18+

Сергей Григорьянц

©  Babr24.com

 Источник: Эхо России

Общество Россия

6584

04.03.2015, 13:12

Блогнот. Господи, да что это за люди, которым объясняют внятным и доступным образом, а они все равно не понимают

Читаешь, слышишь вполне разумных и приличных людей и понимаешь, что все безнадежно. Орешкин говорит, что после смерти Немцова люди, наконец, поймут какой режим ими управляет — да, Господи, 20 лет назад и им и Орешкину надо было понять, что готовится и происходит в России. Владимир Рыжков говорит, что смерть Немцова это развилка для Путина, выбор между уничтожением укоренившегося благодаря власти в России террористического подполья и каким-то другим путем, отличным от залитой кровью Нигерии, диалогом с оппозицией, выбором другого курса. Остальные говорят о том, как они потрясены, о том, что это «сакральная жертва». Кто сознательно лжет от страха, а кто, действительно, ничего не способен понять.

А между тем дней пять назад Кудрин заявил, что Путин готов к реформам. И убийство Немцова это и есть внятный ответ Кудрину о реформах и тот выбор, о котором говорит Рыжков. Выбор не предстоит, выбор уже сделан. Убийство Немцова — это политическая декларация давно уже понятного курса. Объяснение всем тем бизнесменам и журналистам, политикам и даже скромным общественным работникам, которые двадцать с лишним лет считали, что, если сидеть в своих углах тихо, видеть только то, что разрешено, говорить и печатать только то, что позволено, то в России можно как-то прожить, а как некоторые надеялись, даже составить себе состояние, добиться успеха. Они ведь все делают по правилам, только так, как им разрешают. Но убийство Немцова — констатация того, что правила по ходу игры меняются, а им тихим и вежливым никто не сообщает об этом, их просто убивают. Ничего личного. Просто в каждом времени должны быть свои жертвы.

Убийство Немцова это внятное объяснение тем, кто еще не понял, кто надеялся приспособиться, что война уже не прекратиться, что жизнь будет в России, как при Сталине, а из-за проклятых америкосов еды будет все меньше, а заработки все ниже. Господи, да что это за люди вокруг нас, которым все объясняют таким внятным и доступным образом, а они все равно не понимают.

Сергей Григорьянц

©  Babr24.com

 Источник: Эхо России

Общество Россия

6584

04.03.2015, 13:12

URL: https://m.babr24.com/?ADE=133606

Bytes: 1993 / 1993

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Общество" (Россия)

В Москве возбудили уголовное дело после избиения 14‑летней девочки из Бурятии

Уголовное дело по статье о хулиганстве возбудили после сообщений о нападении двух женщин на 14-летнюю девочку из Бурятии в Москве.

Шахматная столица Азии: Монголия принимает главный континентальный турнир

Улан-Батор на десять дней превратился в шахматную столицу Азии. Уже не впервые Монголия принимает континентальный чемпионат среди мужчин и женщин.

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Молодежь, Спорт

Россия

5327

31.05.2026

Вкус города: UB Food Festival меняет Улан-Батор

Площадь Сухбаатара на несколько дней превратилась в пространство, где Улан-Батор показал себя с неожиданной стороны.

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Общество, События, Туризм

Монголия, Россия

4611

27.04.2026

Будуев и кудровское безумие: зачем депутату воевать с хабалкой под видом защиты Бурятии?

7 апреля в Кудрове Ленинградской области местная жительница оскорбила двух женщин из Улан-Удэ.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, Скандалы

Бурятия, Россия

25307

14.04.2026

Блогнот. Галина Немцева: «Почему я против блокировки Telegram?»

Запрет популярного сервиса не приносит пользы, а наоборот – влечет за собой серьезные политические, экономические и социальные издержки.

Автор: Андрей Игнатьев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика

Томск, Россия

19694

02.04.2026

1 апреля — Международный день дурака (День смеха)

Все знают, что в первый день апреля положено обманывать друг друга. Этому обычаю уже несколько столетий.

Автор: Эля Берковская.

Источник: Babr24.com.

Общество, История

Мир

3322

01.04.2026

Блокировка Телеграма, или Добровольно-принудительный переезд

Блокировка привычного для многих Телеграма началась в России ещё в 2025 году. Мессенджер то замедляли, то восстанавливали в работе.

Автор: Анна Роменская.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, Скандалы

Красноярск, Россия

22164

27.03.2026

В Братске прошёл турнир «Хоккей на валенках»

Турнир по хоккею с шайбой «Хоккей на валенках» прошёл в Братске в последний день зимы.

Источник: Babr24.com.

Общество, Спорт

Мир

1726

01.03.2026

Фактчекинг против пропаганды: монгольские власти ответили на ошибку российских СМИ

Монгольская общественность и местные СМИ обсуждают показательную историю, которую называют маркером качества современной журналистики.

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, Скандалы

Монголия, Россия

21810

12.02.2026

Нам пишут. Продовольственный парадокс Красноярского края

Производство овец и коз на убой сократилось в России на 6,3% а общее поголовье сократилось на 7,41% в год (до 2,6 млн.голов в натуральном выражении).

Автор: Валерий Лужный.

Источник: Babr24.com.

Общество, Экономика

Красноярск, Хакасия, Россия

9147

24.01.2026

Телеграм Бурятии за неделю: о скандальном задержании уроженки Бурятии и газификации республики

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 12 по 19 января включительно.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Общество, Скандалы, Экономика

Бурятия, Россия

6623

19.01.2026

Самая читающая страна в мире (в прошлом) и куда она идёт. Вернее, катится

Ажиотаж российских запретителей всего и вся давно перестал быть смешным, а учитывая определённую неадекватность их действий и откровенное отсутствие ...

Автор: Леонид Улих, социальный эколог.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, Экономика

Россия

37564

29.12.2025