18+

Деревья против РПЦ

На месте строительства будущего храма в Красноярске активисты высадили кусты сирени.

В Красноярске на месте строительства церкви высадили саженцы сирени. Таким образом, горожане протестуют против строительства храма на Стрелке, а также самостоятельно реализуют обещание мэра Эдхама Акбулатова, который в 2012 году объявил об акции «Миллионному городу – миллион деревьев».

«Красноярску – миллион деревьев.

Не дождавшись обещанного миллиона от нашего мэра, горожане проявили инициативу и начали сами высаживать деревья. Сегодня девять кустиков сирени появились в сквере на набережной, напротив БКЗ. Они вырастут, и будут радовать отдыхающих «фирменным» запахом. А заодно немножко чистить городской воздух. Так держать, озеленители! Давайте все дружно поддержим, расширим и углубим!», - написал на своей странице в Facebook красноярец Вадим Кофман.

В красноярской епархии ситуацию с саженцами прокомментировали. По словам пресс-секретаря епархии Андрея Скворцова, церковь к данной акции не имеет никакого отношения, а земля находится в собственности у РПЦ. Скворцов заявил, что высадка сирени никак не повлияет на строительство храма.

То есть, очевидно, что деревья вырубят.

«Но есть опасность – потом те же самые люди будут говорить, что «мы доброе дело сделали, а наши деревья рубят», - признался Скворцов.

Главная акция красноярских властей «Миллионному городу – миллион деревьев» с треском провалилась. После своего избрания в 2012 году нынешний градоначальник Эдхам Акбулатов пообещал красноярцам, что в городе появится миллион новых деревьев. На деле же количество новых саженцев далеко от миллиона.

Правда, городские власти попытались было заявить, что считаются и старые насаждения, и вообще все всё неправильно поняли, однако тут уже очевидно, что после провала программы чиновники задумались, как бы так сделать, чтобы не оказаться «крайними». Деньги-то уже освоены, поэтому нужно как-то выкручиваться.

При этом напомним, на Стрелке собираются строить малый храм и кафедральный собор Рождества Богородицы высотой 70 метров. Идея строительства религиозного сооружения возникла пять лет назад. Храм хотят возвести на площади Мира возле Вантового моста. Сейчас предварительная стоимость строительства составляет 1,3 миллиарда рублей.

Активисты ранее митинговали против строительства церкви в самом центре Красноярска и предлагали провести референдум по этому вопросу. Однако с этим категорически не согласен митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон. В интервью телеканалу ТВК «добрый» церковник назвал сторонников проведения референдума экстремистами и провокаторами, а также пригрозил им и их семьям гибелью.

Источник фото: facebook.com

Новости Красноярского края - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://m.babr24.com/?ADE=163679

Bytes: 3398 / 2679

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Общество" (Красноярск)

Нам пишут. Привязались со своими дорогами...

Нового губернатора Михаила Котюкова часто критикуют за кадровые проблемы в правительстве края. Неэффективные министры, обезглавленные ведомства.

Автор: Валерий Лужный.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, Скандалы

Красноярск

1187

10.10.2025

Красноярск оказался в середине рейтинга городов, куда готовы переехать россияне

Красноярск оказался на 34 месте в рейтинге миграционной привлекательности городов страны.

Источник: Babr24.com.

Общество

Красноярск

877

08.10.2025

Нам пишут. Для кого освобождают земли и просят ограничить скот?

Как хорошо тут, е-мое!

Автор: Валерий Лужный.

Источник: Babr24.com.

Общество, Экономика и бизнес

Красноярск

4796

07.10.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Выборы мэра и увеличение пенсий

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 29 сентября по 5 октября включительно.

Автор: Анна Роменская.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, Скандалы

Красноярск

4262

06.10.2025

Блогнот. Ради чего министр тарифной политики поставил на кон коммунальную инфраструктуру региона?

Прочитал выжимку из выступления министра тарифной политики Красноярского края Александра Ананьева в эфире радио «Комсомольская правда – Красноярск».

Автор: Валерий Лужный.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, Экономика и бизнес

Красноярск

8676

02.10.2025

Блогнот. Послесловие о выборах

Хочется немного порассуждать о происходящем. Безальтернативные выборы являются серьезной болезнью политического организма государства.

Автор: Валерий Лужный.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, Скандалы

Красноярск

8552

21.09.2025

Блогнот. Обращение к коллегам, членам Федеративного совета СЖР

Уважаемые коллеги, члены Федеративного совета, руководители региональных отделений!

Автор: Валерий Лужный.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, Скандалы

Красноярск

9096

19.09.2025

Инсайд. Работа краевой власти с федеральным центром

Федеральный вектор продолжает оставаться приоритетным для Михаила Котюкова.

Автор: Кирилл Богданович.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, Экономика и бизнес

Красноярск

8981

18.09.2025

Нам пишут. Ограничение количества фермерских животных – инициатива красноярских депутатов

В Государственную Думу внесен законопроект по ограничению количества животных и птицы в личных подсобных хозяйствах.

Автор: Валерий Лужный.

Источник: Babr24.com.

Общество, Экономика и бизнес

Красноярск

9046

17.09.2025

Нам пишут. Открытое обращение к губернатору Красноярского края Михаилу Котюкову

Срочно! Жители Норильска в опасности из-за безалаберности руководства аэропорта «Алыкель»!

Автор: Валерий Лужный.

Источник: Babr24.com.

Общество, Скандалы, Экономика и бизнес

Красноярск

9633

16.09.2025

Инсайд. Забавная математика

Выборы депутатов Канского окружного совета состоялись. Победа у ЕР. Хотелось бы поздравить партию.

Автор: Кирилл Богданович.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, Скандалы

Красноярск

8051

16.09.2025

В Красноярском крае официально ввели профессию чумработницы

В Красноярском крае утвердили новую профессию для жительниц кочевых общин.

Источник: Babr24.com.

Общество

Красноярск

893

15.09.2025