18+

Артур Скальский

©  Номер один

Общество Иркутск

4428

30.09.2003, 19:09

Иркутянки отрицают существование секс-рабства

Девушки, работавшие в Японии, утверждают, что наши соотечественницы занимаются проституцией исключительно по собственной инициативе.

Русские девушки занимаются проституцией за рубежом сознательно, никакого секс-рабства не существует, это досужие вымыслы желтых газет и общественных организаций, которые получают деньги на борьбу с этим несуществующим явлением. Так считают сами девушки, которые постоянно ездят из Иркутска на работу в Японию. Одна из них, Елена, рассказала корреспонденту "СМ Номер один" об особенностях этой работы.

Танцы – вынужденная необходимость

В Иркутске до недавнего времени существовало как минимум два агентства по найму девушек для работы в Японии. Конечно, начитавшись статей о рабстве и издевательствах работодателей, девчонки идут в агентства с опаской, но тем не менее желающих достаточно.

Вербовка начинается с того, что девушку приглашают работать танцовщицей в японском клубе. Первоначальное требование к претенденткам – привлекательная внешность и, конечно, умение танцевать. Но как прокомментировала Елена, танцы – это лишь вынужденная необходимость: рабочую визу в Японию получить не очень просто, поэтому девушки обязаны предоставить отмазку – справку о том, что когда-то они занимались танцами.

– Лично мне раздобыть такую справку было несложно, – призналась Елена. – Я просто пришла в школу, которую закончила, и попросила ее у завуча. Она мне выписала ее без проблем. Уже в Японии я поняла, что танцы – это далеко не главное, основная работа – сидеть за столом с клиентом, так называемый хостес.

Хозяйки стола

– Вообще, "хостес" в переводе с английского – "хозяйка", в Японии значение этого слова более узкое – "хозяйка стола", – продолжает Елена. – Девушка подсаживается за стол к посетителям, даже если это семейная пара, она беседует с ними, подливает выпивку и по возможности раскручивает клиентов на то, чтобы они тратили больше денег.

– От этого зависит заработок?

– В каждом клубе своя система оплаты. В некоторых она зависит от количества выпитого. Сначала, когда мы узнали о том, что за каждый выпитый стакан нам еще и деньги будут приплачивать (в эквиваленте 25 рублей за стакан), мы стали усердствовать.

– На здоровье такая система не отразилась?

– Да, поначалу мы сильно напивались. Но как оказалось, это только русским кажется: больше – значит лучше. На самом деле все зависит еще и от того, сколько клиент сидит по времени и придет ли он опять в этот клуб. И если это происходит и клиент просит, чтобы за его столом, как и в прошлый раз, сидела именно та девушка, то ей это очень выгодно. Это называется "твой гость".

– В чем же выгода от таких гостей?

– Во-первых, девушке плюс за то, что она привлекает клиентов. Во-вторых, японцы достаточно щедрые: обычно средние чаевые за ночь составляют в пересчете на наши деньги от 500 до 1500 рублей. Однако бывает, что и по 1000 долларов дают.

– Наверное, за эти деньги предполагается не только компания за столом, но и нечто большее?

– Нет. Ты сидишь за столом, разговариваешь с клиентом – и ничего больше. Главное, как можно быстрее выучить язык, для того чтобы суметь развлечь клиента. А по поводу зарабатывания денег – здесь уж, как говорится, кто во что горазд.

Несчастные бедные девушки

– А проституцией там заниматься не предлагают?

– В принципе все девчонки, которые отправляются в Японию, уже заранее знают, чем они там будут заниматься. Однако многим этого мало, и они сразу рассчитывают на подработку проституцией. Одна из девушек, отправившихся в Японию из Иркутска, сразу сказала нам: "Я возьму из этой поездки все, что можно. Буду собирать все по копеечке". В итоге она спала со всеми подряд действительно за копейки. Проституция в Японии – далеко не самый прибыльный способ зарабатывания денег.

По словам Елены, значительно проще и прибыльнее состроить из себя несчастных бедных русских девчонок, вызывая у клиентов жалость. После этого японцы по доброте душевной дают деньги на еду, телефонные разговоры, одежду. Некоторые просто заводят себе "друга", то есть девушка постоянно встречается с одним мужчиной, который должен при этом являться еще и посетителем клуба. Сексом при этом заниматься вовсе не обязательно.

– У нас с японцамив очень разный менталитет, – рассказывает Елена. – Я сначала думала, что вдруг придет какой-нибудь мужик и скажет: мол, хочу вот эту девушку, сколько нужно заплачу – и все. Ну и куда я тогда денусь? Но там такого нет, насильно тебя никто никуда не потащит. Они достаточно законопослушные люди, очень боятся своей полиции. Вообще, проституцией в прямом смысле слова там мало кто занимается. Скорее это можно назвать какой-то меркантильной дружбой. Но этого полно и здесь.

Девчонки спят с японцами за телефонную карточку

– Ну а о том, что кого-то принуждают заниматься проституцией, ты слышала?

– По-моему, это ерунда. Я, когда из Японии вернулась, прочитала в каком-то журнале статью на эту тему, так мне просто смешно стало. Я о секс-рабстве, когда там была, вообще не слышала. Вся проституция, прикрытая работой в клубах, – добровольная. Девушки сами стремятся заработать как можно больше, и поэтому идут на это. Мне предлагали секс за 1000 долларов, но я отказалась. Кто-то другой вполне мог бы согласиться. Но меня ведь никто никуда не потащил. С нами туда приехала девчонка, она занималась проституцией постоянно, ее такса – 200 баксов. А другая вообще за карточку для телефона могла переспать. Кто во что горазд.

Более того – в рабочее время заниматься проституцией вообще нереально. Ведь в первую очередь ты должна приносить прибыль клубу. Никаких апартаментов для проституток там нет, а выйти хозяева никогда не разрешат, они же ведь за нас отвечают перед полицией. У нас оформлены трудовые визы, и, если с нами что-то случится или мы что-нибудь натворим, отвечать придется работодателям.

– В таком случае когда же можно встретиться с "другом"?

– Можно встречаться с кем-то до клуба. Есть система дохан: встречаешься с гостем, вы идете куда-то кушать, а потом ты приводишь его в клуб. В этом случае тебе разрешается прийти на работу позже.

– Читала, что, если ты домой захочешь ехать, тебя не отпустят?

– Тоже ерунда полная. Если домой захотела – поканючишь и отпустят. Если что-то дома случилось, раньше отправят. Другой вопрос, надо ли канючить? Потом тебя на такую работу не возьмут, а это мало кого из девочек устраивает: ведь большинство побывавших там потом возвращаются – работа непыльная, деньги хорошие.

"Если девушка соглашается быть проституткой, государство все равно должно ее защищать"

Ситуацию комментирует директор Иркутского кризисного центра для женщин Людмила Свистунова.

– То, что эта девушка не попала в сексуальное рабство, еще ни о чем не говорит. Корея, Тайвань, Китай и Япония – это части траффика продаж секс-рабынь. На самом деле есть психологический феномен, который выражается в том, что те люди, которые возвращаются с мест подобной работы, никогда не будут рассказывать о том, что их принуждали. Просто существуют очень тонкие методы вербовки. Если есть какой-то легальный канал, то это не значит, что параллельно с ним не существует нелегального.

По социо-криминологическому анализу Международного центра по изучению транснациональной организованной преступности и коррупции на первом месте среди стран Востока, где практикуется секс-рабство, стоит Китай. На втором – Южная Корея, на третьем – Япония.

Чаще всего жертвами этого бизнеса становятся девушки из неблагополучных семей. Ставка делается на то, что просто никто не будет их искать.

И еще – если девушка соглашается на работу проституткой в другой стране, это еще не значит, что государство не должно ее защищать. Девушки, которые идут на это, чаще всего не владеют информацией. Повторяю, просто существуют очень тонкие методы вербовки.

Юлия Королева

Артур Скальский

©  Номер один

Общество Иркутск

4428

30.09.2003, 19:09

URL: https://m.babr24.com/?ADE=9312

Bytes: 7799 / 7734

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Другие статьи и новости в рубрике "Общество" (Иркутск)

24 мая в Иркутске пройдёт полумарафон «ЗаБег.РФ»

Более 1,5 тысячи жителей Иркутска планируют присоединиться к полумарафону «ЗаБег.РФ»/One Run. Об этом сообщает пресс-служба администрации города.

Источник: Babr24.com.

Общество, Спорт

Иркутск

272

19.05.2025

В Прибайкалье в колоннах «Бессмертного полка прошли около 87 тысяч человек

Около 87 тысяч человек прошли в колоннах «Бессмертного полка» в Иркутской области 9 мая в честь 80-летия Победы.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1720

10.05.2025

К шествию «Бессмертного полка» присоединились ещё четыре территории Прибайкалья

Ещё в четырёх территориях Иркутской области состоится шествие «Бессмертного полка» в рамках празднования 80-летия Победы в Великой Отечественной ...

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1682

07.05.2025

«Бессмертный полк» 9 Мая пройдёт и по Братску

Третьим городом Иркутской области, где 9 мая будет проходить очное шествие «Бессмертного полка», станет Братск.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1153

06.05.2025

Ветеран из Иркутска примет участие в Параде Победы на Красной площади в Москве

В Москву на Парад Победы отправился ветеран Великой Отечественной войны, иркутянин Михаил Николаевич Гаврилов.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1335

05.05.2025

9 мая по Иркутску и Ангарску пройдёт «Бессмертный полк»

«Бессмертный полк» снова пройдёт по иркутским улицам 9 мая — впервые после длительного перерыва.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1142

29.04.2025

57 общественных территорий предложены на голосование по благоустройству в Прибайкалье

Началось Всероссийское голосование за объекты благоустройства, которые будут выполнены в первоочередном порядке в 2026 году.

В Иркутске ищут подрядчика на новую школу в районе плотины ГЭС

Новую школу собираются строить в Иркутске в районе плотины ГЭС. Этот вопрос обсудили депутат думы города на заседании одной из думских комиссий.

В Иркутске 20 апреля пройдёт пасхальный крестный ход

20 апреля в Иркутске пройдёт пасхальный крестный ход. Об этом сообщает пресс-служба мэрии города.

Источник: Babr24.com.

Общество, Религия

Иркутск

2654

17.04.2025

Городской курорт обещают построить в Ангарске

Городской курорт планируют построить в Ангарске. Об этом сообщает в своём телеграм-канале мэр АГО Сергей Петров.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1551

14.04.2025

Чат-бот для жалоб на самокатчиков появился в Телеграм

Пожаловаться на самокатчиков, нарушающих правила, может любой житель Иркутской области, где есть данные средства индивидуальной мобильности.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1486

10.04.2025

Общегородской субботник в Иркутске назначили на 26 апреля

С 15 апреля по 15 мая в Иркутске пройдёт месячник по санитарной очистке, уборке и озеленению города.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1518

10.04.2025