18+

Минсельхоз оставил нерпу в покое

Министерство сельского хозяйства отказалось от безумной идеи снятия запрета на массовый отстрел байкальского тюленя. Об этой радостной новости стало известно 10 апреля 2018 года.

Напомним, что в начале апреля 2018 года ведомство подготовило документ: «Приказ о внесении изменений в правила рыболовства для Байкальского рыбохозяйственного бассейна, разрешающие промышленный вылов нерпы на озере Байкал».

Через несколько дней в интернете была создана петиция, направленная на то, чтобы оставить нерпу под защитой. Меньше чем за неделю петиция набрала более 300 тысяч подписей.

Экологи писали о том, что открытие охоты на байкальскую нерпу – это показатель экологической деградации.

К слову, главной причиной для разрешения отстрела нерпы называли то, что её численность повысилась настолько, что она съедает слишком много омуля. Об этом заявлял, в частности, директор Байкальского филиала Госрыбцентра Владимир Петерфельд.

На самом же деле:

Питанием нерпе служит непромысловая рыба (голомянка, байкальский бычок). В экспериментальных условиях (в аквариуме) суточный рацион нерпы составлял от 3 до 5 кг рыбы. За год взрослая нерпа съедает до 1 т рыбы. Основная пища нерпы — голомянко-бычковые рыбы. Омуль попадается в рацион случайно и в очень небольшом количестве, не более 1 - 2% от суточного рациона. Омуль, так же как хариус и сиг, — энергичная и стремительная рыба, нерпа её просто не может догнать. (Источник - www.lake-baykal.ru)

В итоге проект приказа был досрочно снят, по словам Минсельхоза, из-за позиции общественников и зоозащитников.

Однако за несколько дней до этой новости комитет Госдумы по экологии и охране окружающей среды заявил, что направит запросы в Минюст РФ и Генпрокуратуру РФ с просьбами провести антикоррупционную экспертизу и проверить законность этого проекта приказа.

Возможно, что главная причина именно эта. Ведь охота на эндемика - это явно интересы частных лиц, а не природоохранная необходимость.

URL: https://m.babr24.com/?ADE=175328

Bytes: 2160 / 1970

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Экология" (Байкал)

Ольхон под контролем? Почему планы властей снова расходятся с реальностью

Ольхон снова «нормализуют».

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика, Благоустройство

Иркутск, Байкал

13620

02.04.2026

Байкал напомнил, кто здесь главный

Никто уже толком и не вспоминает, как громко еще недавно звучали разговоры о «зачистке» берегов Байкала.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Наука и технологии, Недвижимость

Иркутск, Байкал

14310

24.03.2026

Вода на вес золота: как Иркутская область встречает Всемирный день водных ресурсов

Каждый год 22 марта мир вспоминает о том, без чего невозможна жизнь — о воде.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, ЖКХ, Общество

Иркутск, Байкал

13842

22.03.2026

Туалет установили на льду Байкала у Шаманки

У скалы Шаманка прямо на льду Байкала установили туалетную кабинку.

Источник: Babr24.com.

Экология, Туризм

Байкал, Иркутск

10779

20.03.2026

Горельник убрали за день, а ждали этого семь лет: кто на самом деле спасает лес у Байкала

В середине марта в окрестностях поселка Большое Голоустное прошла масштабная экологическая акция.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Общество

Иркутск, Байкал

17166

19.03.2026

Инсайд. Скандальный пир на льду Байкала

В праздники на льду Байкала вновь развернулась дорогостоящая «гостевая церемония», устроенная администрацией Баргузинского района.

Инсайд. ЮНЕСКО едет на Байкал. А комиссия по рубкам — всё ещё в проекте

В июне–июле этого года на Байкал должна приехать комиссия ЮНЕСКО.

Священный мыс и туристические планы: чем закончится история с мостом

История с навесным мостом на мысе Саган-Хушун на Ольхоне, похоже, далека от завершения.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Благоустройство

Иркутск, Байкал

25248

18.02.2026

Реконструкция селезащиты начнётся на Байкале в мае

В мае 2026 года на полигоне промышленных отходов БЦБК начнётся реконструкция селезащитных сооружений.

На Байкале ученые нашли 14 чужеродных растений

Учёные Института общей и экспериментальной биологии СО РАН летом 2025 года впервые за 34 года провели экспедицию на Чивыркуйский перешеек на Байкале.

Источник: Babr24.com.

Экология

Байкал, Иркутск

8064

05.02.2026

Закон не вступил, а лес уже рубят. Байкал снова стал полем для экспериментов

История со сплошными рубками на Байкале неожиданно ускорилась.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Политика

Иркутск, Байкал

36448

15.01.2026

В Бурятии снесли заброшенные очистные сооружения у Байкала

Агентство лесного хозяйства Бурятии снесло заброшенные очистные сооружения в Центральной экологической зоне Байкала, в поселке Усть-Баргузин.

Источник: Babr24.com.

Экология

Бурятия, Байкал

12655

17.12.2025