18+

Артур Скальский

©  Би-Би-Си

Интернет и ИТ Мир

3561

15.02.2009, 13:46

Microsoft назначил награду за создателя вируса

Компания Microsoft объявила, что заплатит 250 тысяч долларов тому, кто найдет создателя вируса Downadup/Conficker.

С тех пор, как в октябре прошлого года этот вирус начал гулять по интернету, он успел заразить, по некоторым данным, до 12 миллионов компьютеров.

Как считают в Microsoft, создатель вируса виновен в совершении преступления.

"Людей, которые пишут эти вредоносные программы, нужно привлекать к ответственности", - считает Джордж Статакопулос из Microsoft.

В интервью Би-би-си он сказал, что компания "не готова сидеть сложа руки и допускать подобную деятельность".

"Наше послание очень просто - кто бы ни причинил серьезный вред нашим клиентам, мы сделаем все возможное, чтобы помочь с его арестом", - добавил Статакопулос.

Хитрый червь

Downadup/Conficker атакует компьютеры и компьютерные сети, на которых не установлены последние заплатки для Windows.

Вирус можно подцепить в интернете или через устройства USB, используемые для переноса информации с компьютера на компьютер.

Внедрившись в компьютер, вирус устанавливает систему самозащиты, что крайне затрудняет процесс его удаления с диска.

Вирус также способен просчитывать имена пользователей и пароли. Специалисты-компьютерщики рекомендуют усложнять пароли для защиты от Downadup/Conficker, смешивая заглавные и строчные буквы и цифры.

Вирусы, подобные Downadup, могут применяться для похищения информации с компьютеров или для создания сетей компьютеров-"зомби".

Подобные сети, в свою очередь, могут применяться для рассылки спама, осуществления атак на другие машины и т.д.

Правда, создатель Downadup пока не приступил к похищению информации или каким-либо другим противозаконным действиям.

Microsoft привлек к поискам создателя вируса компании, занимающиеся интернет-безопасностью, ученых, другие интернет-компании, в том числе и AOL, а также министерство юстиции США.

В 2003 году Microsoft создал программу, в рамках которой выделил 5 млн. долларов на помощь правоохранительным органам в поиске создателей компьютерных вирусов.

В 2005 году компания заплатила 250 тысяч долларов двум людям, которые помогли в поиске автора вируса Sasser. Пойманный злоумышленник был арестован и осужден в Германии.

Награду также объявляли за помощь в поимке авторов вирусов Blaster, Mydoom и Sobig. Однако злоумышленники так и не были найдены.

Артур Скальский

©  Би-Би-Си

Интернет и ИТ Мир

3561

15.02.2009, 13:46

URL: https://m.babr24.com/?ADE=50897

Bytes: 2325 / 2318

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Интернет и ИТ"

«Орион телеком» заявил о полном восстановлении интернета, но красноярцы говорят, что это не так

Ночью 30 июня интернет-провайдер «Орион телеком» сообщил, что восстановил интернет в Красноярске «на 100%».

Т2 внедрит голосового ассистента бесплатно всем абонентам для защиты от спама и телефонного мошенничества

Оператор запускает массовое внедрение услуги «Голосовой ассистент». Она станет доступна бесплатно всем абонентам.

Автор: Саша Савельева.

Источник: Babr24.com.

Интернет и ИТ

Россия

951

30.06.2025

T2 и VK займутся развитием искусственного интеллекта для маркетинга и аналитики

Мобильный оператор T2 и VK заключили соглашение о сотрудничестве в области технологий искусственного интеллекта, цифрового маркетинга и аналитики на ...

Источник: Babr24.com.

Интернет и ИТ

Россия

1248

25.06.2025

Часть красноярцев всё ещё остаётся без интернета спустя 11 дней после кибератаки на «Орион»

Провайдер «Орион» сообщил, что восстановил интернет в Красноярске на 85%. Об этом компания написала в своих соцсетях 23 июня.

Мошенники звонят красноярцам от имени «Ориона». Провайдер просит быть внимательнее

Провайдер «Орион телеком» предупредил об участившихся случаи мошенничества от имени компании.

«Орион Телеком» всё ещё восстанавливает интернет в Красноярске спустя неделю после сбоя

Жители Красноярска 19 июня продолжают жаловаться на отсутствие интернета и телевидения от провайдера «Орион Телеком» — проблемы сохраняются уже ...

Сотрудники новосибирской мэрии перейдут на месседжер MAX

Мэр Новосибирска Максим Кудрявцев поручил сотрудникам администрации перейти на российский мессенджер MAX для внутренней переписки с 23 июня.

Источник: Babr24.com.

Интернет и ИТ

Новосибирск

1743

19.06.2025

Часть красноярских абонентов «Орион Телекома» уже четыре дня остается без интернета. Когда всё починят?

Многие абоненты «Орион Телекома» уже четыре дня остаются без интернета из-за масштабной DDoS-атаки, которая произошла ночью 12 июня.

Красноярцы остались без интернета из-за DDoS-атаки на крупнейшего провайдера в городе

В ночь на 12 июня крупнейший интернет-провайдер Красноярска «Орион телеком» столкнулся с масштабной DDoS-атакой.

E-Mongolia обзавелась функцией регистрации деревьев

Единая электронная система E-Mongolia – монгольский аналог Госуслуг – получила функцию регистрации деревьев.

T2 дарит иркутянам качественную связь через Wi-Fi

Абоненты Т2 в Иркутской области получили возможность пользоваться технологией Voice over Wi-Fi!

Источник: Babr24.com.

Интернет и ИТ

Иркутск

3352

30.05.2025

T2 дарит радость каждому понедельнику

Т2 с партнерами снова запустила акцию «Понедельники», на этот раз она продлится до середины июня.

Источник: Babr24.com.

Интернет и ИТ

Иркутск

4192

19.05.2025