18+

В интернет по паспорту и через Госуслуги. Вы серьезно?

Следственный комитет приготовил для россиян антиутопичное будущее, в котором вход в интернет будет только через сайт Госуслуги.

«Упразднить анонимность», - этот лозунг стал квинтэссенцией нового доклада, подготовленного в Следственном комитете. Доклад посвящен росту числа самоубийств и попыток суицида среди несовершеннолетних.

В СК отмечают, что количество попыток самоубийств среди несовершеннолетних выросло с 1094 в 2014 году до 1633 в 2016 году. За первый квартал 2017 года было зарегистрировано 823 попытки суицида, что составляет более половины от общего количества зафиксированных за весь предыдущий год.

В докладе говорится о росте количества суицидов, совершенных под влиянием средств массовой информации и интернета, а также росте числа «групп смерти» в социальных сетях.

Кроме того, в докладе сказано о росте числа нападений в российских школах. Практически все нападавшие были зарегистрированы во «ВКонтакте» и состояли в группах «колумбайн», которые пропагандируют оружие и насилие, а также героизируют подростков, прославившихся массовыми убийствами в школах. Речь идет об Эрике Харрисе и Дилане Клиболде, которые в апреле 1999 года устроили бойню в американской школе «Колумбайн», убив 13 и ранив 23 человека.

Всю вышеназванную статистику сотрудники Следственного комитета подвели под главное умозаключение - необходимо упразднить анонимность в российском сегменте интернета и пускать граждан страны в сеть только при предоставлении достоверных данных, которые позволили бы идентифицировать личность. Как вариант - регистрация в интернете «исключительно через портал государственных услуг».

Ознакомившись с предложениями Следственного комитета по регулированию интернета, мы лишний раз убеждаемся, что интернет в какой-то мере страшит власти. И дело, на самом-то деле, не в борьбе с удручающей статистикой по суицидам, и даже не в пресловутой борьбе с терроризмом - все упирается в неспособность государства контролировать сеть и ту независимую и вольнодумную информацию, которая там распространяется.

Отсюда систематически звучащие предложения на манер «пускать в интернет только по паспорту» или «пусть регистрируются в сети через Госуслуги». А лозунги борьбы с суицидами представляются лишь ширмой для достижения главного - подавления любой свободы слова.

URL: https://m.babr24.com/?ADE=177104

Bytes: 2426 / 2311

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Общество" (Россия)

В рамках экоакции «Зелёная волна» три тысячи волонтёров высадили деревья в 40 городах

Рекордное количество участников собрала экоакция «Зелёная волна», которую ежегодно проводит Фонд Олега Дерипаска «Вольное Дело».

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск, Россия

3556

15.07.2026

Инсайд. Коновалов как аргумент: КПРФ доказывает, что ещё способна выращивать своих губернаторов

КПРФ утвердила общефедеральную часть списка.

Автор: Кирилл Богданович.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика

Хакасия, Россия

13984

26.06.2026

Инсайд. Писательский стандарт: властный идиотизм на марше

Правительство утвердило профессиональный стандарт для писателей.

Автор: Василий Чайкин.

Источник: Babr24.com.

Общество

Россия

3066

23.06.2026

В Москве возбудили уголовное дело после избиения 14‑летней девочки из Бурятии

Уголовное дело по статье о хулиганстве возбудили после сообщений о нападении двух женщин на 14-летнюю девочку из Бурятии в Москве.

Шахматная столица Азии: Монголия принимает главный континентальный турнир

Улан-Батор на десять дней превратился в шахматную столицу Азии. Уже не впервые Монголия принимает континентальный чемпионат среди мужчин и женщин.

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Молодежь, Спорт

Россия

22612

31.05.2026

Вкус города: UB Food Festival меняет Улан-Батор

Площадь Сухбаатара на несколько дней превратилась в пространство, где Улан-Батор показал себя с неожиданной стороны.

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Общество, События, Туризм

Монголия, Россия

5940

27.04.2026

Будуев и кудровское безумие: зачем депутату воевать с хабалкой под видом защиты Бурятии?

7 апреля в Кудрове Ленинградской области местная жительница оскорбила двух женщин из Улан-Удэ.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, Скандалы

Бурятия, Россия

26201

14.04.2026

Блогнот. Галина Немцева: «Почему я против блокировки Telegram?»

Запрет популярного сервиса не приносит пользы, а наоборот – влечет за собой серьезные политические, экономические и социальные издержки.

Автор: Андрей Игнатьев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика

Томск, Россия

20488

02.04.2026

1 апреля — Международный день дурака (День смеха)

Все знают, что в первый день апреля положено обманывать друг друга. Этому обычаю уже несколько столетий.

Автор: Эля Берковская.

Источник: Babr24.com.

Общество, История

Мир

3622

01.04.2026

Блокировка Телеграма, или Добровольно-принудительный переезд

Блокировка привычного для многих Телеграма началась в России ещё в 2025 году. Мессенджер то замедляли, то восстанавливали в работе.

Автор: Анна Роменская.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, Скандалы

Красноярск, Россия

22961

27.03.2026

В Братске прошёл турнир «Хоккей на валенках»

Турнир по хоккею с шайбой «Хоккей на валенках» прошёл в Братске в последний день зимы.

Источник: Babr24.com.

Общество, Спорт

Мир

1940

01.03.2026

Фактчекинг против пропаганды: монгольские власти ответили на ошибку российских СМИ

Монгольская общественность и местные СМИ обсуждают показательную историю, которую называют маркером качества современной журналистики.

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, Скандалы

Монголия, Россия

22419

12.02.2026