18+

Алкогольные предпочтения россиян. В Петербурге пьют коньяк, на Сахалине – водку

В центре изучения федерального и региональных рынков алкоголя (ЦИФРРА) решили выяснить, в каких регионах России население потребляет больше водки по сравнению со средним показателем по стране, а в каких – коньяк.

За основу взяли данные Единой государственной автоматизированной информационной системы (ЕГАИС) за январь – май 2017 года. В этот период наши соотечественники (точнее, их городская часть) выпили 27 миллионов декалитров водки и 4 миллиона декалитров коньяка. В среднем – это 2,4 литра водки и 300 граммов коньяка на человека. То есть, по данным ЕГАИС, среднестатистический россиянин выпивает 400 граммов водки и 60 граммов коньяка в месяц.

В каких же регионах выпивают больше водки и коньяка, чем в целом по стране? Если брать нашу «беленькую», то здесь в лидерах Сахалин и Чукотка. На каждого жителя этих регионов приходится более литра употреблённого национального напитка в месяц. Также почти в два раза больше, чем все остальные жители России, пьют водку в Республике Коми, Еврейском АО, Магаданской, Архангельской, Вологодской областях и Удмуртии.

Регионы России с максимальным уровнем потребления водки

Что касается пристрастий к коньяку, то здесь рекордсменами стали жители двух столиц – Москвы и Санкт-Петербурга. Довольно неожиданно вместе с ними в клуб любителей коньяка попали Мурманская область, Ямало-Ненецкий АО и Чукотка. Сахалин, Магадан и Архангельск, несмотря на то, что держатся в «водочных» лидерах, уверенно входят и в первую «коньячную» десятку.

Регионы России с максимальным уровнем потребления коньяка и бренди

Директор ЦИФРРА Вадим Дробиз считает, что алкогольные предпочтения жителей регионов зависят от различных факторов, но в основном на выбор населения влияют климат и покупательская способность населения. От себя добавим, что лидерство Москвы и Петербурга в потреблении коньяка можно объяснить ещё и самым большим в стране количеством чиновников, которых у нас принято «благодарить», а лучшей «благодарности», чем бутылка хорошего коньяка человечество ещё не придумало.

Примечательно, что, согласно данным ЕГАИС, практически совсем не пьют крепкий алкоголь на Северном Кавказе. Чечня, Ингушетия и Северная Осетия дружно замыкают рейтинги потребления, как водки, так и коньяка. На каждого городского жителя там продаётся около 20 граммов горячительных напитков в месяц.

В целом же по стране, по словам Вадима Дробиза, начиная с января 2017 года продажи водки и коньяка стабильно росли примерно на 2-4 миллиона декалитров в месяц. То есть, мы вновь сталкиваемся с опровержением заявлений Минздрава о снижении потребления алкоголя в России.

Источник инфографики: ЕГАИС

URL: https://m.babr24.com/?ADE=161827

Bytes: 3114 / 2620

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Общество" (Россия)

Фактчекинг против пропаганды: монгольские власти ответили на ошибку российских СМИ

Монгольская общественность и местные СМИ обсуждают показательную историю, которую называют маркером качества современной журналистики.

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, Скандалы

Монголия, Россия

9878

12.02.2026

Нам пишут. Продовольственный парадокс Красноярского края

Производство овец и коз на убой сократилось в России на 6,3% а общее поголовье сократилось на 7,41% в год (до 2,6 млн.голов в натуральном выражении).

Автор: Валерий Лужный.

Источник: Babr24.com.

Общество, Экономика

Красноярск, Хакасия, Россия

3902

24.01.2026

Телеграм Бурятии за неделю: о скандальном задержании уроженки Бурятии и газификации республики

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 12 по 19 января включительно.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Общество, Скандалы, Экономика

Бурятия, Россия

5230

19.01.2026

Самая читающая страна в мире (в прошлом) и куда она идёт. Вернее, катится

Ажиотаж российских запретителей всего и вся давно перестал быть смешным, а учитывая определённую неадекватность их действий и откровенное отсутствие ...

Автор: Леонид Улих, социальный эколог.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, Экономика

Россия

35435

29.12.2025

Всё выше, и выше, и выше... Почём будет выпить в 2026 году

Об очередном повышении минимальных розничных цен (МРЦ) на крепкий алкоголь объявило Министерство финансов РФ.

Автор: Соня Нореман.

Источник: Babr24.com.

Общество, Экономика, Здоровье

Россия

16569

23.12.2025

Блогнот. Бабкоскамерши как общероссийский тренд

Явление, скороспело и неполиткорректно обозванное "бабкоскамершами", стремительно растёт и столь же быстро развивается, расширяясь как в ...

Автор: Вадим Шумилин.

Источник: Babr24.com.

Общество, Экономика

Россия

5318

24.11.2025

Блогнот. Крепостные врачи: как новые правила уничтожат российскую медицину

Государственная дума поставила точку в судьбе российского здравоохранения, окончательно превратив его в ведомство по производству «крепостных врачей».

Автор: Алексей Аксютенко.

Источник: Babr24.com.

Общество, Расследования, Здоровье

Россия, Красноярск

19862

14.11.2025

Адвокат Дмитриев: о налогах, национализации и оправдательных приговорах для бизнеса

Текущий год принес много новых изменений в законодательстве для среднего и малого бизнеса, а значит для большой части занятого населения страны.

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Общество, Криминал, Экономика и бизнес

Россия, Иркутск

23697

20.10.2025

Инсайд. Уничтожить инакомыслие в судах

Федеральный конституционный закон от 09.11.2020 N 5-ФКЗ внёс правки в статью 76 закона «О Конституционном суде».

Автор: Лера Крышкина.

Источник: Babr24.com.

Общество

Россия

3891

14.10.2025

Блогнот. Уроки пятисотрублёвки

Чему нас учат скандальные выборы такой малозначительной (казалось бы) вещи, как одна из сторон не самой крупной купюры?

Автор: Илья Гращенков.

Источник: Babr24.com.

Общество

Россия

3763

14.10.2025

Приговор «сладкой» империи: Денис Штенгелов лишился бизнеса — почти полтриллиона перешли государству

Империя сухариков «Кириешки» и вафель «Яшкино» официально национализирована.

Автор: Октябрина Тихонова.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, Скандалы

Томск, Россия

28435

03.10.2025

Томский гигант под госкатком: что стоит за арестом активов Дениса Штенгелова

Империя сухариков «Кириешки», «Яшкино», «Бабкины семечки» и сети магазинов «Ярче!» — на грани национализации.

Автор: Октябрина Тихонова.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, Скандалы

Томск, Россия

24334

16.09.2025