18+

Артур Скальский

©  Номер один

Общество Иркутск

2623

03.02.2003, 11:34

Юристы решили разоблачать коррупционеров

В Иркутске в начале этого года появился новый фонд "Город без наркотиков", который учредили выпускники и преподаватели юридического института ИГУ. Юристы собираются контролировать уголовные дела, связанные с расследованием наркопреступлений, и премировать честных следователей.

– Наш фонд серьезно отличается от ныне действующих, – разъяснил нашему корреспонденту Максим Перетятько, заместитель председателя фонда "Город без наркотиков". – Во-первых, мы решили сосредоточить борьбу с распространением наркотиков в правовом поле, а не заниматься лечением и социальной адаптацией наркоманов. Будем осуществлять общественный контроль за уголовными делами, где фигурируют наркотики. Ни для кого не секрет, что стремительное распространение дурманящего зелья связано с коррумпированностью некоторых сотрудников милиции. Даже очевидные дела по распространению наркотиков закрывают, спускают на тормоза, а лица, совершившие преступления, отпускаются.

– Как вы собираетесь работать?

– Через средства массовой информации мы сообщим населению наш пейджер: 200-855, аб. "Город без наркотиков", по которому каждый столкнувшийся с коррупцией в правоохранительных органах, обладающий информацией по наркопритонам, сможет нам позвонить. Все сведения, поступившие к нам, мы передали в прокуратуру и ждем ответа о ходе расследования. Результаты будем сообщать через газеты и телевидение.

– Были уже звонки?

– Буквально несколько дней назад нам позвонила женщина и рассказала, что видела, как сотрудники милиции в Кировском районе брали взятку. Подъехали к наркоточке, взяли деньги у сбытчиков дурмана и уехали. Эту информацию мы уже передали в Кировскую прокуратуру и ждем ответ. Кстати, в конце года в каждом районе Иркутска фонд подведет итоги работы следователей, занимающихся уголовными делам, связанными с наркотиками. Лучшие сотрудники милиции получат премии.

Алексей Шандренко

Артур Скальский

©  Номер один

Общество Иркутск

2623

03.02.2003, 11:34

URL: https://m.babr24.com/?ADE=5871

Bytes: 1897 / 1874

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Другие статьи и новости в рубрике "Общество" (Иркутск)

24 мая в Иркутске пройдёт полумарафон «ЗаБег.РФ»

Более 1,5 тысячи жителей Иркутска планируют присоединиться к полумарафону «ЗаБег.РФ»/One Run. Об этом сообщает пресс-служба администрации города.

Источник: Babr24.com.

Общество, Спорт

Иркутск

156

19.05.2025

В Прибайкалье в колоннах «Бессмертного полка прошли около 87 тысяч человек

Около 87 тысяч человек прошли в колоннах «Бессмертного полка» в Иркутской области 9 мая в честь 80-летия Победы.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1700

10.05.2025

К шествию «Бессмертного полка» присоединились ещё четыре территории Прибайкалья

Ещё в четырёх территориях Иркутской области состоится шествие «Бессмертного полка» в рамках празднования 80-летия Победы в Великой Отечественной ...

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1676

07.05.2025

«Бессмертный полк» 9 Мая пройдёт и по Братску

Третьим городом Иркутской области, где 9 мая будет проходить очное шествие «Бессмертного полка», станет Братск.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1151

06.05.2025

Ветеран из Иркутска примет участие в Параде Победы на Красной площади в Москве

В Москву на Парад Победы отправился ветеран Великой Отечественной войны, иркутянин Михаил Николаевич Гаврилов.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1334

05.05.2025

9 мая по Иркутску и Ангарску пройдёт «Бессмертный полк»

«Бессмертный полк» снова пройдёт по иркутским улицам 9 мая — впервые после длительного перерыва.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1140

29.04.2025

57 общественных территорий предложены на голосование по благоустройству в Прибайкалье

Началось Всероссийское голосование за объекты благоустройства, которые будут выполнены в первоочередном порядке в 2026 году.

В Иркутске ищут подрядчика на новую школу в районе плотины ГЭС

Новую школу собираются строить в Иркутске в районе плотины ГЭС. Этот вопрос обсудили депутат думы города на заседании одной из думских комиссий.

В Иркутске 20 апреля пройдёт пасхальный крестный ход

20 апреля в Иркутске пройдёт пасхальный крестный ход. Об этом сообщает пресс-служба мэрии города.

Источник: Babr24.com.

Общество, Религия

Иркутск

2637

17.04.2025

Городской курорт обещают построить в Ангарске

Городской курорт планируют построить в Ангарске. Об этом сообщает в своём телеграм-канале мэр АГО Сергей Петров.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1551

14.04.2025

Чат-бот для жалоб на самокатчиков появился в Телеграм

Пожаловаться на самокатчиков, нарушающих правила, может любой житель Иркутской области, где есть данные средства индивидуальной мобильности.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1484

10.04.2025

Общегородской субботник в Иркутске назначили на 26 апреля

С 15 апреля по 15 мая в Иркутске пройдёт месячник по санитарной очистке, уборке и озеленению города.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1517

10.04.2025