18+

Массовая гибель чёрных дельфинов произошла в Новой Зеландии

С 9 на 10 февраля 2017 года в Окленде, Новая Зеландия, на берег выбросилось 416 чёрных дельфинов, их также называют гринды.

Департамент охраны природы организовал спасательную операцию, к которой присоединились и местные жители. Животных ополаскивали из вёдер, накрывали влажными полотенцами и простынями.

Около 100 дельфинов удалось с приливом отправить с морем. Однако они не ушли на глубину, а остались неподалёку от пляжа. Есть вероятность, что они снова выбросятся.

Остальные же животные погибли.

Это стало самым масштабным случаем за последние десятилетия.

Отмечается, что на берега Новой Зеландии не первый раз выбрасываются крупные морские животные. Данный случай стал третьим по масштабам за всю историю государства.

В 1918 году на берега островов Чатем выбросилась тысяча китов, а в 1985 году 450 животных погибли неподалеку от Окленда. Ежегодно на новозеландское побережье выбрасывается около трехсот млекопитающих.

До сих пор учёные исследуют причины такого поведения животных.

Известно, что если один член стаи решил погибнуть, то его собратья пытаются ему помочь и тоже выбрасываются на берег, в результате все гибнут.

Другая версия объясняет данное явление тем, что размеренную жизнь океана нарушают производимые человеком шумы. В результате киты и дельфины теряют слух почти на 40%. Подводные звуковые ловушки дезориентируют животных в водном пространстве, сбивая их с привычного пути, поэтому киты и дельфины, теряясь в пространстве, выплывают на мелководье.

Также причиной может быть сильные взрывы. Например, в 1989 году учёные наблюдали, что у выбросившихся животных был разрыв лёгких и кровотечения внутренних органов. Это произошло после военно-морских учений возле Канарских островов. Сильные взрывы закупоривают сосуды и разрывают органы животных.

Согласно теории Маргарет Клиновски, доктора наук, сотрудника Кембриджского университета, животные могут гибнуть из-за изменения в геомагнитных ориентирах.

И не исключено, что причиной могло стать масштабное загрязнение морей.

URL: https://m.babr24.com/?ADE=155535

Bytes: 2167 / 2042

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Братья меньшие"

Поголовье скота в Монголии превысило 58 миллионов голов

Общее поголовье скота в Монголии на конец 2025 года составило 58,1 миллиона голов – это на 0,8% больше по сравнению с 2024 годом.

Источник: Babr24.com.

Братья меньшие

Монголия

902

31.12.2025

В Бурятии хотят ввести обязательное чипирование коров и лошадей

В Бурятии в ближайшем будущем могут ввести обязательное чипирование крупнорогатого скота и лошадей.

Источник: Babr24.com.

Братья меньшие

Бурятия

1837

19.12.2025

В Красноярске начинается масштабная дератизация: жильцов просят следить за питомцами

С 15 декабря в Красноярске начинается масштабная травля крыс. Дератизация продлится до 21 декабря.

В Новосибирской области трем местным жителям назначили условный срок за охоту на кабана

В Новосибирской области трем местным жителям назначили условный срок за незаконную охоту на кабана.

Возвращение наследия: в Монголию привезли доисторические окаменелости

Монголия получила обратно уникальное палеонтологическое наследие, которое было вывезено из страны незаконно и долгие годы находилось под угрозой ...

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Братья меньшие, Наука и технологии, Скандалы

Монголия

2790

11.12.2025

Укусы, штрафы и суды: как Иркутская область запуталась в собачьем вопросе

История отношений человека и собаки в Иркутской области давно перестала быть романтичной.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Братья меньшие, Политика, Общество

Иркутск

14203

10.12.2025

Весной 2026 года в Прибайкалье разрешат отстреливать бакланов

В Иркутской области весной 2026 года разрешат отстреливать бакланов. Об этом сообщает пресс-служба правительства региона.

Источник: Babr24.com.

Братья меньшие

Иркутск

2662

10.12.2025

В Новосибирской области в трех деревнях ввели карантин из-за бешенства

В Новосибирской области в трех деревнях ввели карантин по бешенству. Соответствующий документ подписал глава региона Андрей Травников.

Тучи над «К-9»: а ловят собак чистыми руками?

В Иркутске в приюте для бездомных собак «К-9» прошли обыски. Иркутский Следком завел сразу несколько уголовных дел по статье «Халатность».

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Братья меньшие, Происшествия

Иркутск

4227

05.12.2025

Лебеди из Баянхонгора: спасение перелетных птиц от суровой зимы

На озере Байнцагаан в аймаке Баянхонгор внимание жителей привлекла группа лебедей, которые остались зимовать и не смогли продолжить миграцию.

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Братья меньшие, Общество, Экология

Монголия

13566

04.12.2025

В Новосибирский зоопарк закупят новых животных на три миллиона

В Новосибирский зоопарк имени Шило планируют закупить четверых новых приматов за 3,2 миллиона рублей.

В Новосибирской области начался сезон массовой миграции копытных

В Новосибирской области начался сезон массовой миграции копытных. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства экологии и природных ресурсов НСО.