18+

Бюджетный отдых на Байкале: куда сходить, что посмотреть?

Кризис бьет по карману, а отдохнуть хочется. Поговорим о том, как провести яркие выходные без особых затрат.

Бюджетный вариант отдыха на берегу Байкала

Лето закончилось, но теплые деньки продолжают радовать жителей Приангарья. Пока не пришли холода, надо успевать насладиться лучами осеннего солнца. Куда поехать на ближайший weekend с семьей, друзьями? Предлагаем отправиться на культурно-познавательный отдых в Листвянку. Для того чтобы посмотреть все достопримечательности поселка, надо как минимум два дня, за один вы успеете увидеть только часть из них. Однако даже сутки в окружении дикой природы и лазурных вод Байкала подарят вам море ярких впечатлений и заряд бодрости на всю грядущую неделю.

Туристов на Байкале действительно много, в основном наплыв иностранцев приходится на лето/зиму. Осенью же их значительно меньше, поэтому вы смело можете идти любоваться красотами, не рискуя отстаивать очередь для того чтобы насладиться окружающим пейзажем.

Как добраться?

От Иркутска до Листвянки ходят маршрутки. Уехать можно с центрального рынка, первый маршрутный автобус отходит в семь часов утра, затем в девять и одиннадцать часов. Проезд до поселка – 120 рублей.

Куда сходить?

Первой остановкой нашего бюджетного маршрута будет камень Черского. Камень Черского - вершина одной из прибрежных гор в Листвянке, высота - 755 метров. Назвали ее в честь знаменитого исследователя Байкала, геолога Ивана Дмитриевича Черского.

На вершине есть смотровая площадка, с нее открывается шикарная панорама почти всей южной котловины великого озера Байкал. На камень Черского можно подняться по асфальтированной дороге или же на подъемнике. Билет на подъемник стоит 200 рублей (в одну сторону, туда-обратно – 300 рублей).

Зимой канатно-кресельная дорога превращается в подъемник горнолыжного склона.

После небольшой прогулки в гору можно посетить контактный мини-зоопарк с сибирскими животными. Пофотографироваться с лисятами, покормить маленьких зверенышей с рук. За билет заплатите немного, зато впечатлений хватит на всю оставшуюся жизнь.

На пристани в самой Листвянке пришвартованы катера. В хорошую погоду вы можете договориться насчет водной экскурсии по Байкалу. Стоимость билета зависит от выбранного маршрута, для детей - бесплатно. Маршрут "Бухта Любви - Большие Коты" - час 500 рублей, маршрут "Бухта Любви - Большие Коты - Шаман Камень" - полтора часа - 1000 рублей, маршрут "Бухта Любви - Большие Коты - Шаман Камень - Кругобайкальская железная дорога" - 1500 тысячи рублей. Путешествие на катере, брызги волн и морской бриз гарантированно поднимут ваше настроение. А красочные фотографии будут напоминать вам о познавательной прогулке. Не так часто выпадает возможность насладиться волшебным пейзажем за бортом судна.

Проголодавшись после череды маленьких путешествий в лоно природы, можно пройти на рынок. В придорожных кафе перекус обойдется вам недешево, однако именно на рынке, в конце всех ларьков будет небольшое кафе. Там за небольшую сумму можно купить свежие лепешки, вкусные овощи, рыбу и сытно поесть.

В завершение насыщенного дня можно прогуляться по побережью, зарядиться колоссальной энергетикой Байкала. Ну, а если у вас остались еще силы, тогда надо отправляться в Лимнологический музей - там вы узнаете немного больше о великом озере и его обитателях.

Там, где небо встречается с лазурной гладью, дышится легко.

Фотограф: Виктория Британская

URL: https://m.babr24.com/?ADE=164610

Bytes: 3675 / 3395

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Другие статьи и новости в рубрике "Туризм" (Байкал)

Как «Байкальская гавань» превращает субсидии в пепел и дорогие завтраки

Утро 6 мая в особой экономической зоне «Байкальская гавань» началось с огня.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Туризм, Политика, Экономика и бизнес

Бурятия, Байкал

16766

14.05.2025

В Прибайкальском нацпарке закрыли восемь туристических маршрутов

Восемь туристических маршрутов закрыты для посещения в Прибайкальском нацпарке. Причиной стала высокая пожароопасность в лесах.

Источник: Babr24.com.

Туризм

Иркутск, Байкал

1483

05.05.2025

Электричество для призраков «Байкальской гавани»

Власти Бурятии анонсировали выделение около 1,6 миллиарда рублей на развитие инфраструктуры туристической зоны «Байкальская гавань».

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Туризм, Политика, Благоустройство

Бурятия, Байкал

14562

18.04.2025

Ольхонский апгрейд: справится ли инфраструктура с наплывом туристов?

Прошлым летом поездка на Ольхон для многих туристов превратилась в настоящее испытание.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Туризм, Транспорт

Иркутск, Байкал

4081

08.04.2025

Элитный заповедник: Бурятия теряет Байкал ради VIP-туризма

Туризм на Байкале превращают в золотую жилу для избранных. Цены на отдых взлетают до заоблачных высот, а местные жители не видят обещанных благ.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Туризм, Политика

Бурятия, Байкал

25021

05.04.2025

Две гостиницы построят в Байкальске на месте БЦБК

Две гостиницы собираются построить в Байкальске на месте бывшего БЦБК. Об этом сообщает «Коммерсант». Уже подписано соглашение о намерении между ВЭБ.

Источник: Babr24.com.

Туризм

Байкал, Иркутск

4123

28.03.2025

Стройка века или век стройки? Инвестор пообещал новый курорт в «Байкальской гавани» к 2027-му

Очередной инвестор обещает вложить 46 миллиардов рублей в создание международного курорта на горе Бычья в ОЭЗ «Байкальская гавань».

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Туризм, Политика, Экономика и бизнес

Бурятия, Байкал

24643

13.03.2025

Карту туалетов в Малом Море и на Ольхоне опубликовало «Заповедное Прибайкалье»

В Прибайкальском нацпарке появилась карта сезонных и стационарных туалетов, которые установлены в проливе Малое Море и на острове Ольхон.

Источник: Babr24.com.

Туризм

Байкал, Иркутск

4215

26.02.2025

«Байкальская гавань» ждёт у моря бюджета

Правительство Бурятии 26 декабря 2024 года выделило около 52 миллионов рублей на увеличение уставного капитала АО ОЭЗ «Байкальская гавань» ...

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Туризм, Экономика и бизнес, Политика

Бурятия, Байкал

26786

19.02.2025

Иркутск – туристическая точка или просто транзитный пункт?

Иркутская область вошла в десятку самых гостеприимных регионов России.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Туризм, Экономика и бизнес

Иркутск, Байкал

27006

10.02.2025

Глэмпинг-олигархия: как сын министра культуры Бурятии построил «Тотем» на бюджетные миллионы

Глэмпинг «Тотем» в Усть-Баргузине, получивший 15 миллионов рублей из бюджета по соглашению с минтуризма Бурятии, оказался в центре скандала.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Туризм, Политика, Скандалы

Бурятия, Байкал

42511

06.02.2025

Фанерный Байкал. Министр Доржиев озолотился на сарайчиках для туристов

За государственные деньги в Бурятии строят глэмпинги из фанеры и горбыля, совершенно не приспособленные для круглогодичного использования.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Туризм, Экономика и бизнес, Политика

Бурятия, Байкал

37107

28.01.2025