18+

Депутатская «тяпница»: пили, пьем и будем пить еще больше!

Красноярские депутаты не захотели организовывать в городе «трезвые пятницы».

Депутаты Законодательного собрания не поддержали идею главного полицейского Красноярского края Александра Речицкого о введении в регионе «трезвых пятниц».

В настоящее время в Красноярском крае розничная торговля алкоголем запрещена с 23:00 до 8:00, но в полиции считают, что этих мер недостаточно и уровень преступности продолжает расти именно из-за алкоголя. Начальник полиции региона заявлял, что больше всего преступлений приходится на конец рабочей недели, поэтому он предложил запретить продавать алкоголь в розницу именно по пятницам.

Так, по информации красноярской полиции, больше всего преступлений в декабре 2016 года чаще всего совершалось именно по пятницам. К примеру, в понедельник и четверг зарегистрировано 37 преступлений, в среду – 39, в воскресенье – 43, во вторник и субботу – 54 и 53 соответственно, и в пятницу – 63.

«Таким образом, можно говорить о том, что наивысшая криминогенная активность, связанная с потреблением алкогольной продукции, в Красноярском крае приходится на пятницу», - сообщает пресс-служба МВД Красноярского края. Полицейские уверены, что причина кроется в доступности алкоголя.

Тем не менее, депутаты Заксобрания посчитали, что одним трезвым днем проблему не решить, ведь люди будут закупать спиртное впрок, делать запасы, а также приобретать различные суррогаты. Народные избранники решили, что последствия от введения «трезвой пятницы» в регионе не просчитаны и предложили полицейским подготовить подробное обоснование инициативы с оценкой социальных и правовых последствий введения запрета продажи алкоголя по пятницам и возможного роста оборота некачественного алкоголя.

«Нужен комплексный вопрос к решению проблемы. Вообще же запретительные меры не панацея, обязательно следует пропагандировать здоровый образ жизни», - отмечают депутаты.

Источник фото: kinofilms.tv

Новости Красноярского края - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://m.babr24.com/?ADE=160994

Bytes: 2449 / 1912

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Общество" (Красноярск)

Телеграм Красноярска за неделю. Принудительное голосование и прямая линия губернатора

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 25 по 31 мая включительно.

Автор: Анна Роменская.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, Скандалы

Красноярск

4981

01.06.2026

В Красноярском крае хотят штрафовать родителей за купание детей без присмотра

В Красноярском крае планируют запретить детям младше 14 лет находиться в воде без присмотра взрослых.

В Красноярском крае впервые запретят продавать алкоголь 1 июня

В Красноярском крае 1 июня 2026 года впервые полностью запретят продажу алкоголя в магазинах.

Монолог губернатора Котюкова: локальные вопросы, личная боль и легендарный тополь

Вчера, 27 мая 2026 года, состоялся очередной прямой эфир губернатора Красноярского края Михаила Котюкова.

Автор: Анна Роменская.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, Скандалы

Красноярск

8486

28.05.2026

В Красноярском крае впервые за семь лет сократилось количество многодетных семей

В Красноярском крае впервые за семь лет зафиксировали снижение количества многодетных семей.

Источник: Babr24.com.

Общество

Красноярск

1063

27.05.2026

Магазины Красноярского края закроют алкогольные отделы 1 июня

Жители Красноярского края не смогут купить алкогольные напитки 1 июня. В День защиты детей все магазины региона приостановят продажу спиртного.

Источник: Babr24.com.

Общество

Красноярск

1173

26.05.2026

Прошлое, которое лечит: история аптеки на проспекте Мира

Знаете ли вы, что в самом центре Красноярска уже больше века работает уникальная аптека?

Автор: Ксюша Морозова.

Источник: Babr24.com.

Общество, Культура

Красноярск

8233

25.05.2026

Инсайд. Аргументы людей по поводу принуждения к голосованию на праймериз ЕР

В Красноярском крае система здравоохранения фактически втягивается в партийную мобилизацию в интересах «Единой России».

Автор: Кирилл Богданович.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, Скандалы

Красноярск

11005

25.05.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Новак у котлована, Пономаренко в новом образе и методички для голосования

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 18 по 24 мая включительно.

Автор: Анна Роменская.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, Скандалы

Красноярск

9317

25.05.2026

Красноярск обогнал Москву по темпам роста популярности доставки еды

Красноярск возглавил всероссийский рейтинг по темпам роста рынка доставки готовой еды и продуктов питания.

Инсайд. Северные территории – заложники топливных махинаций и коррупционных схем

Сложность доставки топлива в отдаленные районы, где дороги – роскошь, часто используется как удобное оправдание для завышенных цен.

Автор: Кирилл Богданович.

Источник: Babr24.com.

Общество, Скандалы, Экономика

Красноярск

2813

20.05.2026

Зелёная драма Красноярска: спор о вырубке деревьев

В Красноярске разгорелся спор между жителями и администрацией из-за массовой вырубки деревьев на улице Сурикова.

Автор: Ксюша Морозова.

Источник: Babr24.com.

Общество, Происшествия

Красноярск

2459

19.05.2026