18+

Иван Осипов

©  Babr24.com

Экономика Мир

5290

21.01.2013, 17:09

Рыба ушла, но обещала вернуться

Судя по статистике, наши рыбаки вышли на уровень добычи более 4 млн. тонн в год. В 2002 г. этот показатель достигал лишь 3,3 млн. тонн. За 10 лет – неплохой результат, если бы ни один нюанс: рост добычи сначала замедлился, а с 2011 г. и вовсе остановился. Заоблачными остаются показатели бывшего СССР, который в свое время добывал почти 11,5 млн. тонн, а в пределах нынешних границ России - 6,5–7,3 млн. тонн. У страны по-прежнему выход в три океана, 17 морей, а улов вдвое меньше. С чем же это связано?

Можно, конечно, сослаться на катастрофически стареющий рыболовецкий флот, на плачевное состояние научного флота, поставляющего информацию о миграции рыбы, на плохую экологию. Ну как тут не вспомнить персонаж Аркадия Райкина, который утверждал, что «рыба в Оке была». При этом нужно учесть, что рыба на внутреннем рынке все время дорожает: по данным Росстата, с 2009 по 2012 г. стоимость живой рыбы в магазинах подскочила с 75 до 115 руб. за килограмм, маринованной рыбы – со 146 до 243 руб., а рыбных консервов - почти вдвое. Любопытно, что это противоречит мировой тенденции - за 10 месяцев 2012 г. средняя стоимость морепродуктов снизилась на 7%.

Многие считают, что беда в том, что большая часть российских уловов уходит за рубеж. Это действительно так. Но это – далеко не вся правда. Разгрузиться в российском порту, в отличие от японского (норвежского, китайского, корейского и т.д.) – пока больше проблем, чем возможностей. Для сравнения – чтобы сдать груз в норвежском порту нужно всего 3-4 часа, в российском - тоже 3-4, но только уже дня. Сначала «бой» с пограничниками (без их разрешения нельзя возвращаться в родные воды), таможенниками (дискуссии вокруг стоимости улова) и десятком других проверяющих, контролирующих и прочих паразитирующих организаций.

Дальше – больше. Прорвавшись на берег, рыба попадает в устаревшие холодильники, на старые перерабатывающие предприятия. Доставлять же рыбу из приморских районов Дальнего Востока, Русского Поморья, да даже с Балтики по железной дороге очень дорого, тарифы растут год от года и, как подметили рыбаки, очередное уже намеченное повышение совпадает с путиной, когда склады переполняются и вывозить рыбу надо любой ценой. Везде спрос определяет предложение, в России – наоборот: припортовая железнодорожная инфраструктура, не позволяющая грузить и вывозить рыбу нормальными темпами, создает «узкое горлышко» - не транспортники борются за рыбоперевозку, а рыбопроизводители стараются любым путем и за любую цену вывезти рыбу на «материк». Отсюда низкое качество и высокая цена транспортировки.

Можно ли исправить положение? Наверное, да. Главное здесь руководствоваться принципом – не навреди. Что будет, если, например, применить рецепт, усиленно рекомендуемый некоторыми высокопоставленными чиновниками: запретить экспорт и направлять всю рыбу внутрь страны. Рыбы на складах много, транспорт не справляется с перевозкой рыбы, устаревшие заводы не в силах ее переработать, а существующие тарифы делают невыгодным производство в целом. Очевидно, что необходимы комплексные законодательные решения, завязывающие производство, транспортировку, переработку и дистрибуцию с одной стороны, и ценообразование, тарифы и льготы – с другой, в единую систему «рыбных координат». Планируемое в Думе очередное рассмотрение закона о рыболовстве, на которое очень надеются рыбаки, пройдет в марте.

Кроме того, в отрасль требуется приток инвестиций, приход мощных компаний, способных и лов вести, и производить переработку на современном уровне, и обеспечить решение логистических проблем. Государство уже идет по этому пути, хотя порой это движение напоминает «шаг вперед, два шага назад». Объявленная, но пока так и не доведенная до логического решения приватизация одного из крупнейших рыбодобывающих активов – Архангельского тралового флота (АТФ) – один из таких примеров.

Другое дело, что в поиске эффективных экономических решений важно не забывать и про региональный и социальный аспекты. В случае с тем же АТФ принято решение о самом непосредственном привлечении Архангельской области к решению вопроса о приватизации, что должно позволить решать в одной связке вопросы развития отрасли и региона. Этот механизм важно сделать универсальным и для других приморских областей.

Источник: Институт региональныхз проблем

Иван Осипов

©  Babr24.com

Экономика Мир

5290

21.01.2013, 17:09

URL: https://m.babr24.com/?ADE=111503

Bytes: 4312 / 4305

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Экономика"

«Сибиряк» судится за 15 миллионов из-за парковки на Театральной площади в Красноярске

Строительная компания УСК «Сибиряк» вступила в судебный спор из-за возведения подземной парковки на Театральной площади.

Источник: Babr24.com.

Экономика

Красноярск

195

20.07.2026

Жители Томской области сдали оружие и боеприпасы на 884 тысячи рублей

Центр лицензионно-разрешительной работы регионального Управления Росгвардии подвел итоги работы за шесть месяцев 2026 года.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Общество

Томск

233

20.07.2026

В Приангарье подорожала картошка и подешевели помидоры

В Иркутской области в июне потребительские цены выросли на 1,1%. Об этом сообщает пресс‑служба Иркутскстата.

Источник: Babr24.com.

Экономика

Иркутск

229

20.07.2026

В Новосибирской области выплатили задолженность по зарплате в семь миллионов

В Новосибирской области по иску прокуратуры погасили задолженность по заработной плате в семь миллионов рублей.

Минфин Прибайкалья снова берёт кредиты: девять торгов идут, четыре объявили

Ещё четыре аукциона по привлечению коммерческих кредитов объявило министерство финансов Иркутской области.

Источник: Babr24.com.

Экономика

Иркутск

485

20.07.2026

Бензиновая арифметика Красноярска и Хакасии: почему бак пустеет быстрее, чем находятся ответственные

Топливный кризис, с весны 2026 года расползавшийся по всей стране, к началу июля добрался и до Красноярского края с соседней Хакасией.

Автор: Вера Назарова.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Расследования

Красноярск, Хакасия

3190

20.07.2026

Третий мост в Улан-Удэ: как обанкротившийся подрядчик развёл и мосты, и строителей

В июне на строительство Третьего моста через Уду зашёл новый генеральный подрядчик — петербургское АО «ПО «Возрождение».

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Недвижимость

Бурятия

2364

17.07.2026

В Хакасии дали старт технологической долине за 25 миллиардов рублей

Премьер-министр России Михаил Мишустин подписал распоряжение о создании особой экономической зоны «Хакасская технологическая долина».

Источник: Babr24.com.

Экономика

Красноярск

1062

17.07.2026

Этнодизайн на экспорт: как бурятские подростки создают бренды для федерального рынка

Бурятия, регион без крупных запасов нефти или газа, пытается найти новые источники доходов в творчестве.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Культура

Бурятия

8761

16.07.2026

В Томскую область из Казахстана ввезены 155 тонн арбузов и 21 тонна дынь

С 18 июня по 8 июля специалисты Россельхознадзора провели карантинный фитосанитарный контроль семи партий арбузов общим весом 155 тонн, которые ...

Источник: Babr24.com.

Экономика

Томск, Туркестан

976

16.07.2026

Эскалаторы для станции метротрама в Красноярске обойдутся почти в 800 миллионов рублей

Власти Красноярска определили компанию, которая поставит три тоннельных эскалатора для будущей станции метротрама «Улица Копылова».

Жители Томской области хранят на вкладах свыше 300 миллиардов рублей

По состоянию на 1 июня 2026 года жители Томской области хранили на банковских счетах 307 миллиардов рублей (подсчет не учитывал счета эскроу).

Источник: Babr24.com.

Экономика, Общество

Томск

919

16.07.2026