18+

Мумия собаки случайно найдена лесорубами в стволе дерева

Неархеологическая находка была обнаружена в лесах штата Джорджия на юге США. Работавшие в лесу лесорубы, помещая срубленные деревья в грузовик, увидели в одном добротном каштане поистине ужасное зрелище – мумифицированное тело собаки.

Разрушать ствол вместе с мёртвым животным они не стали, а отдали его в музей Южного леса. Там учёные провели полное исследование объекта. Просветив тело собаки рентгеном, выяснили, что она умерла, когда ей было примерно четыре года. А случилось это в 1960-х годах.

Исследователи объясняют, что собака принадлежала к охотничьей породе. Вероятнее всего, пёс побежал за добычей, которая оказалась слишком проворной. Она забежала в ствол дерева, пёс последовал за ней. Однако спустя 8,5 метра, то есть уже вверху столба, пространство стало сужаться, и собака просто не смогла вылезти обратно.

Почему же тело не разложилось?

Учёные объяснили и это. Падальщики и насекомые не обнаружили собаку, потому что особые условия внутри дерева создали там эффект труб. В итоге запах мертвечины выходил в верх дерева. Поэтому насекомые не смогли найти её по запаху.

Более того, в каштане содержится вещество танин, которое часто используют для дубления звериных шкур. Оно подсушило тело животного. Так под влиянием танина и естественной вентиляции тело собаки просто иссохло и превратилось в мумию.

Сейчас же экспонат стоит в музее. Был даже объявлен конкурс на кличку пса. В итоге его назвали Застревака (Stuckie). Любой желающий может прийти и увидеть этот ужас.

URL: https://m.babr24.com/?ADE=170336

Bytes: 1760 / 1508

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Братья меньшие"

В Новосибирске мужчина получил условный срок за отстрел косуль

В Краснозерском районе Новосибирской области местному жителю назначили условный срок за отстрел шести косуль.

От свалок до аккредитованных лабораторий: ветеринария Иркутской области в цифрах и фактах

В Иркутской области снова подняли тему, о которой редко говорят открыто, но которая напрямую касается здоровья людей и животных.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Братья меньшие, Экономика и бизнес

Иркутск

3531

22.08.2025

В Новосибирской области выдали разрешение на отстрел кабанов

В Новосибирской области Министерство экологии и природных ресурсов выдало разрешение на отстрел 77 кабанов, которые терроризируют несколько районов ...

В Новосибирске за отлов бродячих животных готовы заплатить десять миллионов

В Новосибирске ищут подрядчика, который будет заниматься отловом бродячих животных. Информация об этом появилась на сайте Госзакупок.

В Новосибирске заканчивают строительство нового приюта для животных

В Новосибирске почти закончили строительство нового приюта для бездомных животных по улице Малыгина. Об этом сообщили в издании «Атас.инфо».

Предательское убийство лошадей-чемпионов, Или конокрадство по-монгольски

В Монголии произошло тревожное событие, которое всколыхнуло общественность и породило волну возмущения.

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Братья меньшие, Криминал, Общество

Монголия, Россия

1646

14.08.2025

Владельцу зоопарка в Нижнеангарске вынесли предостережение

Россельхознадзор объявил предостережение владельцу частного зоопарка в посёлке Нижнеангарске.

Ящур в пригородах Улан-Батора: о проверке на прочность систем безопасности

В пригороде Гацуурт, расположенном в нескольких десятках километров к северо-востоку от Улан-Батора, зафиксирована вспышка ящура.

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Братья меньшие, Здоровье, Экономика и бизнес

Монголия

8544

07.08.2025

Королевский питон сбежал из квартиры в Красноярске. Он может оказаться в унитазе соседей

В Красноярске из квартиры в жилом комплексе «Белые Росы» пропал королевский питон.

Безнадзорные животные в Иркутской области: что меняется и что грозит нарушителям

В Иркутской области тема обращения с животными наконец перестала быть полем без хозяина.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Братья меньшие, Политика

Иркутск

13518

30.07.2025

Суслики на Татышеве покусали 41 красноярца

За первые шесть месяцев 2025 года в Красноярске 41 человек обратился к врачам после укусов сусликов. Из них 26 — дети.

В Красноярском крае решили застрелить 81 медведя из-за участившихся выходов к людям

В Красноярском крае приняли решение об отстреле 81 бурого медведя. Об этом сообщили в региональном министерстве природных ресурсов.