18+

Первый пошел. Алексей Цыденов официально стал кандидатом в главы Бурятии

Президиум генсовета «Единой России» 8 июня утвердил Алексея Цыденова в качестве кандидата на пост главы Бурятии. Ранее на конференции регионального отделения партии он был объявлен победителем праймериз.

Напомним, бывший замминистра транспорта РФ Алексей Цыденов стал временно исполняющим обязанности главы Бурятии в феврале 2017 года. 10 апреля он официально стал участником внутрипартийных праймериз «Единой России». За право представлять партию на выборах главы Бурятии он поспорил с директором Улан-Удэнского института железнодорожного транспорта Юрием Бывыкиным. В апреле и мае оба кандидата встречались с партактивом «ЕР». В итоге победителем праймериз стал Алексей Цыденов, получив 111 из 117 голосов на конференции регионального отделения партии.

После утверждения этого решения секретарь президиума генсовета «ЕР» Сергей Неверов объявил о готовности «своевременно начать выполнять юридические формальности, сбор подписей муниципальных депутатов, непосредственно выходить на регистрацию и кампанию».

Выборы главы Бурятии пройдут 10 сентября. Ранее о своем выдвижении объявил республиканский журналист и общественник Бато Багдаев, лидер регионального отделения партии «Коммунисты России». В ЛДПР за участие в выборах поспорят Евгений Меньшиков и Евгений Буянин, а в КПРФ готовятся официально утвердить Вячеслава Мархаева кандидатом уже 10 июня.

Цитата: gazeta-n1.ru

Фото: egov-buryatia.ru

Предложить свою тему и связаться с редакцией Бабра в Бурятии можно по адресу bur.babr@gmail.com


Новости Бурятии - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://m.babr24.com/?ADE=160757

Bytes: 2159 / 1632

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Бурятия)

Инсайд. «Хочу миллион в месяц и ничего не делать»

Экс-зампред Бурятии Слава Цыбикжапов выложил резюме на hh.ru. Зарплатные ожидания — 1 млн рублей. Сейчас он депутат Народного Хурала.

Источник: Babr24.com.

Политика

Бурятия

3296

21.05.2026

Выборы в Госдуму в Бурятии — 2026: знамёна, семена и Анна Семенович

Первая половина мая расставила стартовые позиции перед выборами в Госдуму в Бурятии. По свежим опросам ВЦИОМ, единороссы лидируют с результатом 31,2%.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Общество

Бурятия

6108

20.05.2026

Инсайд. Баргузинский район. Бабло нашли. Но не для вас

В Баргузинском районе продолжается фарс. Власть почему-то называет это «работой». А вот у рядовых сотрудников администрации — зарплаты задерживают.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Бурятия

3900

18.05.2026

Депутатский контроль: почему госдумовцы от Бурятии провалили рейтинг полезности

Зимой 2025-2026 годов Бурятия пережила серию тяжёлых энергетических аварий.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Расследования

Бурятия

12001

17.05.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за апрель

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3.

Автор: Александр Тубин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Мир

8476

15.05.2026

Инсайд. У депутата тункинского райсовета сожгли свинарник

В Кырене минувшей ночью загорелись забор и свинарник у депутата райсовета от партии «Новые люди» Анатолия Тыкшеева.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Бурятия

7195

11.05.2026

Выборы в Госдуму в Бурятии: изюбрь Гонжитова, трактор против КПРФ и укропный популизм ЛДПР

К началу мая бурятский предвыборный пасьянс в Госдуму сложился так, что хоть святых выноси, хоть изюбрей прячь.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Общество

Бурятия

17682

08.05.2026

Худшие главы Бурятии в апреле: рейтинг Бабра

Бабр проанализировал сводки силовиков, судебные архивы и жалобы бизнеса, чтобы составить список тех глав муниципалитетов, чьи действия в апреле ...

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Криминал

Бурятия

15154

07.05.2026

Итоги сессии Хурала Бурятии: дыра на 19 миллиардов, отстрел бакланов и лоббизм застройщиков

ЕР 23 апреля в своём репертуаре провела 17-ю сессию Народного Хурала Бурятии.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Экономика

Бурятия

19293

28.04.2026

Телеграм Бурятии за неделю: о сессии Хурала и дольщиках «Мегаполиса»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 20 по 27 апреля включительно.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Политика, Экономика, Скандалы

Бурятия

18142

27.04.2026

Депутатский контроль: кто сейчас самый богатый депутат Народного Хурала?

С весны 2023 года депутаты Народного Хурала Бурятии скрыли декларации о доходах, так что определить богатейшего из парламентариев стало сложнее.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Расследования

Бурятия

24289

27.04.2026

Инсайд. Будуев опозорился в Хурале

Сессия Народного Хурала состоялась… Чем она была интересна? А на нее, как на битву, собирался Николай Будуев, депутат Госдумы.

Автор: Фокс Смит.

Источник: Babr24.com.

Политика

Бурятия

19857

23.04.2026