18+

Артур Скальский

©  Вести-Иркутск

Общество Иркутск

3272

08.07.2003, 12:28

Из-за долгов по зарплате педагоги отказываются уходить в отпуск

Критическая ситуация с выплатой отпускных учителям сложилась в Иркутской области. Сегодня долг перед педагогами - 125 миллионов рублей. Половина учителей Иркутской области не могут получить заработанное. В некоторых районах педагоги вообще отказываются уходить в отпуск.

Учителя Белореченской средней школы говорят, что ждали и терпели долго. Но всякому терпенью приходит конец. Ждали они зарплаты за май, июнь и отпускных. На отдых почти все ушли в середине июня. В соответствии с Трудовым кодексом отпускные должны были получить за три дня до начала отпуска. Сейчас преподавателям уже ничего не обещают. И люди нашли выход - половина школьного коллектива решила выйти из отпуска.

Учитель математики Татьяна Лямина несколько лет была председателем школьного стачкома. Считает, что сейчас педагоги избрали правильную тактику- "нам не платят, а мы все равно работаем". Правда, с одним условием, в отпуск все уйдут во время учебного года.

Инна Кирильчик- работает в школе техничкой. У нее отпуск завтра заканчивается, а отпускные женщина ждет в лучшем случае к осени. Инна одна воспитывает двоих сыновей.

- Дома сидят, хлеба даже нету, если честно, - сказала Инна Кирильчик .

Главные претензии учителей - к районной администрации. Ведь все данные для начисления отпускных у преподавателей взяли еще в апреле. С тех пор от властей известий не было.

Ежедневно в областном совете профсоюзов работников образования составляют сводку по задолженности. Желтым цветом помечены районы, где все благополучно. Красным, где ситуация с выплатой зарплаты и отпускных- критическая. Цветов получается поровну.

- Я не исключаю, что отдельные территории выйдут с долгами в первое сентября, и там может быть все, что угодно, - заявил заместитель председателя областного Совета профсоюзов работников образования Аир Сайфутдинов.

Долг перед учителями Иркутской области составляет 125 миллионов рублей. Когда он будет погашен, не знает никто.

Елена Малышкина

Артур Скальский

©  Вести-Иркутск

Общество Иркутск

3272

08.07.2003, 12:28

URL: https://m.babr24.com/?ADE=8127

Bytes: 1977 / 1954

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Общество" (Иркутск)

В Иркутске проходит «День здоровья»

20 августа с 10:00 до 17:00 на площадке перед ТРЦ «Юбилейный» жители Иркутска могут пройти обследование состояния здоровья.

Источник: Babr24.com.

Общество, Здоровье

Иркутск

708

20.08.2025

Продукты питания и товары подешевели в Иркутской области

Иркутскстат опубликовал статистику по уровню потребительских цен в Иркутской области в июле 2025 года.

Мигрантов в Иркутской области будут учить закону и «правильному поведению»

В Иркутской области готовят серию лекций для трудовых мигрантов.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Общество, Образование, Политика

Иркутск

6451

18.08.2025

Нам пишут. Где найти правду?

Дорогая редакция!

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Общество, Происшествия, Политика

Иркутск

8921

13.08.2025

В Прибайкалье начался форум «Байкал»

В Ольхонском районе начался Международный молодежный форум «Байкал». Об этом сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1373

12.08.2025

Валерия Кошечкина официально стала директором Фонда капремонта Прибайкалья

Валерия Кошечкина официально возглавила Фонд капремонта многоквартирных домов Иркутской области. Об этом сообщил телеграм-канал «Байкальский Писыч».

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1572

11.08.2025

От пустыря к спортплощадке: преображение Усть-Кута

В Усть-Куте началось строительство многофункциональной спортивной площадки в микрорайоне Железнодорожник, которая станет новым центром притяжения для ...

Автор: Сергей Кузнецов.

Источник: Babr24.com.

Общество, Спорт

Иркутск

2369

07.08.2025

В Иркутске появится 28 спичечных коробков с видами города

Новые арт-объекты появятся на иркутских улицах — это будет 28 спичечных коробков с изображение достопримечательностей города. Об этом сообщает IRK.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1624

07.08.2025

В центре Иркутска появилась миниатюра девятиэтажки с героями мемов

В центре Иркутска установили новый арт-объект — панельную девятиэтажку миниатюрного размера с героями мемов.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1447

05.08.2025

Баня в Первомайском в Иркутске останется баней

В Иркутске сохранят общественную баню на улице Алмазной в микрорайоне Первомайский. Об этом сообщает пресс-служба городской администрации.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1813

24.07.2025

Памятник легендарному хоккеисту Евгению Гришину открыли в Черемхово

В Черемхово у стадиона «Шахтёр» установили памятник легендарному хоккеисту иркутской «Сибсканы» Евгению Гришину.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1871

21.07.2025

Модульный памп-трек появится на Юности в Иркутске

В Иркутске на острове Юность в ближайшее время появится модульный деревянный памп-трек для экстремальных видов спорта.

Источник: Babr24.com.

Общество, Спорт

Иркутск

3460

17.07.2025