18+

На енисейской набережной «внезапно» обнаружили незаконные павильоны и кафе

Красноярская прокуратура нашла на набережной реки Енисей в Красноярске четыре незаконных павильона и кафе.

Прокуратура в Красноярске проверила сообщение о незаконном размещении на набережной реки Енисей павильонов и летних кафе. В результате были обнаружены самовольно установленные на муниципальных земельных участках (улица Дубровинского, 100, 104) четыре павильона и одно летнее кафе. Объекты разместили на муниципальной земле без правоустанавливающих документов и без оплаты арендной стоимости земли.

Прокуратура обвинила в этом руководителя департамента муниципального имущества и земельных отношений администрации Красноярска Андрею Шлома.

– Проверкой установлено, что функционирование самовольных временных сооружений на муниципальных земельных участках обусловлено, в том числе, ненадлежащим осуществлением администрацией города Красноярска полномочий по муниципальному земельному контролю. - отмечает пресс-служба надзорного ведомства.

После проведения проверки прокуратура внесла представление предпринимателю, который самовольно установил кафе. Теперь он должен либо получить разрешение на свою деятельность на муниципальной земле, либо ликвидировать кафе.

Напомним, красноярскую набережную раскритиковал известный московский блогер Илья Варламов, который летом 2016 года побывал в краевом центре. Варламов назвал набережную у реки Енисей позором, и посетовал на то, что главное место в городе испорчено.

После этого на критику столичного блогера ответил глава Красноярска Эдхам Акбулатов, который назвал Варламова «заезжим гастролером» и заявил, что не собирается прислушиваться к его словам.

– Я не знаю, что может оценить блогер, что он сделал в жизни. Поэтому я не особенно близко к сердцу принимаю заявления какого-то заезжего гастролера. - сказал градоначальник.

Однако после визита Варламова кое-какие действия со стороны городских властей все же последовали. В июле Городской совет Красноярска «внезапно» предложил благоустроить красноярскую набережную.

- Следует признать, что нынешнее состояние этого излюбленного горожанами общественного пространства (набережной – прим.) недопустимо для современного мегаполиса, а предпринимаемые администрацией города усилия по наведению порядка явно недостаточны, - признается заместитель председателя Красноярского Горсовета Александр Глисков.

Более того, депутаты Горсовета Красняорска решили отправить Илье Варламову копию документа, в котором расписано, как именно городские власти собираются решить проблемы красноярской набережной.

Источник фото: прокуратура Красноярского края

Новости Красноярского края - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://m.babr24.com/?ADE=147617

Bytes: 3319 / 2576

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Общество" (Красноярск)

Телеграм Красноярска за неделю. Принудительное голосование и прямая линия губернатора

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 25 по 31 мая включительно.

Автор: Анна Роменская.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, Скандалы

Красноярск

4941

01.06.2026

В Красноярском крае хотят штрафовать родителей за купание детей без присмотра

В Красноярском крае планируют запретить детям младше 14 лет находиться в воде без присмотра взрослых.

В Красноярском крае впервые запретят продавать алкоголь 1 июня

В Красноярском крае 1 июня 2026 года впервые полностью запретят продажу алкоголя в магазинах.

Монолог губернатора Котюкова: локальные вопросы, личная боль и легендарный тополь

Вчера, 27 мая 2026 года, состоялся очередной прямой эфир губернатора Красноярского края Михаила Котюкова.

Автор: Анна Роменская.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, Скандалы

Красноярск

8481

28.05.2026

В Красноярском крае впервые за семь лет сократилось количество многодетных семей

В Красноярском крае впервые за семь лет зафиксировали снижение количества многодетных семей.

Источник: Babr24.com.

Общество

Красноярск

1059

27.05.2026

Магазины Красноярского края закроют алкогольные отделы 1 июня

Жители Красноярского края не смогут купить алкогольные напитки 1 июня. В День защиты детей все магазины региона приостановят продажу спиртного.

Источник: Babr24.com.

Общество

Красноярск

1169

26.05.2026

Прошлое, которое лечит: история аптеки на проспекте Мира

Знаете ли вы, что в самом центре Красноярска уже больше века работает уникальная аптека?

Автор: Ксюша Морозова.

Источник: Babr24.com.

Общество, Культура

Красноярск

8223

25.05.2026

Инсайд. Аргументы людей по поводу принуждения к голосованию на праймериз ЕР

В Красноярском крае система здравоохранения фактически втягивается в партийную мобилизацию в интересах «Единой России».

Автор: Кирилл Богданович.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, Скандалы

Красноярск

10995

25.05.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Новак у котлована, Пономаренко в новом образе и методички для голосования

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 18 по 24 мая включительно.

Автор: Анна Роменская.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, Скандалы

Красноярск

9305

25.05.2026

Красноярск обогнал Москву по темпам роста популярности доставки еды

Красноярск возглавил всероссийский рейтинг по темпам роста рынка доставки готовой еды и продуктов питания.

Инсайд. Северные территории – заложники топливных махинаций и коррупционных схем

Сложность доставки топлива в отдаленные районы, где дороги – роскошь, часто используется как удобное оправдание для завышенных цен.

Автор: Кирилл Богданович.

Источник: Babr24.com.

Общество, Скандалы, Экономика

Красноярск

2809

20.05.2026

Зелёная драма Красноярска: спор о вырубке деревьев

В Красноярске разгорелся спор между жителями и администрацией из-за массовой вырубки деревьев на улице Сурикова.

Автор: Ксюша Морозова.

Источник: Babr24.com.

Общество, Происшествия

Красноярск

2454

19.05.2026