18+

Артур Скальский

©  Вести-Иркутск

Происшествия Иркутск

2175

27.08.2009, 01:04

Экологам удалось задержать черных лесорубов

Настоящая детективная история развернулась ночью 26 августа в иркутском лесу. Экологи вместе с правоохранительными органами пресекли нелегальную вырубку деревьев.

Под покровом темноты черные лесорубы заготовили два грузовика древесины, но вывезти не успели.

- А что вы делали один в лесу?

- Грибы собирал.

Евгений Глухов лукавит. Сегодня ночью его задержали в городской лесополосе не за собиранием грибов. Он - один из черных лесорубов. О том, что в лес проехали большегрузные машины, экологам сообщили местные жители. На свой страх и риск те поехали проверить информацию. И час просидели в засаде, чтобы поймать воров с поличным.

- На подмогу к нам прибыли отряды милиции быстро, лес уже загружали. С фонарями специалисты прошлись и зафиксировали еще один автомобиль груженый, - говорит заместитель начальника управления по охране окружающей среды Иркутска Наталья Ступина.

Как оказалось, в лесу работало два лесовоза. На них с помощью лебедок грузили заготовленную древесину. Удалось задержать одного водителя. Остальным участникам незаконного бизнеса удалось уйти.

Один лесовоз доставили на штрафплощадку. Этот пришлось оставить в лесу. Чтобы черные лесорубы не забрали машину днем, пришлось снять несколько запчастей с двигателя автомобиля.

Повалено несколько десятков вековых сосен. Эта древесина считается одной из лучших - из нее строят дома и производят пиломатериалы, поэтому именно ее чаще всего воруют. В этот раз предварительный ущерб составил более 2 млн рублей. Всего за последние два года в Иркутске возбуждено 6 уголовных дел о незаконной вырубке лесов, однако ни по одному не удалось установить виновных. В сегодняшнем случае есть шанс, что преступники будут наказаны.

- Лица, совершавшие вывоз древесины, установлены, сейчас идет проверка согласно ст. 144 УК РФ. По окончанию проверки будет принято решение в отношении данных лиц, - сказал и.о. начальника ОВД по Иркутскому району Алексей Лаврухин.

В черте Иркутска 12 лесных массивов, и, чтобы их сберечь, усилий одних городских властей мало. Экологи уверены, остановить черных лесорубов удастся с помощью жителей. Для этого необходимо позвонить в городское управление по охране окружающей среды 20-11-95 или в милицию - 02.

Артур Скальский

©  Вести-Иркутск

Происшествия Иркутск

2175

27.08.2009, 01:04

URL: https://m.babr24.com/?ADE=80483

Bytes: 2222 / 2222

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Происшествия" (Иркутск)

В Ангарске прорвало трубу теплотрассы

18 ноября в Ангарске прорвало трубу теплотрассы. Об этом сообщается в телеграм-канале «Ангарск. Официально».

Источник: Babr24.com.

Происшествия, ЖКХ

Иркутск

1218

18.11.2025

В Академгородке вечером митинговали против вырубки деревьев

Митинг прошёл вечером 17 ноября в иркутском Академгородке.

В Иркутске стая собак напала на детей во дворе школы

Стая собак напала на детей во дворе школы № 39 в Иркутске. Об этом сообщает телеграм-канал Babr Mash. Это далеко не первое нападение.

Банда школьников из Большого Луга издевалась над детьми

Стали известны подробности нападений группы подростков на ровесников в Большом Луге. Об этом сообщает РИА Новости.

670 тысяч заплатит пострадавшим от «Цезаря» братское кафе

Более 670 тысяч рублей выплатит по решению суда пострадавшим от отравления в июне 2024 братское кафе Mexico.

В Маркова покупательница напала на продавщицу

В микрорайоне Берёзовый посёлка Маркова одна из покупательниц напала на продавщицу. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области.

В Усолье горит два цеха по производству диванов

Два цеха по производству диванов горят в Усолье-Сибирском. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Иркутской области.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Иркутск

999

16.11.2025

В Слюдянке на переходе сбили 14-летнюю девочку

14-летняя девочка попала под колёса машины на пешеходном переходе в Слюдянке. Об этом сообщает пресс-служба ГАИ Иркутской области.

В Ангарске не признали аварийным пострадавший от взрыва дом

Эксперты, обследовавшие дом в 12-м микрорайоне Ангарска, пострадавший от взрыва газа 15 сентября, не выявили признаков аварийности.

На Ольхоне растёт свалка у Хужира

На Ольхоне увеличивается свалка у места временного хранения ТКО возле посёлка Хужир.

Участок улицы Дзержинского перекрыли в Иркутске

Из-за коммунальной аварии в Иркутске перекрыли часть улицы Дзержинского. Об этом сообщает пресс-служба городской ГАИ.

В Иркутске поздним вечером затопило перекрёсток в центре

Поздним вечером 13 ноября в Иркутске из-за прорыва трубы холодного водоснабжения затопило перекрёсток улиц Декабрьских Событий и Дзержинского.