18+

Артур Скальский

©  Байкал-Инфо

Туризм Байкал

4957

02.06.2012, 12:17

Прибайкальский национальный парк подготовит карту с указанием запрещенных для туристов мест на Байкале

Карту с указанием мест на территории Прибайкальского национального парка, ограниченных или запрещенных для посещения туристами, подготовит руководство нацпарка в июне 2012 года.

Об этом сообщил на встрече с представителями туркомпаний города и.о. директора Прибайкальского национального парка Юрий Захаров. По его словам, данная карта будет разработана, исходя из требований законодательства об охраняемых природных территориях. Он отметил, что эта работа проводится в целях улучшения экологии местной природы, в том числе побережья Байкала. В частности, движение транспортных средств по территории охраняемых зон по закону запрещено, однако очень часто туристы нарушают эти нормы, что наносит существенный вред природе.

Напомним, Прибайкальский национальный парк ужесточил посещение острова в связи с изменением федерального законодательства. Это произошло после выхода приказа Минприроды РФ о том, что посещение охраняемых территорий может быть только с разрешения нацпарков, а эти учреждения должны подготовить порядок и перечень оказания платных услуг, в которых, кроме прочего должны быть определены тарифы и на пребывание в заповедной зоне.

На днях на официальном сайте Прибайкальского национального парка также были опубликованы цены на услуги нацпарка. Посещение Прибайкальского национального парка стоит для взрослого – 60 рублей в сутки, для ребенка от 7 до 14 лет – 30 рублей в сутки, дети до 7 лет могут посещать ПНП бесплатно. Оплатить можно приобрести в центральном офисе Прибайкальского национального парка в микрорайоне Юбилейный в Иркутске, а также в одном из десяти лесничеств: Маритуйском, Байкальском, Половинском, Большереченском, Листвянском, Прибайкальском, Береговом, Еланцинском, Островном или Онгуренском. На сайте указаны цены на транспортные услуги. По новым правилам по острову Ольхон туристы теперь не могут передвигаться на личном транспорте. Все автомобили они обязаны ставить на автостоянки, а передвигаться по острову исключительно на местных маршрутках, под контролем работников нацпарка.

«Автостоянки будут платными, но за небольшие деньги, скорей всего рублей 100-200. Они будут созданы и в Хужире и в МРС рядом с паромом, – сообщил Юрий Захаров. – На самом пароме тоже небольшое нововведение от администрации района, нацпарк не имеет к этому отношения. Работники администрации предлагают внести взнос на развитие переправы в размере 25 рублей, но это дело добровольное».

Артур Скальский

©  Байкал-Инфо

Туризм Байкал

4957

02.06.2012, 12:17

URL: https://m.babr24.com/?ADE=106066

Bytes: 2423 / 2423

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Туризм" (Байкал)

Гибель туристов на Байкале: как «Север» Севергиной погубил людей у Черепахи

Утром 19 мая на Байкале, в тридцати метрах от берега у скалы Черепаха, опрокинулась перегруженная аэролодка «Север Фантом-850».

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Туризм, Криминал

Бурятия, Байкал

4830

22.05.2026

В Монголии приступили к строительству 180-километровой дороги к границе с РФ

В Монголии начали строить 180-километровую асфальтированную дорогу до приграничного с РФ КПП «Ханх».

«Космос Отель Байкал» в Бурятии: почему АФК «Система» отложила запуск VIP-курорта до 2027 года

В начале мая ООО «Космос Отель Байкал» получило положительное заключение госэкспертизы на возведение комплекса Cosmos Collection Baikal Resort.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Туризм, Расследования, Экономика

Бурятия, Байкал

18858

15.05.2026

Зачем Бурятии «суперкарта» Байкала за миллионы бюджетных рублей?

На фоне разговоров о «развороте на Восток» и мегакурортах на Байкале новости из кабинетов Росреестра обычно тонут в серой массе официальных сводок.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Туризм, Недвижимость, Экономика

Бурятия, Байкал

5835

24.04.2026

Девятый вал «Байкальской гавани»: как Иван Альхеев строит курорт на тектоническом разломе

«Безопасность граждан — наш безусловный приоритет.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Туризм, Экология, Расследования

Бурятия, Байкал

35497

06.04.2026

На Байкале хотят делать официальные пляжи, но не могут решить где

В рамках заседания рабочей группы по нормализации жизнеобеспечения на острове Ольхон власти решили организовать на Байкале официальные пляжи.

В Байкальске хотят построить пешеходный бульвар

В рамках особой экономической зоны «Ворота Байкала» в Байкальстве в 2026 году хотят построить пешеходный бульвар.

Источник: Babr24.com.

Туризм

Байкал, Иркутск

3507

17.03.2026

Ловись, субсидия, большая и малая: как VIP-рыбалка в Турке спасает отчётность «Байкальской гавани»

В бурятском селе Турка на территории особой экономической зоны (ОЭЗ) «Байкальская гавань» чиновники готовят площадку для очередного ледового ...

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Туризм, Экономика

Бурятия, Байкал

9197

14.03.2026

Инсайд. Поездка на Байкал обернулась скандалом из-за хамства перевозчика и бездействия властей

Попытка туриста съездить на Байкал в посёлок Максимиха выявила грубые проблемы с перевозчиками и странное бездействие полиции. 1. Билеты — квест.

Бензин на нуле, туры отменяются: как Ольхон живет без переправы

Зимой 2026 года Ольхон впервые за долгое время остался без зимней переправы. Лед на Байкале встал неровно, с разломами и трещинами.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Туризм, Транспорт, Общество

Иркутск, Байкал

9582

26.02.2026

Курорт AMAR на Байкале: VIP-отдых за 350 тысяч и лужи нечистот в «Байкальской гавани»

На берегу Байкала, в селе Турке, владельцы туристического комплекса AMAR сливали нечистоты из ресторана на лёд озера.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Туризм, Экология, Расследования

Бурятия, Байкал

46890

23.02.2026

В Прибайкалье в 2025 году в два раза вырос поток туристов из Китая

Поток туристов из Китая в Иркутскую область в 2025 году вырос почти в два раза по сравнению с 2024 годом и составил порядка 146 тысяч человек.

Источник: Babr24.com.

Туризм

Байкал, Иркутск

5016

20.02.2026