18+

Сергей Беспалов

©  Babr24.com

Туризм, Экономика и бизнес Байкал, Иркутск, Китай

16447

16.02.2017, 12:44

Блогнот. Скоро нас всех скупят и съедят

Несколько знакомых написали тексты про китайцев на Байкале - вставлю свои 5 копеек.

Во-первых, немного про китайские инвестиции в область - и то, что скоро все скупят на корню. Пример №1. Лет с 10 назад китайский инвестор купил одно огромное месторождение у Сбербанка. Так вот - инвестиций в него оставшиеся российские акционеры ждут уже все 10 лет. Их поят хорошим чаем, проводят советы директоров в прекрасных пекинских отелях - но ни юаня в нашу землю почему-то не зарывается. И не будет зарыто - потому что денег в землю надо вколотить много, а прибыль не так уж и велика. Пока тот же инвестор раскапывает Африку - прибыльнее.

Пример №2. Инвестиции китайцев в лесной бизнес - примерно 500 работающих, север Иркутской области. Инвестор все инвестиции в проект заморозил. Причина - прибыль раза в три меньше расчетной. Как по объективным причинам - ну ломается техника в минус 40 градусов, так и по субъективным - как сказал сам китаец - это по отчетам в России образованное население, но в его поселке таких почему-то нет. И из Китая не привезешь - тупо зарплата в Китае выше, да и нет там специалистов по лесозаготовке.

Это были примеры про то, что скоро нас всех скупят и съедят. Странно, что почти гонконгская компания РУСАЛ и американский ИЛИМ страха и паники не вызывают. Раздвоение личности какое-то.

Про Ольхон, Байкал и китайцев. Ребятушки, а как вы себе вообще представляете туризм? Типа прилетел самолет и каждому встречному местному выдали по 10 баксов, потому что он местный? Смешные. Жители Флоренции или Праги могут сколько угодно ворчать про толпы туристов (вот там действительно толпы), но прямой связи между их доходами и туристами нет. Между занятостью - и туристами - есть, но зарплата все равно получается среднепражская (или среднефлорентийская). Потому что прибыль получает инвестор, а не работник. Китайцы построили гостиницы? Да и иркутяне их строят. Выбрасывают мусор - а мы-то пукаем радугами, ага. Китайцы работают нелегально - а уж у нас-то количество ИП совпадает с титульным населением.

Реальная проблема у нас в другом. Китайцы ведут себя так же, как и местные. Мы срем - и они срут. Потому что можно. Мы не платим налоги - и они не платят - потому что можно. Хотите порядка - наведите его для себя. Но не получится. Просто потому, что у нас третий мир - нет закона, но есть власть. Она бездействует по большей части - потому что местная и областная не может устанавливать порядки на берегах водоемов (федерация), в национальных парках (федерация). Так что добро пожаловать в мир, где сперва надо измениться самим, а потом указывать окружающим.

Фото: macos.livejournal.com

Сергей Беспалов

©  Babr24.com

Туризм, Экономика и бизнес Байкал, Иркутск, Китай

16447

16.02.2017, 12:44

URL: https://m.babr24.com/?ADE=155769

Bytes: 2692 / 2618

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Туризм" (Байкал)

Трагедия у Черепахи: как семейный бизнес уволенного за коррупцию чиновника погубил подмосковных туристов на Байкале

Утром 19 мая на Байкале, в тридцати метрах от берега у скалы Черепаха, опрокинулась перегруженная аэролодка «Север Фантом-850».

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Туризм, Криминал

Бурятия, Байкал

1151

22.05.2026

В Монголии приступили к строительству 180-километровой дороги к границе с РФ

В Монголии начали строить 180-километровую асфальтированную дорогу до приграничного с РФ КПП «Ханх».

«Космос Отель Байкал» в Бурятии: почему АФК «Система» отложила запуск VIP-курорта до 2027 года

В начале мая ООО «Космос Отель Байкал» получило положительное заключение госэкспертизы на возведение комплекса Cosmos Collection Baikal Resort.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Туризм, Расследования, Экономика

Бурятия, Байкал

13390

15.05.2026

Зачем Бурятии «суперкарта» Байкала за миллионы бюджетных рублей?

На фоне разговоров о «развороте на Восток» и мегакурортах на Байкале новости из кабинетов Росреестра обычно тонут в серой массе официальных сводок.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Туризм, Недвижимость, Экономика

Бурятия, Байкал

4756

24.04.2026

Девятый вал «Байкальской гавани»: как Иван Альхеев строит курорт на тектоническом разломе

«Безопасность граждан — наш безусловный приоритет.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Туризм, Экология, Расследования

Бурятия, Байкал

31250

06.04.2026

На Байкале хотят делать официальные пляжи, но не могут решить где

В рамках заседания рабочей группы по нормализации жизнеобеспечения на острове Ольхон власти решили организовать на Байкале официальные пляжи.

В Байкальске хотят построить пешеходный бульвар

В рамках особой экономической зоны «Ворота Байкала» в Байкальстве в 2026 году хотят построить пешеходный бульвар.

Источник: Babr24.com.

Туризм

Байкал, Иркутск

3476

17.03.2026

Ловись, субсидия, большая и малая: как VIP-рыбалка в Турке спасает отчётность «Байкальской гавани»

В бурятском селе Турка на территории особой экономической зоны (ОЭЗ) «Байкальская гавань» чиновники готовят площадку для очередного ледового ...

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Туризм, Экономика

Бурятия, Байкал

8315

14.03.2026

Инсайд. Поездка на Байкал обернулась скандалом из-за хамства перевозчика и бездействия властей

Попытка туриста съездить на Байкал в посёлок Максимиха выявила грубые проблемы с перевозчиками и странное бездействие полиции. 1. Билеты — квест.

Бензин на нуле, туры отменяются: как Ольхон живет без переправы

Зимой 2026 года Ольхон впервые за долгое время остался без зимней переправы. Лед на Байкале встал неровно, с разломами и трещинами.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Туризм, Транспорт, Общество

Иркутск, Байкал

8698

26.02.2026

Курорт AMAR на Байкале: VIP-отдых за 350 тысяч и лужи нечистот в «Байкальской гавани»

На берегу Байкала, в селе Турке, владельцы туристического комплекса AMAR сливали нечистоты из ресторана на лёд озера.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Туризм, Экология, Расследования

Бурятия, Байкал

43301

23.02.2026

В Прибайкалье в 2025 году в два раза вырос поток туристов из Китая

Поток туристов из Китая в Иркутскую область в 2025 году вырос почти в два раза по сравнению с 2024 годом и составил порядка 146 тысяч человек.

Источник: Babr24.com.

Туризм

Байкал, Иркутск

4820

20.02.2026