18+

Артур Скальский

©  Вести-Иркутск

Происшествия Мир

2742

09.04.2009, 16:17

Заларинцы не покидают подтопленных домов опасаясь мародеров

Сутки в борьбе за собственное имущество. Жители поселка Залари пострадали от местной речки. Но свои затопленные дома они не покидают. Боятся мародеров или не могут выйти из-за большой воды.

Вчера вода начала выходить из берегов реки Заларинка. Ближе к обеду было подтоплено уже около 20 домов.

Всего в зоне подтопления оказались более 40 человек. В доме Нины Королевой вода была выше, чем по щиколотку. Часть мебели хозяева успели поставить на кирпичи. А вот подполье затопило вместе со всеми запасами. По двору усадьбы передвигаться практически невозможно:

- Вечером уже все и кухня была залита. Тут тоже. Огород тоже весь. А к кроликам попасть мы до сих пор не можем, глубоко.

Нина Владимировна говорит, что такая вода к ним пришла впервые. Раньше даже до ворот не доходила.

- Дальше не пойдем. Там глубоко. Я боюсь.

А соседка Королевых к паводкам подготовилась заранее. Наталья Полякова уже привыкла, что ее дом топит. От реки он всего в нескольких десятках метров:

- Картошку еще в субботу убрали. Каждый год знаем, что будет наводнение. Детей я в деревню увезла, брат увез. А внук там на набережной, 49. там не топит.

Детей из домов, которые оказались в зоне подтопления, отправили к родственникам. Пятерых несовершеннолетних поселили в гостиницу, которую предоставила поселковая администрация. По словам главы поселка, о том, что маленькая речка выйдет из берегов - знали заранее. Но, что затопит такую территорию - даже не подозревали.

- В связи с аномально высокими температурами, 3 дня до плюс 20 и запасами снега большими, в этом году произошло подтопление русла реки Заларинка, - говорит глава администрации пос. Залари Владимир Самойлович.

Хозяева затопленных домов, а это около 20 человек, от эвакуации отказываются - боятся мародеров. Некоторые вообще не могут выбраться из своих домов из-за большого уровня воды. Для них организовали подвоз продуктов. Вчера автодорожная служба расчистила от ледового затора мост на улице Ленина. Вода медленно пошла на спад. По прогнозам специалистов МЧС, люди в заточении будут не долго.

- За ночь вода упала на 40 см. заторов нет и температура понизилась, снеготаяние прекратилось и все пойдет теперь в более благополучном виде, не как это было 3 дня. Думаю сегодня-завтра ситуация нормализуется, - говорит первый заместитель начальника ОГУ "Центр ГОЧС и ПБ" Евгений Саушкин.

Пока же остается только ждать. Бороться со стихией бесполезно. Любую насыпь течение смывает за считанные секунды. Летом администрация Заларей обещает укрепить береговую зону реки, чтобы на следующий год чрезвычайная ситуация не повторилась.

Артур Скальский

©  Вести-Иркутск

Происшествия Мир

2742

09.04.2009, 16:17

URL: https://m.babr24.com/?ADE=76749

Bytes: 2636 / 2581

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Происшествия"

По итогам первого этапа операции «Нелегал-2025» из Томской области выдворят 12 мигрантов

С 16 по 25 июня в Томской области проводился первый этап федеральной комплексной оперативно-профилактической операции «Нелегал-2025».

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Томск

42

07.07.2025

Прокуратура Томского района контролирует выяснение обстоятельств ДТП с гибелью 17-летнего юноши

Прокуратура Томского района Томской области контролирует выяснение обстоятельств ДТП, в котором погиб несовершеннолетний.

В Стрежевом 12 человек госпитализированы с сальмонеллёзом

В городе Стрежевом зафиксирована вспышка острой кишечной инфекции.

Восемь детей пострадало за неделю в ДТП в Иркутске

В Иркутске и Иркутском районе за неделю с 30 июня по 6 июля в ДТП пострадало восемь детей.

В Новосибирске возбудили уголовное дело после ДТП, где погибла 17-летняя девушка

В Новосибирске следователи возбудили уголовно дело по факту ДТП, где погибла 17-летняя девушка.

В Томском районе 14-летний водитель на ВАЗе насмерть сбил другого подростка

В ночь на 7 июля в Томском районе случилось смертельное ДТП.

Асиновский суд запретил эксплуатацию неисправного тепловоза

Томская транспортная прокуратура проверила, как исполняются требования законодательства в сфере безопасности эксплуатации железнодорожного транспорта.

Баскетбольный клуб «Иркут» уходит в тень

Баскетбольный клуб «Иркут» не будет участвовать в Чемпионате России в сезоне 2025-2026 годов. Об этом сообщается в аккаунтах клуба в соцсетях.

Источник: Babr24.com.

Происшествия, Спорт

Иркутск

303

07.07.2025

Муниципальный автобус сгорел в Иркутске

Вечером 5 июля на остановке на улице Трактовая в Иркутске сгорел муниципальный автобус маршрута №14.

В Забайкалье упал самолёт Ан-2 Читинского ДОСААФ

Утром 6 июля Забайкалье совершил жёсткую посадку самолёт Ан-2, принадлежащий Читинскому авиационно-спортивному клубу ДОСААФ.

Двое подростков на байке попали в ДТП в Иркутске

Двое подростков на мотоцикле попали в ДТП в Правобережном округе Иркутска. Об этом сообщает пресс-служба ГАИ города.

В Новосибирской области в ДТП погибла 17-летняя девушка

5 июля в Новосибирском районе на Гусинобродском тракте в ДТП погибла 17-летняя девушка. Об этом сообщили в пресс-службе ГАИ по НСО.