18+

Артур Скальский

©  Lenta.Ru

Общество Россия

2559

18.10.2013, 13:48

Нобелевские лауреаты выступили в защиту экипажа «Арктик Санрайз»

Одиннадцать лауреатов Нобелевской премии мира попросили президента России Владимира Путина снять с содержащихся под стражей в Мурманске активистов Greenpeace обвинение в пиратстве, предъявленное им после попытки высадиться на нефтяную платформу «Приразломная». Об этом в четверг, 17 октября, сообщила пресс-служба экологической организации.

Авторы письма призвали Путина сделать все возможное для того, чтобы следствие изменило квалификацию действий 30 человек, задержанных на судне «Арктик Санрайз». Они также попросили президента обеспечить соответствие российским и международным законам любых новых обвинений в адрес задержанных.

В число лауреатов Нобелевской премии мира, поставивших под письмом свои подписи, входят архиепископ Десмонд Туту из ЮАР, бывший президент Коста-Рики Оскар Ариас Санчес, бывший президент Восточного Тимора Жозе Рамуш-Орта и аргентинский борец за права человека Адольфо Перес Эскивель.

В свою очередь РИА Новости отмечает, что письмо нобелевских лауреатов прокомментировал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. По его словам, Путин с уважением относится к авторам обращения, но считает, что они выбрали неправильного адресата, так как подобные вопросы могут решать только следственные органы и суд.

Ранее Путин уже комментировал решение следствия предъявить экипажу «Арктик Санрайз» обвинение в пиратстве. По мнению президента, формально действия экологов назвать пиратством нельзя. В то же время Путин убежден, что у задержанных был умысел захватить платформу. В этом с президентом не согласен действующий при нем Совет по правам человека. Его глава Михаил Федотов заявлял о намерении попросить Генпрокуратуру переквалифицировать дело.

Российские пограничники 19 сентября высадились на ледокол «Арктик Санрайз» и отконвоировали его в порт Мурманска. Все 30 человек, находившиеся на борту судна, были задержаны по подозрению в попытке забраться днем ранее на контролируемую «Газпромом» нефтяную платформу «Приразломная» в Печорском море. Всем задержанным, в том числе фотографу Денису Синякову, работавшему на судне по контракту с Greenpeace и выполнявшему редакционное задание «Ленты.ру», предъявлено обвинение в пиратстве. Им грозит до 15 лет колонии.

Артур Скальский

©  Lenta.Ru

Общество Россия

2559

18.10.2013, 13:48

URL: https://m.babr24.com/?ADE=119736

Bytes: 2196 / 2196

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Общество" (Россия)

Будуев и кудровское безумие: зачем депутату воевать с хабалкой под видом защиты Бурятии?

7 апреля в Кудрове Ленинградской области местная жительница оскорбила двух женщин из Улан-Удэ.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, Скандалы

Бурятия, Россия

8969

14.04.2026

Блогнот. Галина Немцева: «Почему я против блокировки Telegram?»

Запрет популярного сервиса не приносит пользы, а наоборот – влечет за собой серьезные политические, экономические и социальные издержки.

Автор: Андрей Игнатьев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика

Томск, Россия

10524

02.04.2026

1 апреля — Международный день дурака (День смеха)

Все знают, что в первый день апреля положено обманывать друг друга. Этому обычаю уже несколько столетий.

Автор: Эля Берковская.

Источник: Babr24.com.

Общество, История

Мир

2665

01.04.2026

Блокировка Телеграма, или Добровольно-принудительный переезд

Блокировка привычного для многих Телеграма началась в России ещё в 2025 году. Мессенджер то замедляли, то восстанавливали в работе.

Автор: Анна Роменская.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, Скандалы

Красноярск, Россия

13987

27.03.2026

В Братске прошёл турнир «Хоккей на валенках»

Турнир по хоккею с шайбой «Хоккей на валенках» прошёл в Братске в последний день зимы.

Источник: Babr24.com.

Общество, Спорт

Мир

1415

01.03.2026

Фактчекинг против пропаганды: монгольские власти ответили на ошибку российских СМИ

Монгольская общественность и местные СМИ обсуждают показательную историю, которую называют маркером качества современной журналистики.

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, Скандалы

Монголия, Россия

20966

12.02.2026

Нам пишут. Продовольственный парадокс Красноярского края

Производство овец и коз на убой сократилось в России на 6,3% а общее поголовье сократилось на 7,41% в год (до 2,6 млн.голов в натуральном выражении).

Автор: Валерий Лужный.

Источник: Babr24.com.

Общество, Экономика

Красноярск, Хакасия, Россия

6885

24.01.2026

Телеграм Бурятии за неделю: о скандальном задержании уроженки Бурятии и газификации республики

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 12 по 19 января включительно.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Общество, Скандалы, Экономика

Бурятия, Россия

6287

19.01.2026

Самая читающая страна в мире (в прошлом) и куда она идёт. Вернее, катится

Ажиотаж российских запретителей всего и вся давно перестал быть смешным, а учитывая определённую неадекватность их действий и откровенное отсутствие ...

Автор: Леонид Улих, социальный эколог.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, Экономика

Россия

36655

29.12.2025

Всё выше, и выше, и выше... Почём будет выпить в 2026 году

Об очередном повышении минимальных розничных цен (МРЦ) на крепкий алкоголь объявило Министерство финансов РФ.

Автор: Соня Нореман.

Источник: Babr24.com.

Общество, Экономика, Здоровье

Россия

17288

23.12.2025

Блогнот. Бабкоскамерши как общероссийский тренд

Явление, скороспело и неполиткорректно обозванное "бабкоскамершами", стремительно растёт и столь же быстро развивается, расширяясь как в ...

Автор: Вадим Шумилин.

Источник: Babr24.com.

Общество, Экономика

Россия

5540

24.11.2025

Блогнот. Крепостные врачи: как новые правила уничтожат российскую медицину

Государственная дума поставила точку в судьбе российского здравоохранения, окончательно превратив его в ведомство по производству «крепостных врачей».

Автор: Алексей Аксютенко.

Источник: Babr24.com.

Общество, Расследования, Здоровье

Россия, Красноярск

21019

14.11.2025