18+

В Америке не вылез, а в Питере сдох. Неутешительные итоги «Дня сурка»

Печально закончился «День сурка» для мирового сообщества. В центре торжеств – местечке Панксатони в Пенсильвании – главный метеоролог США сурок Фил шугнулся своей тени как никогда и полез обратно в нору. Следовательно, по поверью, доказанному годами испытаний, весна придёт лишь через полтора месяца и американцев ждёт еще шесть недель зимы.

Панксатонский Фил. 2 февраля 2017 года

Но это всё их заокеанские проблемы. Даст бог, не вымерзнут. Гораздо хуже обстоят дела в нашем родном отечестве. Столичные сурки из Московского зоопарка свой День тупо проспали. По утверждению пресс-службы зоопарка, случилось это из-за низких температур. Более того, никакой надежды на ближайшее пробуждение грызунов у сотрудников главного зверинца страны нет.

В Красноярске, как известно, ещё холодней, чем в Москве. Поэтому служащие местного зоопарка будить сурков даже и пытаться не стали. В принципе, не пытались никогда, ибо бесполезно. Роль сурка здесь обычно исполнял белый медведь Феликс, но нынче как раз на начало февраля у него приключился роман с медведицей Авророй, а приставать в этот период к хищнику с вопросами предсказания погоды смельчаков не нашлось.

Креативные красноярцы не растерялись и «запрягли» на роль метеоролога-провидца лисицу Весну. Поскольку в спячку лисы не впадают и тени своей не боятся, внедрили ноу-хау: поставили в загоне два ведёрка с лакомствами, предварительно подписав их «Ранняя весна» и «Поздняя весна». К громадному разочарованию присутствующих, многообещающее имя зверька не сработало. Не умеющая читать Весна подумала-подумала и остановила свой выбор на «позднем» ведёрке.

Красноярский
сурок-лиса Весна.
Выбор сделан

Но у сибиряков хоть какой-то результат. Хуже всех пришлось жителям северной столицы. Степной сурок-байбак Фрол, на протяжении нескольких лет исправно предсказывающий приближение весны в Ленинградском зоопарке, ничего лучшего не придумал, как издохнуть накануне заветного дня. И даже несмотря на участие губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко, пообещавшего компенсировать потерю и подарить зоопарку нового сурка, праздник спасти не удалось.

В результате жители России остались в полном неведении о времени наступления весны, потому как, согласитесь, лиса с вёдрами в «День сурка» всё-таки не авторитет. Какой можно из всего этого сделать вывод? А нечего было перенимать чуждые нам праздники и традиции. Вот и всё, и жили бы спокойно.

Фото: AP Photo/Gene J. Puskar, prmira.ru, namonitore.ru

URL: https://m.babr24.com/?ADE=155237

Bytes: 2885 / 2456

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Общество" (Россия)

Блогнот. Галина Немцева: «Почему я против блокировки Telegram?»

Запрет популярного сервиса не приносит пользы, а наоборот – влечет за собой серьезные политические, экономические и социальные издержки.

Автор: Андрей Игнатьев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика

Томск, Россия

5638

02.04.2026

1 апреля — Международный день дурака (День смеха)

Все знают, что в первый день апреля положено обманывать друг друга. Этому обычаю уже несколько столетий.

Автор: Эля Берковская.

Источник: Babr24.com.

Общество, История

Мир

2136

01.04.2026

Блокировка Телеграма, или Добровольно-принудительный переезд

Блокировка привычного для многих Телеграма началась в России ещё в 2025 году. Мессенджер то замедляли, то восстанавливали в работе.

Автор: Анна Роменская.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, Скандалы

Красноярск, Россия

10777

27.03.2026

В Братске прошёл турнир «Хоккей на валенках»

Турнир по хоккею с шайбой «Хоккей на валенках» прошёл в Братске в последний день зимы.

Источник: Babr24.com.

Общество, Спорт

Мир

1280

01.03.2026

Фактчекинг против пропаганды: монгольские власти ответили на ошибку российских СМИ

Монгольская общественность и местные СМИ обсуждают показательную историю, которую называют маркером качества современной журналистики.

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, Скандалы

Монголия, Россия

20695

12.02.2026

Нам пишут. Продовольственный парадокс Красноярского края

Производство овец и коз на убой сократилось в России на 6,3% а общее поголовье сократилось на 7,41% в год (до 2,6 млн.голов в натуральном выражении).

Автор: Валерий Лужный.

Источник: Babr24.com.

Общество, Экономика

Красноярск, Хакасия, Россия

6245

24.01.2026

Телеграм Бурятии за неделю: о скандальном задержании уроженки Бурятии и газификации республики

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 12 по 19 января включительно.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Общество, Скандалы, Экономика

Бурятия, Россия

6168

19.01.2026

Самая читающая страна в мире (в прошлом) и куда она идёт. Вернее, катится

Ажиотаж российских запретителей всего и вся давно перестал быть смешным, а учитывая определённую неадекватность их действий и откровенное отсутствие ...

Автор: Леонид Улих, социальный эколог.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, Экономика

Россия

36324

29.12.2025

Всё выше, и выше, и выше... Почём будет выпить в 2026 году

Об очередном повышении минимальных розничных цен (МРЦ) на крепкий алкоголь объявило Министерство финансов РФ.

Автор: Соня Нореман.

Источник: Babr24.com.

Общество, Экономика, Здоровье

Россия

17146

23.12.2025

Блогнот. Бабкоскамерши как общероссийский тренд

Явление, скороспело и неполиткорректно обозванное "бабкоскамершами", стремительно растёт и столь же быстро развивается, расширяясь как в ...

Автор: Вадим Шумилин.

Источник: Babr24.com.

Общество, Экономика

Россия

5471

24.11.2025

Блогнот. Крепостные врачи: как новые правила уничтожат российскую медицину

Государственная дума поставила точку в судьбе российского здравоохранения, окончательно превратив его в ведомство по производству «крепостных врачей».

Автор: Алексей Аксютенко.

Источник: Babr24.com.

Общество, Расследования, Здоровье

Россия, Красноярск

20746

14.11.2025

Адвокат Дмитриев: о налогах, национализации и оправдательных приговорах для бизнеса

Текущий год принес много новых изменений в законодательстве для среднего и малого бизнеса, а значит для большой части занятого населения страны.

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Общество, Криминал, Экономика и бизнес

Россия, Иркутск

25106

20.10.2025