18+

В Красноярске построили непригодный для использования подземный переход

Подземный переход на проспекте Свободный в Красноярске, построенный в рамках проекта «Доступная среда», оказался вовсе не доступным.

Красноярец Аркадий Гершман написал в своем блоге о совершенно абсурдной и комичной ситуации: как в краевом центре сделали подземный переход «по нормам». На проспекте Свободный построили новый подземный переход, якобы предназначенный специально для людей с ограниченными возможностями. При этом пользоваться таким переходом решительно невозможно.

Подземный переход на проспекте Свободный

Подземный переход на проспекте Свободный

Гершман рассказал, как жительница Красноярска Виктория Полубнева и ее дочь, передвигающаяся в инвалидной коляске, пытались воспользоваться свежепостроенным подземным переходом.

- Сегодня вместе с Викторией Полубневой ее дочкой, передвигающейся в инвалидной коляске, комиссией Стройнадзора, УКС-а, подрядчиком, «Афонтово» (красноярская телекомпания – прим.) вместе смотрели «косяки» при обустройстве доступной среды при реконструкции проспекта Свободный.

Настоящий треш, если честно. В общем, все нормы соблюдены, но никто передвигаться не может...

Подходим к подъемнику для инвалидов (мамы с обычными колясками туда не допускаются, о чем гласит инструкция), Виктория нажимает на кнопку, и диспетчер ей говорит, что пускает только мам с инвалидными колясками. Виктория, поясняет, что у нее инвалидная, но диспетчер не слышит, потому что отсутствует устройство связи. Дверь на платформу так и не открывает, мы продолжаем стоять около подъемника.

Приходит подрядчик – оказывается, по нормам есть только один вид инвалидной коляски, а все остальные под нормы не попадают. Вот диспетчер и не может отличить инвалидную от детской. Поэтому подрядчик предложил для идентификации наклеить знак инвалидный на коляску или ребенка.

В общем, на платформе даже в присутствии комиссии мы так и не проехались.

Ну а для всех остальных мам с обычными колясками остается идти через подземный переход – там тоже по нормам сделаны рельсы. И по ним может проехать только один тип колясок – ну вот такие нормы – коляски с большими колесами, и все прогулочные априори не проходят.

Комиссия обещала найти решение и исправить, но как выходит так, что в 2016 году мы продолжаем жить по старым нормам, которые не учитывают реалии? Театр абсурда! – описала попытку воспользоваться новым подземным переходом председатель Общественного движения в поддержку детей с тяжелыми множественными нарушениями «Право на счастье» Надежда Болсуновская.

Попытка воспользоваться подземным переходом

Попытка воспользоваться подземным переходом

«Вот что случается, когда город живет по нормам. А ведь на совещаниях и согласованиях все было так хорошо! Даже на рендерах нет людей – только машины. Чертовы люди, которые не хотят жить по нормам и по воле непрофессиональных чиновников», - горько сокрушается Аркадий Гершман.

При этом стоимость реконструкции перехода составляет 17 миллионов рублей – вероятно, этих денег не хватило, чтобы сделать удобный и рабочий переход для тех обычных жителей города.

При этом Гершман считает, что «зебру» со светофором, которая долгое время была на перекрестке, можно было «просто оставить», сэкономив время и бюджетные деньги на ремонте. Однако, предполагает общественный деятель Аркадий Гершман, такой вариант «наверняка тоже не по нормам».

И правда, зачем оставлять обычный пешеходный переход, когда можно «потратить» 17 миллионов на подземный. И наплевать, что «доступная среда» появилась в городе только на бумаге и в красочных отчетах. Ничего. Потерпят.

Источники фото:gre4ark.livejournal.com, facebook.com,

Новости Красноярского края - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://m.babr24.com/?ADE=146444

Bytes: 4460 / 3513

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Общество" (Красноярск)

1 апреля — Международный день дурака (День смеха)

Все знают, что в первый день апреля положено обманывать друг друга. Этому обычаю уже несколько столетий.

Автор: Эля Берковская.

Источник: Babr24.com.

Общество, История

Мир

2332

01.04.2026

Стала известна численность населения Красноярска после муниципальной реформы

На начало 2026 года в «большом Красноярске» живут один миллион 259 тысяч человек.

Источник: Babr24.com.

Общество

Красноярск

1118

30.03.2026

Инсайд. Беспредел в Хакасии

Республика жестко разделена на своих и чужих, в ней политический кризис, экономический кризис, кризис исполнительной власти, кризис законодательной ...

Автор: Кирилл Богданович.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, Скандалы

Хакасия

9369

27.03.2026

Блокировка Телеграма, или Добровольно-принудительный переезд

Блокировка привычного для многих Телеграма началась в России ещё в 2025 году. Мессенджер то замедляли, то восстанавливали в работе.

Автор: Анна Роменская.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, Скандалы

Красноярск, Россия

11060

27.03.2026

Кулеш vs Колупаев. Праймериз набирает обороты

Праймериз «Единой России» продолжается. И хотя с его начала прошла пара недель, некоторые скандальные истории уже происходят.

Автор: Анна Роменская.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, Скандалы

Красноярск

10250

26.03.2026

Блогнот. 100 дней: итоги работы Верещагина на посту мэра

Без девяти сто. Через девять дней закончатся первые сто дней с момента вступления в должность мэра Красноярска Сергея Верещагина.

Автор: Анна Роменская.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика

Красноярск

8397

25.03.2026

Ледяная западня: что происходит на улицах Красноярска?

Каждый год с приходом весны и первыми оттепелями Красноярск сталкивается с одной и той же проблемой: улицы города покрываются опасной коркой льда.

Автор: Ксюша Морозова.

Источник: Babr24.com.

Общество, ЖКХ

Красноярск

7910

25.03.2026

Эн+ и РУСАЛ научат работать с ИИ две тысячи студентов колледжей

Образовательный проект «ИИ-Старт» запускают в Иркутской области Эн+ и РУСАЛ.

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Общество, Образование

Иркутск, Красноярск, Новосибирск

4706

20.03.2026

В загсах Красноярского края 20 марта снова откажутся разводить пары

Загсы Красноярского края 20 марта снова откажутся принимать заявления на расторжение брака. Местные власти проводят очередной «день без разводов».

Источник: Babr24.com.

Общество

Красноярск

1455

19.03.2026

Праймериз ЕР: первые кандидаты, неожиданные повороты и реакция жителей

11 марта 2026 года в Красноярском крае стартовало предварительное голосование на предстоящие выборы от партии «Единая Россия».

Автор: Анна Роменская.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика

Красноярск

12119

19.03.2026

В Красноярском крае второй год подряд растет число беспризорных детей

МВД опубликовало свежую статистику о количестве беспризорных и безнадзорных детей.

Самые-самые: Петров, Усс, Котюков, Титенков, Верещагин, Евсеева

Настало время подвести итоги опросов про глав и политиков, которые Бабр проводил в своём телеграм-канале «Красноярск. Бабр. Дальше некуда» (@kras_24).

Автор: Анна Роменская.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, Скандалы

Красноярск

14494

13.03.2026