18+

Артур Скальский

©  Агентство "Телеинформ"

Недвижимость Иркутск

2103

21.05.2009, 08:44

Коттеджный рай, и все тут

Юрий Шкуропат: земли между Иркутском, Шелеховым, Ангарском и Усолье-Сибирском нужно отдать под малоэтажное строительство.

Малоэтажное строительство поможет реализовать программу «Доступное жилье – гражданам России» и вывести строительную отрасль из кризиса. Об этом на II Съезде строителей Иркутской области заявил президент Союза строителей Иркутской области Юрий Шкуропат. По его мнению, для этого целесообразно рассмотреть крупные земельные участки между областным центром и Шелеховом, Ангарском и Усольем-Сибирским.

«Жители Иркутской области меньше обеспечены жильем, чем в среднем по России, - отметил Юрий Шкуропат. - Поставленная президентом задача (ввод жилья в эксплуатацию ежегодно не менее 1 кв. м на человека) в Иркутской области не выполняется. Строительство малоэтажного жилья должно вестись в комплексе, включающем объекты социального значение. Тогда районы, рассчитанные на 20-80 тыс. жителей, становятся по существу самостоятельными территориями».

По мнению Шкуропата, малоэтажное строительство имеет ряд преимуществ перед многоэтажным строительством: большое разнообразие строительных материалов, низкая трудоемкость возведения, экологичность и наличие приусадебного участка. «Себестоимость строительства такого дома без учета затрат на землю и инфраструктуру составляет 30-35 тыс. рублей за квадратный метр при площади 150-200 кв. м, сроки возведения - от трех до четырех месяцев. При этом в строительстве можно использовать различные материалы», - сказал Юрий Шкуропат.

Артур Скальский

©  Агентство "Телеинформ"

Недвижимость Иркутск

2103

21.05.2009, 08:44

URL: https://m.babr24.com/?ADE=77817

Bytes: 1494 / 1494

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Недвижимость" (Иркутск)

Иркутские новостройки стали самыми дорогими в СФО

Квартиры в новостройках Иркутской области стали одними из самых дорогих в СФО. Об этом сообщает Иркутскстат.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость

Иркутск

817

20.08.2025

Прибайкалье занимает второе место в СФО по вводу жилья

За первое полугодие 2025 года в Иркутской области ввели в строй более миллиона квадратных метров жилья.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость

Иркутск

664

20.08.2025

В первом полугодии 2025 года в Прибайкалье на 28% увеличился ввод жилья

За первое полугодие 2025 года в Иркутской области ввели в эксплуатацию 1094 тысячи квадратных метров жилья.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость

Иркутск

2173

29.07.2025

В Иркутской области на 60% снизилось число выдач ипотеки

Количество ипотечных кредитов, выдаваемых в Иркутской области, в 2025 году снизилось на 60%. Такие данные представили аналитики РИА Новости.

Иркутская область занимает 23 место в рейтинге доступности жилья

Рейтинг доступности жилья составило РИА Новости. Иркутская область в нём занимает 23 место, сообщает портал.

Центр управления будут строить на территории ИСЗФ в Иркутске

Проект на строительство центра управления на территории Института солнечно-земной физики СО РАН получил одобрение Главгосэкспертизы.

Разрешение на реконструкцию здания цирка выдала мэрия Иркутска

Росцирк получил разрешение от мэрии Иркутска на реконструкцию здания Иркутского цирка.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость

Иркутск

2245

09.07.2025

Блогнот. Иркутск — каменные джунгли?

Единственную зелёную рощу на Красных Мадьяр и Седова в Иркутске вероломно вырубили.

Автор: Сергей Кузнецов.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость, Экология, Политика

Иркутск

17931

04.07.2025

51 место занял Иркутск в ТОП-100 городов по вводу жилья

В ТОП-100 городов по вводу жилья в 2024 году Иркутск занял 51-е место. Об этом сообщает РИА Новости.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость

Иркутск

2059

02.07.2025

Строительство школы в Берёзовом возобновят в июле

Уже в июле 2025 года в микрорайоне Берёзовый посёлка Маркова возобновится строительство школы на 1550 мест, остановленное в апреле.

Более миллиона квадратных метров жилья ввели в 2025 году в Прибайкалье

В Иркутской области за пять месяцев 2025 года введено в эксплуатацию более одного миллиона квадратных метров жилья.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость

Иркутск

2111

19.06.2025

В Иркутской области жилья всё больше, а доступности — всё меньше

За пять месяцев 2025 года в одном только Иркутском районе возвели 514,6 тысячи квадратных метров жилья.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость, Экономика и бизнес, Общество

Иркутск

15128

19.06.2025