18+

Артур Скальский

©  АИФ в Восточной Сибири

Общество Иркутск

2376

16.10.2008, 18:54

Подземный мир под угрозой

В 2006 году вблизи Большого Голоустного на западном побережье Байкала была обнаружена впечатляющая, совершенно неизвестная ранее подземная пещера с огромными полостями, достигающими высоты 7-этажного дома. Назвали её «кладбищем диких животных».

Открытие этого нового подземного мира стало самым значимым событием в новейшей истории спелеологии Прибайкалья.

Однако найденный новый подземный мир со сложной системой соприкасающихся пустот, с огромными залами, богато украшенными натечными образованиями — самый красивый в Сибири — оказался невостребованным и бесхозным. Сибирская чудо-пещера находится в 115 км от Иркутска на расстоянии всего 3 км от лесной автодороги и легкодоступна для осмотра из города за один день. И хотя спелеологи тщательно скрывают и стараются не распространять рассказов о её местонахождении, «народная тропа» к ней уже проложена, а в Интернете можно найти коммерческие предложения посетить её. Первозданность пещеры нарушена посещениями туристов, и профессиональные спелеологи теперь сокрушаются — «лучше бы мы её не открывали». В отличие от пещер, например, Словакии или Чехии, где оборудованные для проведения экскурсий подземелья находятся под законодательной охраной и приносят прибыль, уникальная, недавно открытая Охотничья пещера не заинтересовала ни Прибайкальский национальный парк, на территории которой находится, ни разработчиков концепции иркутской туристической зоны «Ворота Байкала». Редкая по своей красоте карстовая пещера, оставаясь без присмотра и охраны, может повторить печальную участь пещеры Мечта. У Охотничьей пещеры был бы шанс сохранить свою неповторимую красоту, если бы этот природный объект получил финансирование в рамках проекта ОЭЗ «Ворота Байкала», на реализацию которого планируется израсходовать свыше 17 млрд рублей. Расстояние от пещеры до будущих отелей в дельте Большой Голоустной по прямой — около 7 км, по существующей лесной дороге — 12 км. Во всём мире посещение обустроенных пещер имеет огромную популярность и приносит высокие доходы, такие же как горнолыжный спорт.

Охотничья пещера по своей красоте и размерам залов не имеет равных в Прибайкалье и сопоставима со знаменитыми пещерами Словакии, Чехии и Абхазии, при этом оборудовать пещеру вблизи Большого Голоустного для посещений значительно легче, чем ставшие знаменитыми на весь мир европейские пещеры, обладающие более сложным подземным рельефом. Если Охотничью пещеру приспособить для посещений, она может стать одним из главных экскурсионных объектов в создаваемой туристической зоне в Большом Голоустном и основным стимулом для приезда туристов на берег Байкала.

Посещение пещеры и её красота не зависят от времени года — для туристов она может быть открыта круглогодично, что для загрузки отелей в зимнее время особенно важно. Туристическая привлекательность карстовой пещеры с великолепием натечных украшений выше предлагаемых сейчас разработчиками ОЭЗ «Ворота Байкала» будущих брендов — стоянок новокаменного века и этнопоселения из бурятских юрт.

Справка

ПЕЩЕРА ОХОТНИЧЬЯ. Расположена в 3-х километрах западнее Большой байкальской тропы, в 5,5 километра по прямой от 106–107 километра дороги Иркутск — Большое Голоустное. Наклонный расширяющийся ход с крупно-глыбовой осыпью поражает своими размерами. В гротах и коридорах пещерного комплекса обнаружены останки 5 медведей и 40 копытных зверей, которые, по предварительным оценкам, пролежали там не одно столетие. Особенно загадочно большое скопление нетронутых целых скелетов копытных без следов повреждения костей, как будто животные приходили специально в пещеру и умирали здесь естественной смертью — ни в одной из других Прибайкальских пещер такого большого количества останков копытных нет. Скелеты животных сейчас огорожены натянутой белой лентой, на некоторых костях при анализах в Противочумном институте обнаружены споры чумы плотоядных, поэтому не стоит эти кости трогать руками. Другая, менее доступная часть, пещеры роскошно украшена кальцитовыми натёками. Здесь даже есть несколько небольших озер. Насколько далеко тянутся ходы дальше — никто не знает.

Правила посещения пещер

Без снаряжения и опытного спелеолога, в одиночку не следует самостоятельно исследовать пещеры.

Необходимо иметь соответствующую экипировку — защитную каску, запасной светодиодный фонарик, зажигалку и свечку, перчатки, тёплую одежду, верёвку, шоколад, воду.

Нельзя отламывать сталактиты на память. Не следует трогать сталактиты, сталагмиты и прочие образования. Не используйте коптящие факелы и свечи. Помните, эта красота образовывалась миллионы лет, на восстановление уйдёт столько же.

Ни в коем случае нельзя разбирать завалы. При прохождении глыбовых завалов, не сцементированных натечной корой, нужно быть осторожными, чтобы не сдвинуть качающуюся глыбу.

Не рекомендуется брать без перчаток в руки найденные кости диких животных, на них могут сохраняться болезнетворные микробы.

Необходимо внимательно относиться к ориентированию в сложных и запутанных пещерах. При необходимости на развилках оставляйте маркеры из личных вещей, чтобы без затруднений найти правильный путь к выходу.

Не оставляйте в пещере никакого мусора, не курите под землей.

В Охотничьей пещере живут летучие мыши, на теле которых обитает много паразитов. Избегайте близких контактов с летучими мышами, не трогайте их руками или предметами. При укусах летучих мышей необходимо сделать укол от бешенства.

Артур Скальский

©  АИФ в Восточной Сибири

Общество Иркутск

2376

16.10.2008, 18:54

URL: https://m.babr24.com/?ADE=48096

Bytes: 5386 / 5372

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Общество" (Иркутск)

Поликлиника № 15 в Иркутске готова на 82%

В Иркутске в 2026 году откроется новое здание поликлиники № 15 на 499 посещений в смену. Она располагается в предместье Рабочее.

Источник: Babr24.com.

Общество, Здоровье

Иркутск

426

18.11.2025

Площадь у танка благоустроили в Иркутске

В Иркутске наконец-то завершили благоустройство площади у танка «Иркутский комсомолец», которое проводили по федеральному проекту «Формирование ...

Два гектара под пилой: как в Иркутске начинается битва за рощу Академгородка

В Иркутском Академгородке снова тревожно.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Общество, Экология, Наука и технологии

Иркутск

3302

18.11.2025

С января 2026 года подорожает вход в музей «Тальцы»

С 1 января 2026 года вырастет стоимость входного билета в архитектурно-этнографический музей «Тальцы». Об этом сообщает пресс-служба музея.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1079

15.11.2025

Последняя надежда первой школы

В Слюдянке продолжает разворачиваться драма вокруг строительства школы №1 в микрорайоне Рудоуправление.

Автор: Лилия Войнич.

Источник: Babr24.com.

Общество, Скандалы

Иркутск

1882

14.11.2025

Восьмиклассница из Большого Луга с приятелями избила сверстницу шнуром

В селе Большой Луг Шелеховского района завелась банда школьников, которая регулярно избивает детей. Об этом сообщает телеграм-канал Babr Mash.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

838

13.11.2025

Историк из Иркутска в третий раз выиграл в «Своей игре»

Сотрудник краеведческого музея Иркутска, 43-летний историк Павел Петухов в третий раз выиграл в интеллектуальной игре «Своя игра».

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

830

10.11.2025

Штрафовать за склонение беременных к абортам предлагают в Прибайкалье

На ближайшей сессии Законодательного собрания Иркутской области 12 ноября планируют рассмотреть законопроекты о штрафах за склонение к аборту для ...

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

839

06.11.2025

Нового руководителя назначили в ГАИ Прибайкалья

Госавтоинспекция Иркутской области получила нового руководителя.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1660

05.11.2025

В Ангарске хотят ледовый городок за 20 миллионов

На портале госзакупок появился тендер по поиску подрядчика на строительство ледового городка в Ангарске. Стоимость контракта — 20 миллионов рублей.

В Иркутске с аншлагом прошли театральные премьеры по мифам Байкала

Фонд Олега Дерипаска «Вольное Дело» представил в Иркутске 11 спектаклей по фольклору коренных народов Байкала.

Источник: Babr24.com.

Общество, Культура

Иркутск

6266

31.10.2025

Иркутские школы сами решат, переходить ли на пятидневку

Депутаты думы Иркутска на депутатских слушаниях 29 октября обсудили переход всех школ города на пятидневное обучение.