18+

В Россию не пущать! Иосиф Кобзон призвал к бойкоту «Евровидения»

Категорически против возможного переноса конкурса «Евровидение-2017» из Украины в Россию высказался депутат Госдумы, народный артист СССР Иосиф Кобзон.

«Это абсолютно политизированный конкурс. Нас Европа вся игнорирует, санкционирует, а мы будем ее развлекать «Евровидением». Поэтому я против того, чтобы мы этот конкурс в России проводили вместо Украины. Евросоюз пускай проводит», – заявил депутат в интервью РИА Новости.

Впрочем, всё идёт к тому, что Украина костьми ляжет, но конкурс России не отдаст. Как только в СМИ просочилась информация об обеспокоенности Европейского вещательного союза по поводу срыва Украиной сроков подготовки, официальный Киев заметно активизировался. В частности, министр культуры Евгений Нищук спешно выступил с заявлением, что город, который примет «Евровидение» будет объявлен уже в пятницу. Причём ряд одесских СМИ поспешил сообщить со ссылкой на неофициальные источники, что это будет именно Одесса.

В случае, если «Евровидение» всё-таки пройдёт в Украине, Иосиф Давыдович порекомендовал России отказаться от участия в конкурсе:

«Я думаю, что не нужно этого делать, не нужно подставляться. Если бы конкурс был абсолютно объективным и нормальным, то это другой вопрос, а то, что происходит на «Евровидении», – это подтасовка, русофобство и все остальное. Поэтому я категорически против».

Напомним, что в мае 2016 года певец, в ответ на инициативу депутата от КПРФ Валерия Рашкина отправить выступить на «Евровидение-2017» именно Кобзона, выразил свою полную готовность к этому шагу в случае исключения его из «чёрного списка».

«Я бы не испугался, я бы поехал, конечно, если бы с меня сняли санкции. Это моя Родина, я бы на украинском пел», – заявил тогда Кобзон.

Сейчас депутат Кобзон кардинально изменил свою позицию.

«Я не готов представлять Россию на конкурсе. В эту Украину я ездить не хочу, да и меня не хотят там видеть. Донбасс только, один единственный, куда я езжу и куда я хочу ездить» – подытожил народный артист.

Фото: vm.ru

URL: https://m.babr24.com/?ADE=149392

Bytes: 2243 / 1999

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Общество" (Россия)

В рамках экоакции «Зелёная волна» три тысячи волонтёров высадили деревья в 40 городах

Рекордное количество участников собрала экоакция «Зелёная волна», которую ежегодно проводит Фонд Олега Дерипаска «Вольное Дело».

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск, Россия

4919

15.07.2026

Инсайд. Коновалов как аргумент: КПРФ доказывает, что ещё способна выращивать своих губернаторов

КПРФ утвердила общефедеральную часть списка.

Автор: Кирилл Богданович.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика

Хакасия, Россия

15344

26.06.2026

Инсайд. Писательский стандарт: властный идиотизм на марше

Правительство утвердило профессиональный стандарт для писателей.

Автор: Василий Чайкин.

Источник: Babr24.com.

Общество

Россия

3388

23.06.2026

В Москве возбудили уголовное дело после избиения 14‑летней девочки из Бурятии

Уголовное дело по статье о хулиганстве возбудили после сообщений о нападении двух женщин на 14-летнюю девочку из Бурятии в Москве.

Шахматная столица Азии: Монголия принимает главный континентальный турнир

Улан-Батор на десять дней превратился в шахматную столицу Азии. Уже не впервые Монголия принимает континентальный чемпионат среди мужчин и женщин.

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Молодежь, Спорт

Россия

23950

31.05.2026

Вкус города: UB Food Festival меняет Улан-Батор

Площадь Сухбаатара на несколько дней превратилась в пространство, где Улан-Батор показал себя с неожиданной стороны.

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Общество, События, Туризм

Монголия, Россия

5980

27.04.2026

Будуев и кудровское безумие: зачем депутату воевать с хабалкой под видом защиты Бурятии?

7 апреля в Кудрове Ленинградской области местная жительница оскорбила двух женщин из Улан-Удэ.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, Скандалы

Бурятия, Россия

26333

14.04.2026

Блогнот. Галина Немцева: «Почему я против блокировки Telegram?»

Запрет популярного сервиса не приносит пользы, а наоборот – влечет за собой серьезные политические, экономические и социальные издержки.

Автор: Андрей Игнатьев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика

Томск, Россия

20590

02.04.2026

1 апреля — Международный день дурака (День смеха)

Все знают, что в первый день апреля положено обманывать друг друга. Этому обычаю уже несколько столетий.

Автор: Эля Берковская.

Источник: Babr24.com.

Общество, История

Мир

3659

01.04.2026

Блокировка Телеграма, или Добровольно-принудительный переезд

Блокировка привычного для многих Телеграма началась в России ещё в 2025 году. Мессенджер то замедляли, то восстанавливали в работе.

Автор: Анна Роменская.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, Скандалы

Красноярск, Россия

23086

27.03.2026

В Братске прошёл турнир «Хоккей на валенках»

Турнир по хоккею с шайбой «Хоккей на валенках» прошёл в Братске в последний день зимы.

Источник: Babr24.com.

Общество, Спорт

Мир

1960

01.03.2026

Фактчекинг против пропаганды: монгольские власти ответили на ошибку российских СМИ

Монгольская общественность и местные СМИ обсуждают показательную историю, которую называют маркером качества современной журналистики.

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, Скандалы

Монголия, Россия

22524

12.02.2026