18+

Навальный рассказал о красноярских дорогах-ямах

Алексей Навальный отреагировал на карту дорожных ям Красноярска.

Красноярском, а точнее состоянием городских дорог, заинтересовался известный оппозиционер Алексей Навальный. В своем блоге он рассказал о плохих дорогах в России, о проекте «РосЯма», а также упомянул Красноярск, где оппозиционер Руслан Руденко отметил на карте все дорожные ямы – их получилось около тысячи.

«Вижу вчера в Twitter ссылку на статью: Оппозиционер составил карту всех ям Красноярска.

Выбоин получилось около тысячи. Считать ямы Руслан начал еще в 2013 году. И сейчас оппозиционер не знает, что с ними делать, поскольку их очень много.

Оппозиционер и не должен с ними ничего делать, а городская администрация должна просто все починить.

Это ж Красноярск. Крупный город, один из лидеров промышленности. Тысяча ям, блин. И это только те, что нарушают ГОСТ, то есть должны быть заделаны в течение десяти дней», - написал Алексей Навальный.

Руслан Руденко – красноярский активист и глава регионального отделения партии «Парнас» – начал считать дорожные ямы еще в 2013 году. Он насчитал 997 выбоин на дорогах краевого центра и понял, что не сможет проконтролировать ремонт каждой. «Проблема в том, что они раскиданы по всему городу, и когда наступает время для второго этапа работы – узнать, была ли отремонтирована яма после моего заявления и указания дорожной полиции, или же о ее ремонте отчитались лишь на бумаге – это уже сложновато, так как по идее мне опять придется обходить весь город», - говорит Руденко.

Он даже попросил красноярцев помочь «отремонтировать ямы» – то есть выбрать определенную дорожную выбоину из списка Руденко и проверить, отремонтировали ли ее. Таким образом, красноярцы, двигаясь по своему ежедневному маршруту, могут помогать делать городские дороги лучше.

Напомним, Алексей Навальный – не первый известный московский общественный деятель, который обращает внимание на дороги Красноярска. Летом 2016 года в краевом центре побывал Илья Варламов, который прошелся по городской набережной, а также поделился своим впечатлением о дворах и улицах Красноярска.

В середине ноября красноярская мэрия сообщила, что в 2017 году в краевом центре пройдет масштабный капитальный ремонт дорожной сети. В городской администрации уже назвали этот ремонт рекордным по объемам работ.

«Горькая правда в том, что безо всякого ИГИЛ у нас на дорогах гибнет 25-30 тысяч человек в год. И некачественное дорожное покрытие — одна из основных причин ДТП.

Это как если бы условный ИГИЛ ежегодно врывался бы в небольшой город – вроде Гагарина Смоленской области – и вырезал там все население.

Это просто факт: плохие дороги России каждый год убивают людей больше, чем количество жертв терактов за всю новую историю России.

Так что яма на дороге в Воронеже, Ростове или Краснодаре страшнее ИГИЛа, и денег надо выделять на нее больше», - сокрушается Алексей Навальный.

Хочется верить, что после дорожного ремонта в Красноярске количество ДТП из-за некачественных дорог в городе уменьшится, а выбоины пропадут совсем. Очень хочется верить.

Источник фото: vk.com/coled_krsk, twitter Руслана Руденко

Новости Красноярского края - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://m.babr24.com/?ADE=152594

Bytes: 3862 / 3108

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Общество" (Красноярск)

Телеграм Красноярска за неделю. Принудительное голосование и прямая линия губернатора

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 25 по 31 мая включительно.

Автор: Анна Роменская.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, Скандалы

Красноярск

3587

01.06.2026

В Красноярском крае хотят штрафовать родителей за купание детей без присмотра

В Красноярском крае планируют запретить детям младше 14 лет находиться в воде без присмотра взрослых.

В Красноярском крае впервые запретят продавать алкоголь 1 июня

В Красноярском крае 1 июня 2026 года впервые полностью запретят продажу алкоголя в магазинах.

Монолог губернатора Котюкова: локальные вопросы, личная боль и легендарный тополь

Вчера, 27 мая 2026 года, состоялся очередной прямой эфир губернатора Красноярского края Михаила Котюкова.

Автор: Анна Роменская.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, Скандалы

Красноярск

8116

28.05.2026

В Красноярском крае впервые за семь лет сократилось количество многодетных семей

В Красноярском крае впервые за семь лет зафиксировали снижение количества многодетных семей.

Источник: Babr24.com.

Общество

Красноярск

985

27.05.2026

Магазины Красноярского края закроют алкогольные отделы 1 июня

Жители Красноярского края не смогут купить алкогольные напитки 1 июня. В День защиты детей все магазины региона приостановят продажу спиртного.

Источник: Babr24.com.

Общество

Красноярск

1093

26.05.2026

Прошлое, которое лечит: история аптеки на проспекте Мира

Знаете ли вы, что в самом центре Красноярска уже больше века работает уникальная аптека?

Автор: Ксюша Морозова.

Источник: Babr24.com.

Общество, Культура

Красноярск

7891

25.05.2026

Инсайд. Аргументы людей по поводу принуждения к голосованию на праймериз ЕР

В Красноярском крае система здравоохранения фактически втягивается в партийную мобилизацию в интересах «Единой России».

Автор: Кирилл Богданович.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, Скандалы

Красноярск

10670

25.05.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Новак у котлована, Пономаренко в новом образе и методички для голосования

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 18 по 24 мая включительно.

Автор: Анна Роменская.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, Скандалы

Красноярск

8968

25.05.2026

Красноярск обогнал Москву по темпам роста популярности доставки еды

Красноярск возглавил всероссийский рейтинг по темпам роста рынка доставки готовой еды и продуктов питания.

Инсайд. Северные территории – заложники топливных махинаций и коррупционных схем

Сложность доставки топлива в отдаленные районы, где дороги – роскошь, часто используется как удобное оправдание для завышенных цен.

Автор: Кирилл Богданович.

Источник: Babr24.com.

Общество, Скандалы, Экономика

Красноярск

2739

20.05.2026

Зелёная драма Красноярска: спор о вырубке деревьев

В Красноярске разгорелся спор между жителями и администрацией из-за массовой вырубки деревьев на улице Сурикова.

Автор: Ксюша Морозова.

Источник: Babr24.com.

Общество, Происшествия

Красноярск

2374

19.05.2026