18+

Артур Скальский

©  http://list.ru/

Культура Россия

4336

18.09.2001, 10:37

Павел Лунгин снимает кино про Березовского

Режиссер Павел Лунгин снимает фильм "Олигарх", в основе которого лежит роман сподвижника Бориса Березовского Юлия Дубова. Прототипом героя повествования, по мнению тех, кто его читал, явно является сам Березовский. Фильм задуман как эпическое полотно про особенности национального капитализма. И то, что охранники -настоящие телохранители Бориса Березовского, а в массовке снимается его настоящий сподвижник Александр Красненкер, только добавят эпосу правдоподобия. На съемках побывал корреспондент программы НТВ "Намедни". Снимали эпизод, где герой в исполнении главного "мачо" России Владимира Машкова совершает прогулку на слоне. Видимо так грядущие поколения будут представлять себе первых олигархов. На съемки "брошены" лучшие силы во главе с самым успешным продюсером Сергеем Сельяновым - крестным отцом "Брата-1" и "Брата-2". Новый фильм Сельянов даже в шутку называет "Братом-3". Героя-олигарха зовут Платоном. У него есть отчество Михайлович, а фамилии нет - лишнее. Образ хоть и собирательный, но с кого собран - очевидно. "Я отношусь к этой ситуации как, скорее всего, адвокат, - сообщил в интервью программе Владимир Машков - Даже великий Щепкин говорил: относиться к роли, какая бы она ни была, нужно с точки зрения адвокатской, а не с точки зрения прокурора". С Борисом Березовским автор романа "Большая пайка" проработал 10 лет. Юлий Дубов по-прежнему заместитель генерального директора компании "ЛогоВАЗ". В "Большой пайке" компания прозрачно называется "Инфокар". Она тоже торгует "мерседесами", контролирует главный в стране автозавод и содержит в Москве клуб для своих. Адрес "инфокаровского" клуба в романе не указан. В реальности его, итак, знала вся Москва – Новокузнецкая, 40, дом приемов ЛогоВАЗа. В 90-х годах ХХ века это был штаб русского капитализма. Там было знаменитое покушение на Березовского, туда приходят следователи после убийства Листьева, и оттуда в ночь с 19 на 20 июня 1996 года свергли Коржакова, Барсукова и Сосковца с их коробкой из-под ксерокса. Юлий Дубов теперь похож на хранителя экспозиции. "У "инфокаровского" клуба было одно неоценимое достоинство - в нем было очень много всяких помещений, и поэтому отец-основатель Платон мог проводить много встреч одновременно, летая из одной комнаты в другую, - рассказал он в интервью программе. - Вот мы сейчас примерно проходим по траектории полетов". Эпиграф романа - из Маркса и Энгельса: "Буржуазия всюду, где достигла господства, разрушила все патриархальные идиллические отношения". Из пяти институтских друзей, героев "Большой пайки", погибли трое.

Артур Скальский

©  http://list.ru/

Культура Россия

4336

18.09.2001, 10:37

URL: https://m.babr24.com/?ADE=70240

Bytes: 2544 / 2544

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Культура" (Россия)

Видео дня. Первые премьеры года: «Гойдаквашино» и «Чебурашка 2»

Трейлеры двух семейных релизов, стартующих в прокате 1 января, были представлены с разницей в один день. Ах ты, мамака хитроухая!..

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

6923

01.10.2025

Инсайд. Ламаизм и буддизм

Ламаизм и буддизм До сих пор нередко слышу термин "ламаизм" применительно к буддизму в Тибете, Монголии и буддийских регионах РФ.

Автор: Фокс Смит.

Источник: Babr24.com.

Культура, История

Монголия, Китай, Россия

4551

30.09.2025

Странный привкус правды... Лучшее от Элизабет Гаскелл к юбилею автора

Как и Агата Кристи, она увековечила фамилию мужа, покорив мир социальными романами «Крэнфорд» и «Север и Юг».

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура, События, Как по-писаному

Мир

8775

29.09.2025

Видео дня. «Полдень» по Стругацким

Институт развития интернета представил официальный тизер-трейлер сериала «Полдень» – первой в истории экранизации повести братьев Стругацких «Жук ...

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

8155

29.09.2025

Прогулочный уикенд. «Дракула» не пустил фаворита на первое место, у «Клёвого улова» – худшая посещаемость

«Долгая прогулка», как и положено амбициозной новинке, на всех парах устремилась к первой строке чарта. Однако у «Дракулы» были свои планы.

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

17941

26.09.2025

Святая блудница Театра Вахтангова. К юбилею Людмилы Максаковой

Что такое Максакова?

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Россия

11751

26.09.2025

Видео дня. Сказка о Салтане от Андреасяна

Где ж тут диво-то? Срам один! Неплохие сборы «Онегина», видимо, навели Сарика Андреасяна на мысль, что секрет успеха – в авторе первоисточника.

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

15168

24.09.2025

Видео дня. Что скрывают закрытые двери?

Мне кажется, мы с тобой поладим, Милли...

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

9733

22.09.2025

Обаятельный сорванец Голливуда. К юбилею Билла Мюррея

Я стал актёром, потому что меня отовсюду выгнали.

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Мир

7979

21.09.2025

Вампирский уикенд: «Дракула» обогнал «Зверопоезд», Пореченков и Кологривый добежали до шестого места

«Дракула: История любви»» проиграл по средней посещаемости, но за счёт подавляющего преимущества в числе сеансов уверенно возглавил прокат.

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

12584

19.09.2025

Блогнот. Степень риска кинокритика

Степень риска. Так назывался давний фильм Ильи Авербаха о врачах-кардиохирургах.

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

9869

16.09.2025

В окружении смерти. Лучшее от Агаты Кристи к юбилею автора

Более восьмидесяти культовых романов и пьес, полторы сотни экранизаций и бессчётное количество театральных постановок.

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура, События, Как по-писаному

Мир

14315

15.09.2025