18+

«Депутатская» сальмонелла обрушила позиции Цыденова в авторитетном рейтинге

Алексей Цыденов потерял позиции в очередном федеральном рейтинге глав регионов. Ранее – в кремлевском от АПЭК* из-за войны с Народным Хуралом, теперь – на «бирже» губернаторов от телеграм-канала «Политброкер» из-за массового отравления в кафе «ШулэнДо».

Напомним, положение глав регионов по «Политброкеру» измеряется акциями – у сильных и успешных губернаторов они растут, у провалившихся, соответственно, падают. Сводки взлетов и падений выходят ежедневно и основываются на активности и эффективности губернаторов и их администраций, их репутации в медиа и соцсетях, а также на результатах соцопросов, активности правоохранительных органов и инсайдов «сверху». По итогам 2017 года агентство зафиксировало «умеренное падение» акций Алексея Цыденова.

Первое в 2018 году падение акций главы Бурятии уже прокомментировали в правительстве республики. Ирина Доржиева, председатель информационно-аналитического комитета администрации Алексея Цыденова, признает – виновато массовое отравление в «ШулэнДо». По некоторым данным, в заведениях сети не проводились своевременные проверки надзорных органов, а необходимые документы могли быть оформлены с нарушениями либо отсутствовали вовсе.

«Очевидно, причиной изменения рейтинга стала неприятная ситуация с массовым заражением сальмонеллезом посетителей одного из кафе в городе Улан-Удэ. Максимальное количество обратившихся за медпомощью посетителей этого кафе было зафиксировано как раз накануне рейтинга», - считает Ирина Доржиева. И отмечает, что сейчас ситуация под контролем.

Напомним, первые сообщения о массовом отравлении в кафе «ШулэнДо» на Коммунистической улице в Улан-Удэ поступили 11 января. Пострадавшие продолжают поступать в больницы до сих пор, к 15 января зафиксировано 133 пострадавших (по данным ТАСС, правительство Бурятии же сообщает о 112 пострадавших), среди которых беременные женщины и дети, 64 человека госпитализированы.

В кафе обнаружили возбудителей сальмонеллеза. К 15 января подтверждено 17 случаев этого заболевания среди пострадавших посетителей «ШулэнДо». В отношении владельцев возбуждено уголовное дело по ст. 236 УК РФ - нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание или отравление людей. Также заведено 14 административных дел по факту санитарных нарушений. Деятельность всех пяти заведений «ШулэнДо» приостановлена.

Бато Семенов

Также стало известно, что кафе принадлежит сыну и племяннику депутата Народного Хурала Бурятии Бато Семенову. СМИ сообщили о попытке народного избранника надавить на журналистов, чтобы те не освещали инцидент. Также Семенов якобы пытался задействовать свои связи в Роспотребнадзоре; это депутат отрицает.

Любопытно, что оба падения главы Бурятии в федеральных рейтингах так или иначе связаны с действиями депутатов Народного Хурала. Составители рейтинга АПЭК считают, что обвинения депутатов ослабляют позиции Алексея Цыденова; теперь семья депутата Семенова невольно оскандалила Бурятию в федеральных СМИ.

* АПЭК - Агентство политических и экономических коммуникаций, оценивающее положение глав регионов в ежемесячном режиме. Считается, что результаты рейтингов АПЭК отражают оценку деятельности губернаторов в администрации президента России.

Читайте также:

Как депутат Семенов пиарится на массовом отравлении в Бурятии

Цитата: zampolit.com

Фото из открытых источников

Предложить свою тему и связаться с редакцией Бабра в Бурятии можно по адресу bur.babr@gmail.com


Новости Бурятии - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://m.babr24.com/?ADE=169595

Bytes: 4454 / 3607

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Бурятия)

Бабр-Чарт: политики Республики Бурятия. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Республики Бурятия за весну 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Политика

Бурятия

3276

04.06.2026

Депутатский контроль. Как Будуев пытался заработать на бурятских долгостроях перед бегством с праймериз

В конце мая 52-летний депутат Госдумы от Бурятии, член фракции «Единая России» Николай Будуев объявил о снятии своей кандидатуры с предварительного ...

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Расследования

Бурятия

4626

03.06.2026

Прокурор республики провёл выездной приём в Бичурском и Тарбагатайском районах

3 июня прокурор Республики Бурятия Михаил Филичев провёл выездной личный приём жителей Бичурского и Тарбагатайского районов.

Инсайд. Как бурятский эскулап и пьяный чиновник "договорились" за чужую кровь...

В Бурятии суд вынес приговор экс-главврачу Баргузинской ЦРБ Баиру Очирову. История — цирк с конями и наркотиками.

Телеграм Бурятии за неделю: избиение 14-летней девочки в Москве и метания Будуева на праймериз

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 25 мая по 1 июня включительно.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Политика, Официоз, Расследования

Бурятия, Россия

5903

01.06.2026

Инсайд. Зря обрадовались усть-баргузинцы

Зря люди обрадовадись. Дело перевели в административное.

Инсайд. «Хочу миллион в месяц и ничего не делать»

Экс-зампред Бурятии Слава Цыбикжапов выложил резюме на hh.ru. Зарплатные ожидания — 1 млн рублей. Сейчас он депутат Народного Хурала.

Источник: Babr24.com.

Политика

Бурятия

7373

21.05.2026

Выборы в Госдуму в Бурятии — 2026: знамёна, семена и Анна Семенович

Первая половина мая расставила стартовые позиции перед выборами в Госдуму в Бурятии. По свежим опросам ВЦИОМ, единороссы лидируют с результатом 31,2%.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Общество

Бурятия

13688

20.05.2026

Инсайд. Баргузинский район. Бабло нашли. Но не для вас

В Баргузинском районе продолжается фарс. Власть почему-то называет это «работой». А вот у рядовых сотрудников администрации — зарплаты задерживают.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Бурятия

7685

18.05.2026

Депутатский контроль: почему госдумовцы от Бурятии провалили рейтинг полезности

Зимой 2025-2026 годов Бурятия пережила серию тяжёлых энергетических аварий.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Расследования

Бурятия

18099

17.05.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за апрель

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3.

Автор: Александр Тубин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Мир

9810

15.05.2026

Инсайд. У депутата тункинского райсовета сожгли свинарник

В Кырене минувшей ночью загорелись забор и свинарник у депутата райсовета от партии «Новые люди» Анатолия Тыкшеева.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Бурятия

9123

11.05.2026