18+

Пример Иркутска заразителен. В Красноярске реконструируют «исторический квартал»

Лучшее – враг хорошего, посчитали депутаты горсовета и, оставив «бесконечные обсуждения», согласовали приватизацию 10 зданий так называемого «исторического квартала» Красноярска. Эту идею предложил замглавы Красноярска Андрей Макаров, один из авторов «130-го квартала» в центре Иркутска.

Одно из зданий, расположенных на месте будущего «исторического квартала» в Красноярске

Одно из зданий, расположенных на месте будущего «исторического квартала» в Красноярске

Депутаты городского Совета Красноярска на внеочередной сессии 31 марта одобрили создание муниципального акционерного общества, через которое будут приватизированы здания и земельные участки в будущем историческом квартале.

Лучшее — враг хорошего. Можно до бесконечности обсуждать, оценивать риски, придумывать лучшие конструкции… Я предлагаю перестать обсуждать и начать реализовывать проект исторического квартала. А вот когда мы поймем, что какие-то вещи у нас не получаются, мы их можем подкорректировать и продолжить движение дальше.

Александр Коропачинский, депутат горсовета Красноярска

В план приватизации на 2015 год включены 10 домов и прилегающих к ним земельных участков, из них девять признаны объектами культурного наследия. Руководить созданным акционерным обществом будет совет директоров из пяти человек, в который войдут, в числе прочих, депутаты и представители городской администрации.

Как пишет ИА «Прес-Лайн», идею о создании муниципального общества предложил главный архитектор Красноярска Андрей Макаров, который уже реализовал подобный проект в Иркутске («130-ый квартал»).Он признался, что не совсем доволен, как проект осуществили там. По его мнению, к качеству городской среды в квартале остались вопросы.

Так получилось, потому что власти торопились к юбилею Иркутска. Я предлагал делать его поэтапно: часть сдать к юбилею, остальную – спустя год-два, однако губернатор области не согласился. Если бы времени было больше, проект бы удался полностью. Однако предприниматели, участвовавшие в создании иркутского исторического квартала, остались довольны — их затраты окупились за год-полтора.

Андрей Макаров, главный архитектор Красноярска

Макаров добавил, что на следующей неделе завершится архитектурный конкурс на разработку концепции исторического квартала. На нем представят восемь эскизов, из которых для реализации выберут лучший.

Сроки создания муниципального акционерного общества и проведения конкурса на выбор инвестора пока определяются.

Новости Красноярского края - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://m.babr24.com/?ADE=134370

Bytes: 3169 / 2370

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Недвижимость" (Красноярск)

Инсайд. Как губернатор Красноярского края вводит в заблуждение жителей цифрами о строительстве

Губернатор хвалится ростом и рекордными объёмами, но проверяем по фактам. ОБМАН №1 – «720 000 квадратных метров за полгода!

Автор: Кирилл Богданович.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость, Общество

Красноярск

401

22.08.2025

Экс-чиновницу мэрии Красноярска признали виновной в халатности при продаже земли. Её не наказали

В Красноярске суд рассмотрел дело бывшего заместителя руководителя департамента муниципального имущества Ирины Тюриной.

В красноярской Покровке готовят участок под новое строительство. Мэрия выкупает гаражи

В Покровке освободят еще один участок под строительство. Мэрия планирует выкупить гаражные боксы на пересечении улиц Полярной и Туруханской.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость

Красноярск

632

20.08.2025

В Красноярске обследуют аварийный дом в Черемушках. Проект восстановления обойдется в ₽1,8 миллиона

В Красноярске готовятся обследовать девятиэтажный дом на улице Шевченко, 32.

Инсайд. Кому выгодна муниципальная реформа?

Пока в судах решается вопрос муниципальной реформы, я решил посмотреть на эту реформу с обывательской стороны горожанина.

Автор: Кирилл Богданович.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость, Политика, Экономика и бизнес

Красноярск

6755

11.08.2025

Застройщик ЖК на Перенсона в Красноярске просит увеличить плотность застройки

Компания «СМ.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость

Красноярск

1669

07.08.2025

Наглость – второе счастье: гениальный схематоз от «СМ.Сити»

Когда на горизонте маячит фамилия Коропачинский и всплывает строительная компания «СМ.Сити», – жди беды.

Автор: Валерий Лужный.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость, Скандалы, Экономика и бизнес

Красноярск

10355

06.08.2025

В красноярском Солнечном готовится новый проект КРТ. Что там будет?

В микрорайоне Солнечный в Красноярске планируют запустить ещё один проект комплексного развития территории.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость

Красноярск

1907

06.08.2025

Эта песня хороша, начинай сначала: встречи Котюкова с застройщиками

В конце июля губернатор Красноярского края Михаил Котюков встретился с руководителями компаний-застройщиков.

Автор: Анна Роменская.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость, Скандалы, Экономика и бизнес

Красноярск

10814

05.08.2025

В Красноярске власти хотят передать «Блин-гору» из федеральной собственности в краевую

В Красноярске обсуждают возможность передачи участка с детским горнолыжным клубом «Блин-гора» из федеральной собственности в краевую.

Инсайд. Котюков встретился с застройщиками

Губернатор Михаил Котюков собрал застройщиков Красноярска и сделал им внушение: строить микрорайоны надо вместе с инфраструктурой.

Автор: Кирилл Богданович.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость, Политика, Экономика и бизнес

Красноярск

10754

31.07.2025

Блогнот. О проблемах стройиндустрии Красноярья

В одной из стратегических отраслей региона – стройиндустрии – в последние месяцы наблюдаются противоположные тенденции.

Автор: Валерий Лужный.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость, Общество, Экономика и бизнес

Красноярск

12481

25.07.2025