18+

Артур Скальский

©  Телекомпания "АИСТ"

Общество Иркутск

2421

30.01.2003, 12:53

Предостеречь студенток от занятий проституцией намерены сотрудники регионального отделения Красного Креста

Для этого будет организован цикл семинаров, который призван помочь выпускницам Вузов найти достойное место на рынке труда. Так же за права слабого пола намерен бороться и Областной жен. совет, который реализует долгосрочную программу по повышению роли женщины в обществе.

Сегодня в областном женсовете подводили первые итоги реализации регионального плана действий по улучшению положения женщин. Проект рассчитан на три года и предполагает комплекс мер по обеспечению защиты прав слабого пола, улучшению условий труда и быта, повышению уровня рождаемости и созданию условий для укрепления семейных отношений.

Октябрина Родченко, председатель областного совета женщин: «Самое главное, что было заложено в этот план и осуществлено сегодня, это две большие программы: женщины Севера и Здоровый ребенок. Но я хочу вам сказать, что самый больной вопрос, который у нас есть, это все-таки экономическое положение ее».

Статистика утверждает, что число безработных женщин в Иркутске приближается к пятнадцати тысячам. Впрочем, по словам специалистов, и трудоустроенные женщины нередко поставлены в незавидные условия.

Любовь Бендер, заместитель руководителя инспекции по труду по правовым вопросам: «Каждая вторая женщина, работающая в Иркутской области, в отношении ее имеются нарушения трудового законодательства».

Иркутянка Валентина Дмитриевна по специальности повар. Раньше кормила народ, но после того, как столовая закрылась, ей пришлось искать новую работу.

Валентина Дмитриевна, продавец: «Пыталась устроиться, конечно, - поваром. Но не берут. Сейчас молодые нужны. Даже уборщицей, и то не берут на работу!».

Многие женщины вынуждены торговать на улице не только газетами. В ходе операции "Интим", проведенной областным УВД в 2002 году, в Иркутске на учет поставлено 320 представительниц древнейшей профессии. 48 из них - несовершеннолетние, 95 - регулярно употребляют наркотики. Не секрет, что среди женщин, торгующих телом, довольно большой процент студенток иркутских вузов. Выпускниц институтов и университетов представители иркутского Красного Креста называют "особой группой риска".

Татьяна Евлампиева, представитель иркутского Красного Креста: «Ситуация на рынке труда такова, что девушка даже с высшим образованием не имеет возможности найти работу».

Красный Крест разработал специальную программу, цель которой - повысить экономическую уверенность выпускниц вузов через навыки трудоустройства и оградить их от занятия проституцией. Планируется, что курс семинаров посетят 330 иркутских студенток.

Не смотря на то, что общественная мораль негативно относится к торговле телом, предложение повсеместно находит спрос. А потому причиной многих проблем борцы за права женщин называют мужской шовинизм. О том, насколько областной совет женщин преуспеет в изменении общественного сознания, мы узнаем в 2005 году - после реализации регионального плана.

Артур Скальский

©  Телекомпания "АИСТ"

Общество Иркутск

2421

30.01.2003, 12:53

URL: https://m.babr24.com/?ADE=5803

Bytes: 2870 / 2870

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Общество" (Иркутск)

Маршрутную сеть общественного транспорта сократят в Иркутске в 2026 году

В 2026 году в Иркутске будет сокращена маршрутная сеть троллейбусов и трамваев. Из списка уберут дублирующие маршруты.

Источник: Babr24.com.

Общество, Транспорт

Иркутск

1888

21.11.2025

Водонапорную башню восстановят в Слюдянке

Благотворительный фонд «Байкальский берег надежды» начинает восстановление водонапорной башни в Слюдянке, которая была построена в 1911-1913 годах.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1185

19.11.2025

Поликлиника № 15 в Иркутске готова на 82%

В Иркутске в 2026 году откроется новое здание поликлиники № 15 на 499 посещений в смену. Она располагается в предместье Рабочее.

Источник: Babr24.com.

Общество, Здоровье

Иркутск

1293

18.11.2025

Площадь у танка благоустроили в Иркутске

В Иркутске наконец-то завершили благоустройство площади у танка «Иркутский комсомолец», которое проводили по федеральному проекту «Формирование ...

Два гектара под пилой: как в Иркутске начинается битва за рощу Академгородка

В Иркутском Академгородке снова тревожно.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Общество, Экология, Наука и технологии

Иркутск

8144

18.11.2025

С января 2026 года подорожает вход в музей «Тальцы»

С 1 января 2026 года вырастет стоимость входного билета в архитектурно-этнографический музей «Тальцы». Об этом сообщает пресс-служба музея.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1564

15.11.2025

Последняя надежда первой школы

В Слюдянке продолжает разворачиваться драма вокруг строительства школы №1 в микрорайоне Рудоуправление.

Автор: Лилия Войнич.

Источник: Babr24.com.

Общество, Скандалы

Иркутск

2734

14.11.2025

Восьмиклассница из Большого Луга с приятелями избила сверстницу шнуром

В селе Большой Луг Шелеховского района завелась банда школьников, которая регулярно избивает детей. Об этом сообщает телеграм-канал Babr Mash.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1049

13.11.2025

Историк из Иркутска в третий раз выиграл в «Своей игре»

Сотрудник краеведческого музея Иркутска, 43-летний историк Павел Петухов в третий раз выиграл в интеллектуальной игре «Своя игра».

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

904

10.11.2025

Штрафовать за склонение беременных к абортам предлагают в Прибайкалье

На ближайшей сессии Законодательного собрания Иркутской области 12 ноября планируют рассмотреть законопроекты о штрафах за склонение к аборту для ...

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

904

06.11.2025

Нового руководителя назначили в ГАИ Прибайкалья

Госавтоинспекция Иркутской области получила нового руководителя.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1740

05.11.2025

В Ангарске хотят ледовый городок за 20 миллионов

На портале госзакупок появился тендер по поиску подрядчика на строительство ледового городка в Ангарске. Стоимость контракта — 20 миллионов рублей.