18+

Артур Скальский

©  Агентство "Телеинформ"

Экология Байкал

4937

15.02.2013, 16:36

Комитет по природным ресурсам Госдумы РФ рекомендовал принять в первом чтении изменения в законы о Байкальской природной территории

Депутаты Государственной думы 14 февраля в очередной раз обсудили на заседании комитета по природным ресурсам законопроект правительства РФ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросу Байкальской природной территории».

Документ предлагает внесение изменений, предусматривающих проведение государственной экологической экспертизы на всей территории Байкальской природной территории. По мнению законодателей, механизм обязательности проведения экспертизы будет способствовать повышению экологической безопасности и снижению негативного воздействия на окружающую среду.

Целесообразными также представляются внесения изменений в постановление правительства от 6 сентября 2000 года № 661 – «Об экологическом зонировании Байкальской природной территории и информировании населения о границах Байкальской природной территории, ее экологических зон и об особенностях режима экологических зон». Законопроект предлагает выделить водоохранную и рыбоохранную зоны Байкала, при этом полномочия по установлению границ зон предлагается предоставить делегировать правительству РФ.

Кроме того, документ предусматривает возможность перевода земель лесного фонда, занятых защитными лесами, в земли других категорий, находящиеся в центральной экологической зоне, при организации особо охраняемых природных территорий. Отметим, перевод в настоящее время запрещен в соответствии с нормами федерального закона «Об охране озера Байкал».

Предлагается внести изменения в части исключения из о закона «Об охране озера Байкал» экологической паспортизации хозяйственных субъектов. По мнению депутатов, на всей территории РФ, за исключением Байкальской природной территории, составление экологического паспорта носит только рекомендательный характер. «По сути, сведения, предоставляемые юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями в отчете и сведения, содержащиеся в экологическом паспорте, дублируются, поэтому требование к ведению экологических паспортов целесообразно упразднить», – считает парламентарий Михаил Слипенчук.

По его словам, комитет Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию, комитет Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера концепцию законопроекта поддержали. Государственно-правовое управление президента также считает возможным поддержать законопроект, а правовое управление Аппарата Госдумы имеет ряд замечаний, которые планируется учесть при подготовке законопроекта ко второму чтению.

По итогам заседания комитет единогласно поддержал законопроект и рекомендовал Госдуме принять его в первом чтении.

По сообщению пресс-службы Государственной думы РФ

Артур Скальский

©  Агентство "Телеинформ"

Экология Байкал

4937

15.02.2013, 16:36

URL: https://m.babr24.com/?ADE=112281

Bytes: 2723 / 2716

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Экология" (Байкал)

Инсайд. ЮНЕСКО едет на Байкал. А комиссия по рубкам — всё ещё в проекте

В июне–июле этого года на Байкал должна приехать комиссия ЮНЕСКО.

Священный мыс и туристические планы: чем закончится история с мостом

История с навесным мостом на мысе Саган-Хушун на Ольхоне, похоже, далека от завершения.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Благоустройство

Иркутск, Байкал

11285

18.02.2026

Реконструкция селезащиты начнётся на Байкале в мае

В мае 2026 года на полигоне промышленных отходов БЦБК начнётся реконструкция селезащитных сооружений.

На Байкале ученые нашли 14 чужеродных растений

Учёные Института общей и экспериментальной биологии СО РАН летом 2025 года впервые за 34 года провели экспедицию на Чивыркуйский перешеек на Байкале.

Источник: Babr24.com.

Экология

Байкал, Иркутск

7339

05.02.2026

Закон не вступил, а лес уже рубят. Байкал снова стал полем для экспериментов

История со сплошными рубками на Байкале неожиданно ускорилась.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Политика

Иркутск, Байкал

23496

15.01.2026

В Бурятии снесли заброшенные очистные сооружения у Байкала

Агентство лесного хозяйства Бурятии снесло заброшенные очистные сооружения в Центральной экологической зоне Байкала, в поселке Усть-Баргузин.

Источник: Babr24.com.

Экология

Бурятия, Байкал

11992

17.12.2025

Инсайд. Поправки к закону «Об охране озера Байкал»: что реально меняется с 1 марта 2026 года

Бабр согласен не со всеми тезисами, изложенными в данной статье, однако признаёт высокий уровень её профессионализма и публикует для понимания ...

Автор: Василий Чайкин.

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика

Байкал, Иркутск, Бурятия

34347

16.12.2025

Закон о сплошных рубках на Байкале: как исчез запрет и появились исключения

9 декабря Государственная дума во втором и третьем чтениях приняла поправки в закон «Об охране озера Байкал».

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Политика, Экономика

Иркутск, Байкал

32851

15.12.2025

Байкальское урочище пернатых: итоги викторины Бабра

В сердце дельты Селенги раскинулся заповедный уголок, охватывающий уникальные водно-болотные угодья у берегов Байкала.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Экология, Наука и технологии

Байкал, Бурятия

33649

09.12.2025

Байкал в правовом тумане: Москва снова правит правила, а ясности всё нет

В Госдуме вновь обсуждают будущее Байкальской природной территории.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Политика

Иркутск, Байкал

33206

08.12.2025

Байкальский бизнес-парк: как под видом «экотуризма» нацпарк превращают в кассу

В Иркутске на туристическом форуме снова заговорили о «развитии рекреации» на территориях нацпарка.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика, Туризм

Иркутск, Байкал

37474

05.12.2025

Депутатский контроль. Зачем Сергея Бурдикова отправили спасать омуля?

В Байкальском филиале «Главрыбвода» сменилось руководство. Леонид Михайлик, руководивший ведомством с 2017 года, покинул пост.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Экология, Расследования, Экономика

Бурятия, Байкал

39280

03.12.2025