18+

Вячеслав Козлов

©  Время Новостей Online

Общество Иркутск

3547

15.10.2010, 18:00

Второй шанс на справедливость

Общественная реакция заставила иркутских судей пересмотреть скандальный приговор.

Новый поворот получило вчера резонансное дело дочери главы избирательной комиссии Иркутской области Анны Шавенковой. Не справившись с управлением, она вылетела на своем автомобиле на тротуар и сбила двух женщин, одна из которых скончалась, а вторая была серьезно травмирована. Коллегия по уголовным делам Иркутского областного суда отменила решение нижестоящей инстанции -- Кировского районного суда Иркутска, приговорившего г-жу Шавенкову к трем с половиной годам колонии-поселения с беспрецедентной по российским меркам отсрочкой исполнения приговора на 14 лет.

Пересматривая дело, областные судьи, видимо, учитывали новые поправки в Уголовный кодекс, подписанные недавно президентом Дмитрием Медведевым. Эти поправки дисквалифицировали положения УК, позволявшие судьям отсрочивать исполнение наказания на срок, который они посчитают нужным. Впрочем, юристы не исключают, что на решение иркутских судей повлияли не столько изменения в законодательстве, сколько реакция общественности, усмотревшей в предыдущем вердикте чрезмерную мягкость, вызванную непосредственным родством г-жи Шавенковой с высокопоставленным чиновником.

Как сообщили в облсуде, коллегия усмотрела в приговоре Кировского райсуда «существенные нарушения Уголовно-процессуального кодекса» и направила дело на пересмотр, но в ином составе судей. Впрочем, в Иркутском областном суде не стали конкретизировать, какие именно нарушения допустили в нижестоящей инстанции. Напомним, что г-же Шавенковой, которая является консультантом аппарата фракции «Единая Россия» в Иркутской области, инкриминируют нарушение Правил дорожного движения, повлекшее за собой причинение тяжкого вреда здоровью, а также смерть.

Само ДТП произошло в декабре 2009 года. На своей Toyota Corolla Анна Шавенкова на полном ходу вылетела на тротуар, сбив двух сестер -- Елену и Юлию Пятковых. От полученных травм 34-летняя Елена Пяткова скончалась в больнице, а ее 27-летняя сестра еще полгода лежала в больнице, но от многочисленных переломов до конца так и не оправилась, став инвалидом.

Вполне возможно, что информация о ДТП с участием дочери высокопоставленного иркутского чиновника не вышла бы за рамки области, если бы не выложенное в Интернете видео, на котором был запечатлен не только сам факт наезда на людей, но и поведение г-жи Шавенковой. На записи с камеры наружного наблюдения видно, как, вылетев на тротуар и сбив женщин, дочь главы облизбиркома вместо того, чтобы оказать первую помощь пострадавшим, осматривает капот своего автомобиля.

Однако возмущение общественности не повлияло на итоговое решение Кировского районного суда, который 17 августа этого года приговорил Шавенкову к трем годам колонии-поселения с отсрочкой на 14 лет. Суд учел, что у г-жи Шавенковой только родился ребенок. Длительность отсрочки стала беспрецедентной для России, и это явно не могло удовлетворить представителей гражданского общества, требовавших показательного процесса над дочкой чиновника, близкой к партии власти.

Примечательно, что сразу после дела Шавенковой Госдума и Совет Федерации в кратчайшие сроки приняли закон, исключающий из Уголовного кодекса ст. 82, которая разрешала судьям «отсрочить исполнение приговора при назначении наказания в виде ограничения свободы». Президент Дмитрий Медведев подписал этот документ 7 сентября.

Глава московской коллегии адвокатов «Князев и партнеры» Андрей Князев не исключил, что на решение Иркутского облсуда могли повлиять новые правки УК. «Но скорее всего на судей оказал влияние пристальный интерес к этому делу СМИ и общественности», -- сказал «Времени новостей» г-н Князев. По мнению адвоката, у Кировского суда Иркутска были все возможности не будоражить общественность. «Отсрочка в случае с Шавенковой -- решение не очень логичное. В результате ДТП были жертвы, и этот факт не позволял выносить в отношении обвиняемого столь гуманное решение», -- уверен адвокат.

Вячеслав Козлов

©  Время Новостей Online

Общество Иркутск

3547

15.10.2010, 18:00

URL: https://m.babr24.com/?ADE=89009

Bytes: 3965 / 3965

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Общество" (Иркутск)

Водонапорную башню восстановят в Слюдянке

Благотворительный фонд «Байкальский берег надежды» начинает восстановление водонапорной башни в Слюдянке, которая была построена в 1911-1913 годах.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

281

19.11.2025

Поликлиника № 15 в Иркутске готова на 82%

В Иркутске в 2026 году откроется новое здание поликлиники № 15 на 499 посещений в смену. Она располагается в предместье Рабочее.

Источник: Babr24.com.

Общество, Здоровье

Иркутск

478

18.11.2025

Площадь у танка благоустроили в Иркутске

В Иркутске наконец-то завершили благоустройство площади у танка «Иркутский комсомолец», которое проводили по федеральному проекту «Формирование ...

Два гектара под пилой: как в Иркутске начинается битва за рощу Академгородка

В Иркутском Академгородке снова тревожно.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Общество, Экология, Наука и технологии

Иркутск

3618

18.11.2025

С января 2026 года подорожает вход в музей «Тальцы»

С 1 января 2026 года вырастет стоимость входного билета в архитектурно-этнографический музей «Тальцы». Об этом сообщает пресс-служба музея.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1090

15.11.2025

Последняя надежда первой школы

В Слюдянке продолжает разворачиваться драма вокруг строительства школы №1 в микрорайоне Рудоуправление.

Автор: Лилия Войнич.

Источник: Babr24.com.

Общество, Скандалы

Иркутск

1911

14.11.2025

Восьмиклассница из Большого Луга с приятелями избила сверстницу шнуром

В селе Большой Луг Шелеховского района завелась банда школьников, которая регулярно избивает детей. Об этом сообщает телеграм-канал Babr Mash.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

849

13.11.2025

Историк из Иркутска в третий раз выиграл в «Своей игре»

Сотрудник краеведческого музея Иркутска, 43-летний историк Павел Петухов в третий раз выиграл в интеллектуальной игре «Своя игра».

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

834

10.11.2025

Штрафовать за склонение беременных к абортам предлагают в Прибайкалье

На ближайшей сессии Законодательного собрания Иркутской области 12 ноября планируют рассмотреть законопроекты о штрафах за склонение к аборту для ...

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

845

06.11.2025

Нового руководителя назначили в ГАИ Прибайкалья

Госавтоинспекция Иркутской области получила нового руководителя.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1662

05.11.2025

В Ангарске хотят ледовый городок за 20 миллионов

На портале госзакупок появился тендер по поиску подрядчика на строительство ледового городка в Ангарске. Стоимость контракта — 20 миллионов рублей.

В Иркутске с аншлагом прошли театральные премьеры по мифам Байкала

Фонд Олега Дерипаска «Вольное Дело» представил в Иркутске 11 спектаклей по фольклору коренных народов Байкала.

Источник: Babr24.com.

Общество, Культура

Иркутск

6272

31.10.2025