18+

На енисейской набережной «внезапно» обнаружили незаконные павильоны и кафе

Красноярская прокуратура нашла на набережной реки Енисей в Красноярске четыре незаконных павильона и кафе.

Прокуратура в Красноярске проверила сообщение о незаконном размещении на набережной реки Енисей павильонов и летних кафе. В результате были обнаружены самовольно установленные на муниципальных земельных участках (улица Дубровинского, 100, 104) четыре павильона и одно летнее кафе. Объекты разместили на муниципальной земле без правоустанавливающих документов и без оплаты арендной стоимости земли.

Прокуратура обвинила в этом руководителя департамента муниципального имущества и земельных отношений администрации Красноярска Андрею Шлома.

– Проверкой установлено, что функционирование самовольных временных сооружений на муниципальных земельных участках обусловлено, в том числе, ненадлежащим осуществлением администрацией города Красноярска полномочий по муниципальному земельному контролю. - отмечает пресс-служба надзорного ведомства.

После проведения проверки прокуратура внесла представление предпринимателю, который самовольно установил кафе. Теперь он должен либо получить разрешение на свою деятельность на муниципальной земле, либо ликвидировать кафе.

Напомним, красноярскую набережную раскритиковал известный московский блогер Илья Варламов, который летом 2016 года побывал в краевом центре. Варламов назвал набережную у реки Енисей позором, и посетовал на то, что главное место в городе испорчено.

После этого на критику столичного блогера ответил глава Красноярска Эдхам Акбулатов, который назвал Варламова «заезжим гастролером» и заявил, что не собирается прислушиваться к его словам.

– Я не знаю, что может оценить блогер, что он сделал в жизни. Поэтому я не особенно близко к сердцу принимаю заявления какого-то заезжего гастролера. - сказал градоначальник.

Однако после визита Варламова кое-какие действия со стороны городских властей все же последовали. В июле Городской совет Красноярска «внезапно» предложил благоустроить красноярскую набережную.

- Следует признать, что нынешнее состояние этого излюбленного горожанами общественного пространства (набережной – прим.) недопустимо для современного мегаполиса, а предпринимаемые администрацией города усилия по наведению порядка явно недостаточны, - признается заместитель председателя Красноярского Горсовета Александр Глисков.

Более того, депутаты Горсовета Красняорска решили отправить Илье Варламову копию документа, в котором расписано, как именно городские власти собираются решить проблемы красноярской набережной.

Источник фото: прокуратура Красноярского края

Новости Красноярского края - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://m.babr24.com/?ADE=147617

Bytes: 3319 / 2576

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Общество" (Красноярск)

Телеграм Красноярска за неделю. Швыткин за забором и новый министр сельского хозяйства

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 11 по 17 августа включительно.

Автор: Анна Роменская.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, Скандалы

Красноярск

323

18.08.2025

Нам пишут. Новый министр сельского хозяйства края

В Красноярском крае назначен новый министр сельского хозяйства. Им стал бывший руководитель Счетной палаты Красноярского края Дмитрий Воропаев.

Автор: Валерий Лужный.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика

Красноярск

5709

15.08.2025

Куда ты катишься, Красноярье?

Последние несколько месяцев красноярская повестка полна негативных инфоповодов.

Автор: Анна Роменская.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, Скандалы

Красноярск

7229

15.08.2025

Инсайд. Судом по муниципальной реформе: Красноярский кейс

19 июня вступил в силу новый закон о местном самоуправлении, предполагающий его «технократизацию» и переход преимущественно к одноуровневой модели.

Автор: Кирилл Богданович.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, Скандалы

Красноярск

4688

14.08.2025

Блогнот. Титенков и унитаз

Мэр Ачинска Игорь Петрович Титенков — человек увлекающийся и очень инициативный, но, к сожалению, не всегда способен просчитать последствия, а ...

Автор: Валерий Лужный.

Источник: Babr24.com.

Общество, Скандалы

Красноярск

3942

14.08.2025

Нам пишут. «Александр Походин – разрушитель экономики села»

В 2024 году на заседании рабочей группы Общественной палаты Красноярского края бывший первый заместитель министра сельского хозяйства, а ныне ...

Автор: Валерий Лужный.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, Экономика и бизнес

Красноярск

6440

14.08.2025

Красноярский метротрам: «ну и Митволь с ними»

На днях стало известно, что в Красноярске почти на два месяца вновь перекроют дороги из-за строительства метротрама.

Автор: Анна Роменская.

Источник: Babr24.com.

Общество, Транспорт, Экономика и бизнес

Красноярск

5281

13.08.2025

Нам пишут. Михаил Котюков — дезадаптивный перфекционист

В красноярскую редакцию пришло письмо про губернатора Михаила Котюкова.

Автор: Валерий Лужный.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика

Красноярск

5594

12.08.2025

Жителям присоединенных к Красноярску поселков придется сменить телефонные номера

Жителям поселков, которые вошли в состав Красноярского городского округа, придется менять телефонные номера на красноярские.

Телеграм Красноярска за неделю. Котюков на регби, Театральная площадь после апгрейда

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 4 по 10 августа включительно.

Автор: Анна Роменская.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, Скандалы

Красноярск

5462

11.08.2025

В Красноярске прошли слушания о правилах для электросамокатов. Пришли 12 человек

В Красноярске 6 августа состоялись публичные слушания по правилам передвижения и размещения электросамокатов.

Инсайд. С такими друзьями врагов не надо

Губернатор Котюков и его первый зам Пономаренко изо всех сил стараются подружиться с Wildberries, а в это время маркетплейс косячит на каждом шагу.

Автор: Кирилл Богданович.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, Экономика и бизнес

Красноярск

7176

08.08.2025