18+

Артур Скальский

©  Babr24.com

Туризм Мир

6405

24.08.2011, 17:30

В Туве освящен памятник национальному горловому пению - хоомею

В Туве на берегу Енисея прошла торжественная церемония освящения памятника национальному горловому пению - хоомею. Обряд провел известный шаман, в прошлом - исполнитель горлового пения Лазо Монгуш.

В церемонии участвовали многие знаменитые исполнители горлового пения - Заслуженный артист Тувы, народный хоомейжи Андрей Монгуш; Заслуженный артист России Монгун-оол Ондар; Народный хоомейжи республики, Заслуженный артист России Кайгал-оол Ховалыг; Народный хоомейжи, Заслуженный артист России Конгар-оол Ондар; деятели культуры, гости из США, Японии, разных регионов России, интересующиеся тувинской культурой, ученые.

Как поясняет пресс-служба правительства республики, памятник - Оваа хоомею входит в состав этнокультурного туристического комплекса "Алдын-Булак", расположенного в 45 километрах от Кызыла. Созданием памятника занималось ООО "Оваа", которым руководит народный мастер Тувы, музыкант группы "Чиргилчин" Алдар Тамдын.

По его словам, место для возведения Оваа указал и освятил верховный шаман Тувы Кара-оол Допчун-оол. На памятник ушло 65 тонн камней. В основание положили девять драгоценностей, денежные знаки разных стран, камни с четырех материков. На обустройстве всего архитектурного ансамбля работали также многие горловики и студенты.

На площадке, расположенной на вершине холма - Оваа в виде устремленной в небо стрелы, но и Оваа каждого вида хоомея, увенчанные специальными символами.

Еще есть смотровая площадка, с которой отрывается вид на Енисей. Он выполнена в виде беседки, на крыше - вырезанные из дерева головы лошадей, на самой верхушке укреплен игил - музыкальный инструмент, который является символом Тувы.

Во время церемонии здесь состоялся импровизированный концерт, заключительным аккордом которого стал песня, прославляющая Енисей - главную реку Тувы - в исполнении мужского хора, в который вошли исполнители горлового пения из разных районов республики.

Фото предоставлено пресс-службой правительства Тувы

Источник: РИА "Сибирь"

Артур Скальский

©  Babr24.com

Туризм Мир

6405

24.08.2011, 17:30

URL: https://m.babr24.com/?ADE=96532

Bytes: 2351 / 2002

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Туризм"

Пекин, Харбин и Маньчжурия: красноярцы стали чаще летать в Китай

Аэропорт Красноярска сообщает о резком росте числа пассажиров, летающих в Китай.

В нацпарке «Столбы» восстановили дорогу, разрушенную сентябрьскими ливнями

В национальном парке «Красноярские Столбы» завершили восстановление дороги в чаше Гранитного карьера и укрепили переход через речку Моховая.

Из Красноярска начали летать прямые чартеры в Паттайю

Из Красноярска 19 ноября открыли прямые чартерные рейсы в Паттайю.

Источник: Babr24.com.

Туризм, Транспорт

Красноярск

1039

19.11.2025

Красноярск хочет стать гостеприимным. Получится ли?

Мэрия Красноярска утвердила программу развития туризма, рассчитанную до 2030 года.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Туризм, Экономика и бизнес, Экология

Красноярск

5790

19.11.2025

Бетонный каркас на берегу Байкала: хроника обещаний и финансовые реалии «Байкальской гавани»

В начале ноября компания «Грин Флоу Байкал» отчиталась о возведении каркаса будущего хилинг-отеля в селе Турка.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Туризм, Экономика и бизнес, Политика

Бурятия, Байкал

7576

18.11.2025

Из Красноярска открывают прямые рейсы в Шымкент

Казахстанская авиакомпания SCAT открыла продажу билетов на новое направление между Красноярском и Шымкентом.

Источник: Babr24.com.

Туризм, Транспорт

Красноярск

1008

17.11.2025

Взлёт по предварительному сбору: тарифы в аэропорту Улан-Удэ поднимают втрое

Сборы и тарифы в аэропорту Улан-Удэ «Байкал» ждёт ежегодное и местами трёхкратное повышение до конца 2029 года. Начнём с малого.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Туризм, Экономика и бизнес

Бурятия

10704

15.11.2025

Красноярск утвердил программу развития туризма до 2030 года. Как будут привлекать туристов?

Мэрия Красноярска утвердила программу по развитию туризма до 2030 года.

В Красноярском крае появился новый памятник природы. Где он находится?

В Красноярском крае появилась новая особо охраняемая природная территория.

Источник: Babr24.com.

Туризм, Экология

Красноярск

3848

12.11.2025

Гостеприимство без розеток: на что уходят туристические миллиарды в Бурятии

В конце октября иркутский блогер Александр Откидач опубликовал два текста с наблюдениями о туризме в Бурятии и готовым планом действий по его ...

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Туризм, Политика

Бурятия

17199

11.11.2025

Министры туризма Монголии, России и Китая обсудили развитие сотрудничества

IX совещание министров туризма Монголии, КНР и России прошло 7 ноября в монгольском городе Дархан. Об этом сообщает ИА «Монцамэ».

Источник: Babr24.com.

Туризм

Монголия, Россия, Китай

1129

10.11.2025

Пассажиропоток аэропорта Красноярска снизился в октябре

Аэропорт Красноярска зафиксировал сокращение пассажиропотока в октябре 2025 года по сравнению с тем же месяцем прошлого года.

Источник: Babr24.com.

Туризм, Транспорт

Красноярск

1268

07.11.2025