18+

Артур Скальский

©  Babr24.com

Общество Россия

2769

25.04.2013, 13:52

«Чур-чур меня, я — в домике», а бои в Сирии продолжаются

Число жертв гражданской войны в Сирии продолжает расти. В пригороде Дамаска найдены десятки тел мирных жителей, расстрелянных в ходе четырехдневных боев между вооруженными формированиями оппозиции и правительственными войсками. По данным ООН, за два года вооруженного конфликта в Сирии погибло более 70 тысяч человек.

В эти же дни в Турции состоялась международная конференция по сирийской проблеме. В ближайшие шесть недель Европейский союз обсудит вопрос о снятии эмбарго на поставки оружия вооруженной сирийской оппозиции, заявил по итогам встречи в Стамбуле премьер-министр Великобритании Уильям Хейг, ссылается на агентство Reuters издание vedomosti.ru/politics/news.

Пока так называемые «Друзья Сирии» готовятся к переговорам и намечают планы по разрешению конфликта, мировое сообщество, наряду с гуманитарной помощью, продолжает осуществлять военные поставки. В их числе Россия, которая подчеркивает, что она лишь выполняет действующие контракты с Сирией и не поставляет ничего из современного вооружения. Известно, что некоторые российские предприятия оборонного сектора ведут свои собственные переговоры с Дамаском и заключают соглашения, которые, по информации прессы, пока еще не были выполнены. На претензии о продаже оружия Сирии, президент Путин заявил, что она осуществляется исключительно в рамках официальных соглашений.

Помню, как подростком зачитался одним фантастическим рассказом о будущем. Рассказ как рассказ про космодромы, летающие обьекты, чудеса техники, связи и т.д. Но самым примечательным в нем было то, что любой, мало-мальски уважающий себя астронавт обязан был иметь, так называемую, сердечную связь, при которой другой человек мог внутренне почувствовать этого астронавта, знать, где он находится и что происходит с ним.

Связь работала всегда и везде, не зная границ и расстояний, и служила в качестве подстраховки на случай технических сбоев. Сердечная связь была возможна только с очень близким человеком, и далеко не всем удавалось ее установить. Ведь необходимым условием являлась способность человека полностью пожертвовать собой во благо другого.

Не берусь судить современную политику, однако, на мой взгляд, она далека от того, чтобы пожертвовать своими интересами во благо ближнего. Все понимают, куда попадает проданное оружие и с какой целью оно используется. Но личные торговые интересы отдельного государства стоят выше заботы о благе других.

Маленькие дети, заигравшись и не желая проигрывать, закрываются в условном месте: чур-чур меня, я — в домике. Повзрослев, мы продолжаем эту детскую игру: чур-чур, а международного права мы не нарушаем. Только на кону стоит уже не условный проигрыш, а реальная жизнь реальных людей.

Евгений Винников

Единый мир Интернет-газета

Артур Скальский

©  Babr24.com

Общество Россия

2769

25.04.2013, 13:52

URL: https://m.babr24.com/?ADE=114474

Bytes: 2825 / 2741

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Общество" (Россия)

В Братске прошёл турнир «Хоккей на валенках»

Турнир по хоккею с шайбой «Хоккей на валенках» прошёл в Братске в последний день зимы.

Источник: Babr24.com.

Общество, Спорт

Мир

453

01.03.2026

Фактчекинг против пропаганды: монгольские власти ответили на ошибку российских СМИ

Монгольская общественность и местные СМИ обсуждают показательную историю, которую называют маркером качества современной журналистики.

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, Скандалы

Монголия, Россия

11107

12.02.2026

Нам пишут. Продовольственный парадокс Красноярского края

Производство овец и коз на убой сократилось в России на 6,3% а общее поголовье сократилось на 7,41% в год (до 2,6 млн.голов в натуральном выражении).

Автор: Валерий Лужный.

Источник: Babr24.com.

Общество, Экономика

Красноярск, Хакасия, Россия

4194

24.01.2026

Телеграм Бурятии за неделю: о скандальном задержании уроженки Бурятии и газификации республики

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 12 по 19 января включительно.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Общество, Скандалы, Экономика

Бурятия, Россия

5542

19.01.2026

Самая читающая страна в мире (в прошлом) и куда она идёт. Вернее, катится

Ажиотаж российских запретителей всего и вся давно перестал быть смешным, а учитывая определённую неадекватность их действий и откровенное отсутствие ...

Автор: Леонид Улих, социальный эколог.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, Экономика

Россия

35540

29.12.2025

Всё выше, и выше, и выше... Почём будет выпить в 2026 году

Об очередном повышении минимальных розничных цен (МРЦ) на крепкий алкоголь объявило Министерство финансов РФ.

Автор: Соня Нореман.

Источник: Babr24.com.

Общество, Экономика, Здоровье

Россия

16599

23.12.2025

Блогнот. Бабкоскамерши как общероссийский тренд

Явление, скороспело и неполиткорректно обозванное "бабкоскамершами", стремительно растёт и столь же быстро развивается, расширяясь как в ...

Автор: Вадим Шумилин.

Источник: Babr24.com.

Общество, Экономика

Россия

5334

24.11.2025

Блогнот. Крепостные врачи: как новые правила уничтожат российскую медицину

Государственная дума поставила точку в судьбе российского здравоохранения, окончательно превратив его в ведомство по производству «крепостных врачей».

Автор: Алексей Аксютенко.

Источник: Babr24.com.

Общество, Расследования, Здоровье

Россия, Красноярск

19923

14.11.2025

Адвокат Дмитриев: о налогах, национализации и оправдательных приговорах для бизнеса

Текущий год принес много новых изменений в законодательстве для среднего и малого бизнеса, а значит для большой части занятого населения страны.

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Общество, Криминал, Экономика и бизнес

Россия, Иркутск

23777

20.10.2025

Инсайд. Уничтожить инакомыслие в судах

Федеральный конституционный закон от 09.11.2020 N 5-ФКЗ внёс правки в статью 76 закона «О Конституционном суде».

Автор: Лера Крышкина.

Источник: Babr24.com.

Общество

Россия

3918

14.10.2025

Блогнот. Уроки пятисотрублёвки

Чему нас учат скандальные выборы такой малозначительной (казалось бы) вещи, как одна из сторон не самой крупной купюры?

Автор: Илья Гращенков.

Источник: Babr24.com.

Общество

Россия

3790

14.10.2025

Приговор «сладкой» империи: Денис Штенгелов лишился бизнеса — почти полтриллиона перешли государству

Империя сухариков «Кириешки» и вафель «Яшкино» официально национализирована.

Автор: Октябрина Тихонова.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, Скандалы

Томск, Россия

28562

03.10.2025