18+

Алина Саратова

©  Babr24.com

Экономика и бизнес, Происшествия Бурятия

6870

24.04.2018, 12:12

В Бурятии обанкротилась компания, получавшая многомиллионные контракты

В Бурятии признали банкротом компанию, которая получала многомиллионные контракты от государственных учреждений. ООО СК «Лидер» потребовало признать банкротом Управление Федеральной налоговой службы по Бурятии – компания на сентябрь 2017 года была должна в бюджет почти 7,4 миллиона рублей обязательных платежей.

Компания была зарегистрирована 3 февраля 2010 года в Улан-Удэ. Генеральным директором числится Ольга Середина. Также она является учредителем фирмы с 24% уставного капитала. Оставшиеся 76% - Баяра Лхасаранова.

Ответчик не возражал против банкротства, поскольку предприятие прекратило деятельность: сотрудники уволены, операции по банковским счетам не производятся. Можно было провести процедуру банкротства по упрощенной системе: без введения финансового оздоровления и внешнего управления. Вот только у компании не было зарегистрированного имущества и средств даже на судебные расходы по делу о банкротстве. Бухгалтерская отчетность за 2016 год показала, что активы должника составляют 42 тысячи рублей, а кредиторская задолженность – 439 тысяч, дебиторская - 12 тысяч рублей.

Эта ситуация становится довольно странной, если учесть, что еще в 2015-2016 годах ООО СК «Лидер» выигрывала многомиллионные контракты республиканских госучреждений. Так, в конце 2015 года компания стала победителем тендера Бурятрегионавтодора на ремонт 29 километров дорог в Заиграевском и Кижингинском районах Бурятии. Общая цена контракта - 225 миллионов рублей. Правда, потом контракт был расторгнут, но за выполненные работы стройфирма успела получить 44 миллиона рублей. Следующий контракт с тем же заказчиком был заключен через полгода. «Лидер» должен был выполнить ремонт 26 километров трассы «Улан - Удэ - Турунтаево - Курумкан - Новый Уоян» в Баргузинском районе и 3 километров дороги в поселке Курумкан. Цена работ – 156 миллионов. А спустя два месяца компания выиграла у Бурятрегионавтодора тендер на ремонт 15 километров дороги в Заиграевском районе еще на 150 миллионов рублей. Вот только оба контракта были разорваны, и в этих случаях фирме не досталось ни рубля.

Также «Лидер» заключал контракт с Управлением капитального строительства правительства Бурятии на строительство полигона твердых бытовых отходов сельского поселения «Эгитуйское» в Еравнинском районе. Но и этот контракт был разорвал, а «Лидер» упустил 16,6 миллиона рублей.

В 2015-2016 годах «Лидер» полностью выполнил единственный контракт: капремонт здания гаража ОПФР по Бурятии за 2,4 миллиона рублей.

В марте 2018 года налоговый инспектор проверял должника и не обнаружил компанию по месту регистрации. Руководство ООО заявило о прекращении деятельности. Таким образом, Арбитражный суд Республики Бурятия признал ООО СК «Лидер» несостоятельным как отсутствующего должника. Открыто конкурсное производство на четыре месяца.

Предложить свою тему и связаться с редакцией Бабра в Бурятии можно по адресу [email protected]


Новости Бурятии - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

Алина Саратова

©  Babr24.com

Экономика и бизнес, Происшествия Бурятия

6870

24.04.2018, 12:12

URL: https://m.babr24.com/?ADE=175799

Bytes: 3440 / 3028

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Другие статьи и новости в рубрике "Экономика и бизнес" (Бурятия)

«Сила Сибири-2»: как ускорение переговоров повлияет на будущее Бурятии?

Переговоры между Россией и Китаем по строительству газопровода «Сила Сибири-2» окончательно сдвинулись с мёртвой точки.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Экономика и бизнес, ЖКХ, Экология

Бурятия, Китай, Монголия

7892

16.05.2025

«Бродячие собаки и крысы…» В Бурятии пора менять тактику «ЭкоАльянса»

Контейнерная революция в пригородах Бурятии закончилась предсказуемо: вместо чистоты на улицах появились стихийные свалки и запах гниения.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Экономика и бизнес, ЖКХ, Экология

Бурятия

5482

14.05.2025

«На ТЭЦ-1 выбирают Папу»: ТГК-14 травит Бурятию чёрным дымом

Компания, которой доверены важнейшие городские коммуникации в Улан-Удэ, превращает жизнь горожан в настоящий кошмар.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Экономика и бизнес, Экология, ЖКХ

Бурятия

27280

07.05.2025

Неожиданная коллаборация: «Сегежу» и ВЭБ объединил мебельный комбинат «Мекран»

Лесопромышленный холдинг Segezha Group планирует поставлять пиломатериалы на мебельный комбинат «Мекран», который принадлежит госкорпорации ВЭБ.РФ.

Автор: Александр Тубин.

Источник: Babr24.com.

Экономика и бизнес

Красноярск, Иркутск, Бурятия

7945

07.05.2025

В Бурятии медучреждение задолжало акушерке надбавки за наблюдение за беременными

Акушерке женской консультации Прибайкальской ЦРБ не доплачивали за непрерывное наблюдение за беременными. Это продолжалось три года.

«Пятерочка» в Улан-Удэ не желает соседствовать с бассейном для детей с ОВЗ

В Улан-Удэ федеральная сеть магазинов «Пятерочка» пытается выдавить бассейн «Золотая рыбка», в котором проводят бесплатные курсы гидрореабилитации ...

Дом или смерть? Жителей Гусиноозёрска лишают жилья из-за возможного обрушения грунта

Проблема жителей посёлка Наран, проживающих над заброшенными шахтами и рискующих провалиться под землю, скоро достигнет апогея.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Экономика и бизнес, Общество, Скандалы

Бурятия

8068

06.05.2025

Телеграм Бурятии за неделю: избрание главы Баргузинского района, борьба за дизайн-код и затяжное строительство моста через Уду

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 28 апреля по 4 мая включительно.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Экономика и бизнес, Политика, Благоустройство

Бурятия

11227

05.05.2025

Частные садики Бурятии сворачивают игрушки

Правительство Бурятии приняло решение сократить бюджетное субсидирование частных детских садов на 23% в 2025 году.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Экономика и бизнес, Политика

Бурятия

10183

30.04.2025

Польша ввела санкции против красноярских бизнесменов – основателей сети «Светофор»

Министерство внутренних дел Польши ввело санкции против красноярских бизнесменов Андрея и Сергея Шнайдеров, а также против компании Torgservis, ...

«ЭкоАльянс» в Бурятии: регоператор проигрывает битву за доверие жителей

Отходы гниют неделями, а счета приходят за сгоревшие дома – «ЭкоАльянс» продолжает свою игру, которая ничем хорошим не кончится.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Экономика и бизнес, ЖКХ, Экология

Бурятия

11592

26.04.2025

Инсайд. Чем занимается на работе депутат Госдумы Александр Якубовский?

Чем занимается на работе 39-летний депутат Госдумы от Братского избирательного округа Иркутской области Александр Якубовский?

Автор: Николай Головин.

Источник: Babr24.com.

Экономика и бизнес, Расследования, Политика

Байкал, Иркутск, Бурятия

15636

25.04.2025