18+

Артур Скальский

©  Babr24.com

It`s my life... Байкал

8030

18.03.2003, 23:05

"Байкальский экстрим -- 2002". Дневник.

День третий. 12 августа.

После утреннего водного моциона экстремалам предстояло возвести «китайскую стену» вокруг лагеря. Каждый участник предоставил личную вещь, которая и явилась ограничением участка. Учитывались скорость и качество. Гальку и валуны необходимо было таскать от берега Байкала. Все хорошо справились с заданием, кроме того, еще разметили волейбольную площадку.

Днем был проведен конкурс на «тарзанке». Веревка была закреплена у вершины наклоненной над озером сосны. Участники должны были оттолкнуться от берега и на исходе движения маятника прыгнуть в воду. Учитывались художественное исполнение прыжка, техническая правильность и дальность полета. Никто из участников не спасовал, хотя прыжок был достаточно рискованный. Саша Цыренов исполнил упражнение с оценками выше всяких похвал. Экстремалов наградили связкой бананов – само название конкурса – «тарзанка» обязывало угостить их экзотичными плодами.

Вечером, у костра, на берегу Байкала провели психологические тесты и благодарили уникальное озеро за предоставленные блага. Каждое высказывание завершали хором, обращаясь к Байкалу: «Благодарим тебя!» Наиболее изысканно поблагодарили Ольга Пикеева и Тамара Иванюшина. Затем весело поиграли еще в «Статую любви».

День четвертый. 13 августа.

Этот день экстремалы вспоминали особенно часто. Под палящим солнцем предстояло совершить марш-бросок до оконечности живописного мыса, ограничивающего Богучанскую бухту. Расстояние от лагеря до финиша, где участников ожидали организаторы, равнялось примерно шести километрам. Тропа изобиловала сложностями и опасностями – скальные участки, осыпи, бег по валунам. Лидерство с самого начала захватил Александр Трасковский и не упускал его до конца. Он пробежал весь маршрут за 35 минут. Саша Цыренов и Зоригто Ульзутуев прибежали следующими почти плечо к плечу. Света Трасковская поразила всех, прибежав четвертой, обогнав даже парней. Изюминка этого конкурса заключалась в преодолении себя. По окончании мероприятия победители получили продуктовые призы, которыми щедро поделились со всеми. Между тем, большинство участников свои сухари уже съели. Свежий воздух, прозрачная вода Байкала, солнце уже сделали свое дело – одежда на экстремалах стала висеть гораздо свободнее. Атмосфера в коллективе оставалась дружеской, но уже вспыхивали изредка очаги ссор

По задумке организаторов победители в марш-броске до мыса вечером были приглашены на праздничный ужин. Как вы уже знаете триумфаторами стали брат и сестра Трасковские – Света и Саша. Они пришли солидно и чинно, как и полагается званым гостям. В предложенном ассортименте блюд присутствовали: колбаса, жареная рыба, овощное рагу и прочие вкусности. Света и Саша поступили благородно – они не стали насыщаться отдельно от группы, полученные яства были поделены на 14 частей.

День пятый. 14 августа.

В этот день участников «Байкальского экстрима», уже порядком изголодавшихся, ожидало испытание в водном конкурсе. Надо было проплыть определенное расстояние вдоль берега Байкала на надувном матрасе. Причем, предстояло преодолеть дистанцию, умостившись вдвоем на матрасе. Если кто-то представляет себе, что это очень легко – попробуйте. Поскольку девушек в группе было больше, пришлось бросать жребий. Тамаре Иванюшиной и Юле Бузыкиной выпало плыть вдвоем, остальные пары были смешанными. Время прохождения дистанции фиксировалось по секундомеру. Соревнование проходило азартно, каждый стремился к победе. И все-таки быстрее всех проплыли сильнейшие - Юля Осокина и Саша Трасковский.

В этот же день провели медицинский конкурс. Врач Татьяна Очирова, наблюдавшая за экстремалами в течение всего периода пребывания на Байкале подготовила вопросы, в которых фигурировали, в основном, тяжелые случаи. Участникам необходимо было показать свои знания по оказанию первой до врачебной помощи пострадавшему. Учитывались полнота и правильность ответов. В целом, ребята показали хорошие знания. Если ответ был неполный, Татьяна добавляла, расширяя знания экстремалов в области медицины. Саша Трасковский продолжает лидировать, все более увеличивая разрыв в баллах.

Сухари почти у всех уже кончились. Пища становилась все более скудной. Но экстремалы не унывали – резались в волейбол до темноты. Алексей Буев изобрел и изготовил приспособление для обрывания сухих лиственных сучков, находящихся высоко от земли. Тем самым очень облегчил заготовку дров.

Продолжение следует

Артур Скальский

©  Babr24.com

It`s my life... Байкал

8030

18.03.2003, 23:05

URL: https://m.babr24.com/?ADE=6519

Bytes: 4462 / 4409

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "It`s my life..." (Байкал)

От демона в «Зачарованных» до агента в «ФБР». Ушёл из жизни Джулиан Макмэхон

2 июля в Клируотере, штат Флорида, на 57 году жизни скончался популярный австралийский актёр Джулиан Макмэхон.

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

It`s my life..., Культура

Мир

9192

06.07.2025

Звезда имени Тарантино. Ушёл из жизни Майкл Мэдсен

3 июля в США на 68 году жизни скончался популярный голливудский актёр Майкл Мэдсен.

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

It`s my life..., Культура

Мир

7840

04.07.2025

В Новосибирске задерживается прилет 24 рейсов S7

3 июля, утром, в Новосибирске задерживается прилет 24 авиайрейсов компании S7. Время задержки варьируется от 30 минут до четырех часов.

Источник: Babr24.com.

It`s my life...

Мир

739

03.07.2025

Скончался великий актёр из фильма «Тёмные аллеи» Вячеслав Богачёв

«Ты должен чувствовать персонажа, жить им. Иначе зритель не поверит».

Автор: Адриан Орлов.

Источник: Babr24.com.

It`s my life..., Культура

Мир

3901

16.06.2025

Правительство Хакасии подало иск к парламенту из-за закона о межбюджетных отношениях

Правительство Хакасии обратилось в Верховный суд региона с административным иском к Верховному совету республики.

Источник: Babr24.com.

It`s my life...

Мир

781

10.06.2025

Власти Абакана предупредили о возможных затоплениях и попросили горожан собрать «тревожные чемоданчики»

В Абакане из-за паводковой волны, которая движется вниз по течению от Абазы, в ближайшие дни может подняться уровень воды в реке.

Источник: Babr24.com.

It`s my life...

Мир

1467

16.05.2025

От «Крамера против Крамера» до «Праздника любви». Ушёл из жизни Роберт Бентон

11 мая в Нью-Йорке на 93 году жизни скончался выдающийся американский кинорежиссёр и сценарист, лауреат Берлинского кинофестиваля, трёх премий ...

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

It`s my life..., Культура

Мир

10263

14.05.2025

От культовых «Американцев» до сиквелов «Пятидесяти оттенков». Ушёл из жизни Джеймс Фоули

В Лос-Анджелесе на 72 году жизни скончался известный американский кинорежиссёр Джеймс Фоули.

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

It`s my life..., Культура

Мир

19971

12.05.2025

В Красноярске завели дело после обрушения крыши при урагане на Северо-Енисейской

Следователи возбудили уголовное дело после обрушения крыши на доме по улице Северо-Енисейской, 50а в Красноярске.

Источник: Babr24.com.

It`s my life...

Мир

1194

29.04.2025

Суд продлил арест обвиняемому в жестоком убийстве 17-летней девушки в свинарнике в Ужурском районе

41-летний мужчина, обвиняемый в убийстве 17-летней дочери своего начальника, останется под стражей ещё на шесть месяцев — до 30 сентября 2025 года.

Источник: Babr24.com.

It`s my life...

Мир

1493

14.04.2025

В КрасГМУ прокомментировали увольнение проректора на фоне ареста его коллеги

В Красноярском медицинском госуниверситете рассказали о причинах увольнения проректора по цифровому развитию Дмитрия Елисеева.

Источник: Babr24.com.

It`s my life...

Мир

1464

08.04.2025

Айсмен, Бэтмен, Мадмартиган. Ушёл из жизни Вэл Килмер

1 апреля в Лос-Анджелесе на 66 году жизни от последствий пневмонии скончался популярный американский киноактёр Вэл Килмер.

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

It`s my life..., Культура

Мир

10346

02.04.2025