18+

9 мая – для чиновников, а не для ветеранов

Барина Виктора Толоконского на ветру и под дождем ждали ветераны.

9 мая в Красноярске отмечали День Победы.

Празднование началось в 10 часов утра, а главным событием – как и в других городах России – в этот день стал парад. Это праздничное шествие с участием военной техники, представителей воинских частей, подразделений силовых структур, общеобразовательных учреждений и общественных организаций региона.

На трибуну пригласили участников Великой отечественной войны, ветеранов труда, тружеников тыла. Всем вручили пригласительные билеты, в которых, помимо прочего, сообщалось также время начала парада – 11 часов.

Однако же в 11 часов утра парад так и не начался. Как рассказал изданию Кrasnews.com герой социалистического труда Вячеслав Аксенов, ветераны начали сбираться в 10:30, и к 11:00 трибуны были уже полностью заполнены.

Погода в День победы красноярцев не побаловала – был сильный ветер, дождь. По словам Вячеслава Аксенова, все сильно замерзли и промокли, и особенно сильно «досталось» ветеранам в инвалидных колясках.

Однако же ни в 11:00, ни в 11:10 парад так и не начался. Торжественное мероприятие стартовало только тогда, когда на трибуны соизволил явиться губернатор региона Виктор Толоконский – в 11:20.

«В 11:20 пришел губернатор, и только тогда началась культурная программа, затем марш и сам парад. Создалось впечатление, что мероприятие это проводилось для губернатора, а не для ветеранов. Получается, все ждали только Толоконского. Никогда не было такого бессовестного безразличного отношения», - расстроился ветеран Вячеслав Аксенов.

Собственно, в этом и есть весь Толоконский. Бездарный управленец, никакой губернатор, думающий только о себе чиновник. Даже 9 мая – тот единственный день в году, когда государство вспоминает о тех людях, благодаря которому существует современная Россия, – барин Толоконский наплевал на правила, приличия, честь и долг (знакомы ли ему такие понятия вообще?) и так отвратительно отнесся к ветеранам.

Весьма прискорбно. И весьма показательно.

В настоящее время в Красноярске проживает 503 участника войны, 5947 тружеников тыла, 162 жителя блокадного Ленинграда, 190 бывших несовершеннолетних узников фашистских концлагерей.

Источник фото: krasnews.com

Новости Красноярского края - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://m.babr24.com/?ADE=159393

Bytes: 2796 / 2240

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Общество" (Красноярск)

Телеграм Красноярска за неделю. Увольнение Заскалько, выплата метростроителям и Терехов не всё

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 29 декабря по 4 января включительно.

Автор: Анна Роменская.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, Скандалы

Красноярск

6

05.01.2026

Стали известны самые популярные и редкие имена для детей в Красноярском крае в конце 2025 года

Портал ЗАГСов подвел итоги декабря 2025 года и рассказал, какие имена родители в Красноярском крае выбирали для своих детей чаще всего.

Источник: Babr24.com.

Общество

Красноярск

950

02.01.2026

В Красноярске в новогоднюю ночь на свет появились пять девочек

В Красноярске ночью и утром 1 января родились пять детей.

Источник: Babr24.com.

Общество

Красноярск

897

01.01.2026

Красноярцы массово запустили фейерверки вопреки запрету губернатора. Видео

Жители Красноярска в новогоднюю ночь решили не соблюдать запрет губернатора Михаила Котюкова на использование пиротехники.

Инсайд. Фестиваль молодёжи: фиаско губернатора Михаила Котюкова

Президент России Владимир Путин подписал указ о проведении Международного фестиваля молодежи в сентябре 2026 года в Екатеринбурге.

Автор: Василий Чайкин.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика

Красноярск

9091

31.12.2025

Итоги года вместе с Бабром: арест Логинова, КРТ в Николаевке, муниципальная реформа и политик года

Подходит к концу 2025 год. Для Красноярска и края он оказался не из лёгких. Резонансных событий произошло много.

Автор: Анна Роменская.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, Скандалы

Красноярск

7092

30.12.2025

Инсайд. Губернатор облажался: Красноярск остался без молодёжного фестиваля

Ну что, Красноярск лишился права проведения Всемирного фестиваля молодежи.

Автор: Кирилл Богданович.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, Скандалы

Красноярск

6267

29.12.2025

Нам пишут. Фермер Болсуновский желает стать депутатом Закса?

В шахматах пешка может стать ферзем, но это не означает, что он автоматически приобретает благородство и мудрость короля.

Автор: Валерий Лужный.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика

Красноярск

5664

29.12.2025

Нам пишут. Мнения в поэтическом ключе

СМИ часто представляют нашему вниманию анализ деятельности политиков. И, чем активнее фигурант, тем больше о нем пишут и говорят.

Автор: Валерий Лужный.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика

Красноярск, Хакасия

9822

23.12.2025

Блогнот. Верещагин – мощный управленец?

У меня тут в комментариях завязался диалог по поводу будущего мэра Красноярска, который вчера уже осматривал свой новый кабинет и готовится к ...

Автор: Валерий Лужный.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика

Красноярск

9819

23.12.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Эпичная фотография и открытие наццентра

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 15 по 21 декабря включительно.

Автор: Анна Роменская.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, Скандалы

Красноярск

9400

22.12.2025

Инсайд. Отсебятина красноярского губернатора на прямой линии

Есть мнение, что в «прямой линии» Михаила Котюкова любопытствующим стоило бы обратить пристальное внимание на моменты, где он несколько отходит от ...

Автор: Кирилл Богданович.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика

Красноярск

10197

20.12.2025