18+

Артур Скальский

©  Сибирское телевидение

Общество Иркутск

2590

28.10.2002, 00:00

Новой Чеченской кампании не избежать, считают иркутские собровцы

Бойцы, вернувшиеся недавно из очередной командировки в мятежной республике уверены, что началом новой войны могут стать жесткие меры в отношении боевиков, о которых накануне объявило руководство объединенной группировки войск на Северном Кавказе.

Бойцы иркутского СОБРа недавно вернулись из Чечни. Спецназовцы говорят, что несмотря на официальную позицию Правительства страны, война на Северном Кавказе продолжается.

“Сейчас идет саперная война, крупномасштабных операций не проводится. За каждым углом поджидает какая-нибудь неожиданность, мирное население настроено против военных и спецподразделений.”, – говорит бойц СОБРа. По словам милиционеров, боевиков в Чечне по-прежнему много. Большая часть скрывается в населенных пунктах под видом мирных жителей. Спецназовцы говорят, что большие резервы боевиков находятся в Грузии. Руководство объединненой группировки войск на Северном Кавказе уже заявило о том, что в связи с недавними событиями в Москве федеральные силы намерены принять жесткие меры по борьбе с боевиками.

Бойцы СОБРа говорят, что партизанская война в Чечне может длиться бесконечно. Бороться с бандитами становится все сложнее. Боевики придумывают новые способы войны с федеральными силами.

“Сейчас у них существует определенные премудрости. Например, ставят фугас, который можно обнаружить. Идет разведка обнаруживает фугас, дает команду: «Всем спешиться». Все занимают оборону. Когда люди занимают позиции, спускаются в обочины и там находится фугасы, т. е. люди спускаются прямо на фугасы.”, – говорит боец СОБРа.

По словам милиционеров, самое обидное в работе, когда преступники остаются безнаказанными.

Депутат иркутской Городской Думы Сергей Батищев потребовал ужесточить контроль за пребыванием и деятельностью выходцев из стран ближнего зарубежья на территории Иркутска. Депутат в резкой форме сообщил о негативном влиянии, которое они оказывают на экономическую и общественную жизнь города.

Для того чтобы провести детальный анализ ситуации в Иркутске, принято решение создать комиссию, в которую войдут депутаты и представители администрации города.

Артур Скальский

©  Сибирское телевидение

Общество Иркутск

2590

28.10.2002, 00:00

URL: https://m.babr24.com/?ADE=4393

Bytes: 2095 / 2095

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Общество" (Иркутск)

Маршрутную сеть общественного транспорта сократят в Иркутске в 2026 году

В 2026 году в Иркутске будет сокращена маршрутная сеть троллейбусов и трамваев. Из списка уберут дублирующие маршруты.

Источник: Babr24.com.

Общество, Транспорт

Иркутск

1884

21.11.2025

Водонапорную башню восстановят в Слюдянке

Благотворительный фонд «Байкальский берег надежды» начинает восстановление водонапорной башни в Слюдянке, которая была построена в 1911-1913 годах.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1185

19.11.2025

Поликлиника № 15 в Иркутске готова на 82%

В Иркутске в 2026 году откроется новое здание поликлиники № 15 на 499 посещений в смену. Она располагается в предместье Рабочее.

Источник: Babr24.com.

Общество, Здоровье

Иркутск

1290

18.11.2025

Площадь у танка благоустроили в Иркутске

В Иркутске наконец-то завершили благоустройство площади у танка «Иркутский комсомолец», которое проводили по федеральному проекту «Формирование ...

Два гектара под пилой: как в Иркутске начинается битва за рощу Академгородка

В Иркутском Академгородке снова тревожно.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Общество, Экология, Наука и технологии

Иркутск

8130

18.11.2025

С января 2026 года подорожает вход в музей «Тальцы»

С 1 января 2026 года вырастет стоимость входного билета в архитектурно-этнографический музей «Тальцы». Об этом сообщает пресс-служба музея.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1563

15.11.2025

Последняя надежда первой школы

В Слюдянке продолжает разворачиваться драма вокруг строительства школы №1 в микрорайоне Рудоуправление.

Автор: Лилия Войнич.

Источник: Babr24.com.

Общество, Скандалы

Иркутск

2730

14.11.2025

Восьмиклассница из Большого Луга с приятелями избила сверстницу шнуром

В селе Большой Луг Шелеховского района завелась банда школьников, которая регулярно избивает детей. Об этом сообщает телеграм-канал Babr Mash.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1048

13.11.2025

Историк из Иркутска в третий раз выиграл в «Своей игре»

Сотрудник краеведческого музея Иркутска, 43-летний историк Павел Петухов в третий раз выиграл в интеллектуальной игре «Своя игра».

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

904

10.11.2025

Штрафовать за склонение беременных к абортам предлагают в Прибайкалье

На ближайшей сессии Законодательного собрания Иркутской области 12 ноября планируют рассмотреть законопроекты о штрафах за склонение к аборту для ...

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

903

06.11.2025

Нового руководителя назначили в ГАИ Прибайкалья

Госавтоинспекция Иркутской области получила нового руководителя.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1739

05.11.2025

В Ангарске хотят ледовый городок за 20 миллионов

На портале госзакупок появился тендер по поиску подрядчика на строительство ледового городка в Ангарске. Стоимость контракта — 20 миллионов рублей.