18+

Дорожная служба Иркутской области: как правильно "пилить" бюджет

29 сентября 2016 года произошло интересное событие.

Генеральным директором "Дорожной службы Иркутской области" был назначен Анатолий Сарапулов.

Событие это прошло мимо внимания рядовых обывателей и было бы малоинтересным, если бы не то, что генеральным директором "Дорожной службы Иркутской области" продолжил оставаться Максим Черниговский.

Нюанс в том, что Анатолий Сарапулов возглавляет ООО "Дорожная служба Иркутской области", а Максим Черниговский - ОАО "Дорожная служба Иркутской области". Разница всего в одной букве, но подобное "раздвоение" на самом деле представляет большой интерес. Особенно для правоохранительных органов.

ОАО "Дорожная служба Иркутской области" имеет значительные долги, в том числе по налогам. В первую очередь ввиду серьезных проблем с управлением. Предприятие регулярно сотрясают коррупционные скандалы: достаточно напомнить лишь неоднократные попытки ОАО "ДСИО" получить сомнительный контракт на миллиард рублей летом 2016 года без проведения конкурса.

При этом 100% акций ОАО "ДСИО" принадлежит правительству Иркутской области. Запомните этот важный момент.

99% акция ООО "ДСИО" принадлежат ОАО "ДСИО", 1% акций - частному лицу Алексею Морозову. Сам по себе этот один процент в частных руках является нарушением закона. Общая капитализация ОАО "ДСИО" составляет 780 миллионов рублей. Доля Морозова - 7 800 000 рублей.

ООО "ДСИО" была создана без решения совета директоров и без согласования с Министерством имущественных отношений Иркутской области. Это еще одно нарушение закона.

Гендиректор ООО "ДСИО" Анатолий Сарапулов одновременно является заместителем генерального директора ОАО "ДСИО". ООО "ДСИО" зарегистрировано в кабинете N 5 по адресу Иркутск, Декабрьских событий, 88, то есть в помещении ОАО "ДСИО". Это обычный кабинет, в котором сидят сотрудники ОАО "ДСИО", ничего и знать не знающие ни про какое ООО "ДСИО".

Это еще одно нарушение закона. По адресу регистрации компании должен находиться как минимум ее официальный представитель и должны размещаться учредительские документы. Более того - при пристальном рассмотрении создается устойчивое впечатление, что ООО "ДСИО" существует только на бумаге.

При этом у компании впечатляющие обороты, что сразу наводит на разного рода нехорошие мысли.

Зачем же понадобилась дорожной компании такая сомнительная "прокладка"?

Любой российский предприниматель ответит на этот вопрос без запинки. Подобная "прокладка" крайне удобна при работе с бюджетными средствами, когда их нужно быстро и "эффективно" освоить. Желательно в свой карман. Желательно наличными. ОАО "ДСИО" является плательщиком НДС, ООО "ДСИО" находится на упрощенной схеме налогообложения. Необходимо понимать, что бюджетные деньги, которые "крутятся" в ОАО "ДСИО", являются электронными деньгами, их никто в реальности не видит. При наличии же "прокладки" в форме ООО "ДСИО", которая по сути ни перед кем не отчитывается, эти бюджетные деньги легко превращаются в Лендроверы, Лендкрузеры и прочие блага жизни.

Наличие "своей" фирмы с одинаковым названием весьма способствует во взаимоотношениях с поставщиками, субподрядчиками и партнерами. Особого криминала здесь нет, но все тот же бюджет осваивать гораздо удобнее.

Так как у ОАО "ДСИО" большие долги по налогам, ей не разрешают использовать карьеры для производства дорожных работ. А ООО "ДСИО" разрешают - ведь у нее почти нет долгов. Это позволяет еще более эффективно манипулировать с бюджетными средствами.

Впрочем, это все цветочки. Буквально на днях ООО "ДСИО" заключило интересный контракт с ОАО "ДСИО" на поставку гранита на сумму 42 миллиона рублей. По информации Бабра, речь идет об освоении злополучного скальника "Старая Крепость", который опять исчез из поля зрения общественности. Об этой занимательной сделке мы расскажем в наших последующих публикациях.

Бабр продолжает следить за манипуляциями дорожников.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://m.babr24.com/?ADE=151069

Bytes: 4721 / 4016

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Экономика и бизнес" (Иркутск)

Прибайкалье заняло 13 место в РФ по уровню зарплат

13 место среди регионов РФ по количеству сотрудников с самыми высокими зарплатами заняла Иркутская область.

Группа «Илим». Иркутскстат, где зарплаты?!

Средняя начисленная зарплата в Иркутской области в апреле 2025-го, по опубликованной в конце июля информации Иркутскстата, составила 95806 рублей.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Экономика и бизнес

Иркутск

6061

15.08.2025

Сезон вандализма

Расследование о главном воротиле иркутской коммерческом медицины Сергее Прокофьеве вызвало большой резонанс.

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Экономика и бизнес, Недвижимость, Скандалы

Иркутск

12061

13.08.2025

Ремонт по-иркутски: столбы посреди тротуара, дыры в новом асфальте и Болотову хоть бы что

В Иркутской области лето — не только сезон отпусков, но и сезон ямочного героизма.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экономика и бизнес, Транспорт, ЖКХ

Иркутск

12568

08.08.2025

Группа «Илим» сэкономит на работягах

Группа «Илим» заявила о кризисе в целлюлозно-бумажной отрасли и объявила режим экономии.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Экономика и бизнес

Иркутск

12026

06.08.2025

1,8 тысячи врачей ищут в Иркутской области

В Иркутской области не хватает 1,8 тысячи врачей — 12% от общего количества по Сибири. Об этом сообщает пресс-служба агентства HH.ru.

Нового директора «Саянскхимпласта» народу не показывают

Скоро уж два месяца как у изъятого у Виктора Круглова «Саянскхимпласта» новый генеральный директор – Михаил Александров, по совместительству ...

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Экономика и бизнес, Политика

Иркутск

13383

05.08.2025

«Золотые» рейсы, или Вынужденная изоляция Бодайбо

Бодайбо – один из ключевых центров золотодобычи в России.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Экономика и бизнес, Скандалы, Транспорт

Иркутск

11805

05.08.2025

Нью-Васюки от «Системы»: олигарх Евтушенков и его гастроли по регионам

Этим летом радостная новость озарила Хабаровский край: на Петербургском международном экономическом форуме подписано соглашение с основателем АФК ...

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Экономика и бизнес, Политика

Иркутск

10426

04.08.2025

Блогнот. Авиакомпанию «Ангара» лишили сертификата на техобслуживание самолётов

Выскажусь об авиакатастрофе с участием АН-24, принадлежавшего иркутской авиакомпании «Ангара».

Автор: Сергей Кузнецов.

Источник: Babr24.com.

Экономика и бизнес, Транспорт, Происшествия

Иркутск

12772

31.07.2025

Будущих нефтяников растят со школы: в Усть-Куте сформирован новый ИНК-Класс

Иркутская нефтяная компания продолжает собирать свою «молодую смену».

В Тулуне до конца года запустят завод по переработке масличных культур

Новый завод по переработке масличных культур запустят в 2025 году в Тулуне.