс-председатель правительства Красноярского края попал в больницу ФСИН

Бывший председатель правительства Красноярского края Юрий Лапшин проходит лечение от онкологического заболевания в больнице ГУ ФСИН региона.

Источник: Babr24.com.

Политика

Красноярск

1896

02.10.2025