18+

Артур Скальский

©  Вести-Иркутск

Экология Байкал

4453

07.12.2013, 13:35

На Байкальском тракте незаконно вываливают мусор

Каждый день грузовики приезжают на пятачок посреди леса недалеко от Байкала для того, чтобы отгрузить очередную партию отходов. Тонны мусора сваливаются на несанкционированном полигоне. Тревогу забили неравнодушные жители поселка Большая Речка.

У людей возник вопрос, почему мусоровозы вываливают бытовые отходы не на официальной свалке близ Иркутска, а неподалеку от поселка - на Байкальском тракте. В прежние годы на этом месте была легальный полигон. Однако его закрыли, территорию перекопали. Но КамАЗы с отходами всё равно продолжают сюда ездить. Как объясняет глава поселка Большая Речка Юрий Витер, отправлять мусор за 100 километров накладно для сельского бюджета. Повышение коммунальных тарифов население не потянет.

- У нас еще расширение поселка будет на 200 га. Так что мусора прибавьте к теперешнему. Еще столько же мусора будет. Мы вывозим каждый день по 2 машины в летнее время, сейчас поменьше, - говорит глава Большереченского муниципального образования Юрий Витер.

За организацию незаконной свалки контролирующие органы нещадно выписывают штрафы администрациям сел и района. Местные власти говорят, что выход один: в каждом населенном пункте построить мусороперегрузочные станции. Затем оттуда спресованные отходы уже вывозить на полигон.

- Если мы запретим сегодня привозить туда мусор, то его начнут сыпать в леса. Поэтому из 2-х бед мы выбираем наиболее приемлемую. Хотя бы в одном месте чтобы складировали, - говорит начальник управления инженерной инфраструктуры, дорог и охраны окружающей среды администрации Иркутского района Сергей Соколов.

Чиновники надеются осуществить запланированное в ближайшие годы. Обещают после этого место незаконной свалки засыпать грунтом и высадить там деревья.

Артур Скальский

©  Вести-Иркутск

Экология Байкал

4453

07.12.2013, 13:35

URL: https://m.babr24.com/?ADE=121369

Bytes: 1737 / 1737

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Экология" (Байкал)

Ольхон под контролем? Почему планы властей снова расходятся с реальностью

Ольхон снова «нормализуют».

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика, Благоустройство

Иркутск, Байкал

13704

02.04.2026

Байкал напомнил, кто здесь главный

Никто уже толком и не вспоминает, как громко еще недавно звучали разговоры о «зачистке» берегов Байкала.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Наука и технологии, Недвижимость

Иркутск, Байкал

14381

24.03.2026

Вода на вес золота: как Иркутская область встречает Всемирный день водных ресурсов

Каждый год 22 марта мир вспоминает о том, без чего невозможна жизнь — о воде.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, ЖКХ, Общество

Иркутск, Байкал

13911

22.03.2026

Туалет установили на льду Байкала у Шаманки

У скалы Шаманка прямо на льду Байкала установили туалетную кабинку.

Источник: Babr24.com.

Экология, Туризм

Байкал, Иркутск

10855

20.03.2026

Горельник убрали за день, а ждали этого семь лет: кто на самом деле спасает лес у Байкала

В середине марта в окрестностях поселка Большое Голоустное прошла масштабная экологическая акция.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Общество

Иркутск, Байкал

17261

19.03.2026

Инсайд. Скандальный пир на льду Байкала

В праздники на льду Байкала вновь развернулась дорогостоящая «гостевая церемония», устроенная администрацией Баргузинского района.

Инсайд. ЮНЕСКО едет на Байкал. А комиссия по рубкам — всё ещё в проекте

В июне–июле этого года на Байкал должна приехать комиссия ЮНЕСКО.

Священный мыс и туристические планы: чем закончится история с мостом

История с навесным мостом на мысе Саган-Хушун на Ольхоне, похоже, далека от завершения.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Благоустройство

Иркутск, Байкал

25343

18.02.2026

Реконструкция селезащиты начнётся на Байкале в мае

В мае 2026 года на полигоне промышленных отходов БЦБК начнётся реконструкция селезащитных сооружений.

На Байкале ученые нашли 14 чужеродных растений

Учёные Института общей и экспериментальной биологии СО РАН летом 2025 года впервые за 34 года провели экспедицию на Чивыркуйский перешеек на Байкале.

Источник: Babr24.com.

Экология

Байкал, Иркутск

8071

05.02.2026

Закон не вступил, а лес уже рубят. Байкал снова стал полем для экспериментов

История со сплошными рубками на Байкале неожиданно ускорилась.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Политика

Иркутск, Байкал

36551

15.01.2026

В Бурятии снесли заброшенные очистные сооружения у Байкала

Агентство лесного хозяйства Бурятии снесло заброшенные очистные сооружения в Центральной экологической зоне Байкала, в поселке Усть-Баргузин.

Источник: Babr24.com.

Экология

Бурятия, Байкал

12664

17.12.2025