18+

Худшие главы районов Бурятии в мае: рейтинг Бабра

Бабр продолжает раз в месяц оценивать результаты работы глав муниципалитетов Бурятии. Как обычно, победителем рейтинга становится самый худший руководитель республики по мнению редакции. Каждая позиция сопровождена кратким обоснованием позиции кандидата.

В мае 2018 года главы районов отошли на второй план, уступив политическую сцену участникам праймериз «Единой России» перед выборами в Народный Хурал Бурятии. Однако это не значит, что руководители муниципалитетов не принимают участие в политической жизни республики.

Напротив, выборы в парламент обнажили множество проблем на местах, а также показали полную несостоятельность некоторых районных администраций. И так уж вышло, что все три «героя» майского антирейтинга Бабра так или иначе прокололись во время предвыборной кампании.

Впрочем, это только начало. Дальше будет веселее.

3. Виктор Очиров, Иволгинский район

Виктор Очиров

Глава Иволги все никак не может вырваться на чистое первое место в рейтингах Бабра, но уже почти оформил себе в них постоянную прописку. Причина проста и прозаична – Виктор Очиров лихо собирает уголовные дела, а вот с набором очков за политические или управленческие успехи у него проблемы. Потому что этих успехов у него просто нет.

Значительных новых проколов в мае Очиров не допустил, но при этом и никак не исправил старые. Его политическое будущее остается подвешенным, а инсайдеры сообщают о скором возбуждении против него второго уголовного дела. По первому, напомним, главу Иволгинского района обвиняют в вымогательстве взятки. Двоих его заместителей взяли с поличным при получении этих денег, поэтому перспективы у Виктора Очирова весьма печальные.

И вторая «уголовка» точно не дает ему поводов для радости.

Выборы в Народный Хурал лишь добавили горе-руководителю проблем. Согласно сообщениям от телеграм-инсайдеров, никаких особых указаний или «списка Цыденова» из правительства Бурятии Очиров не получал, что ввело его в ступор. Фаворит гонки за место от района, депутат-старожил Цыденжап Батуев, не очень-то популярен в районе, но слухи связывают его со «списком Цыденова» (который никто так до сих пор и не видел).

Бедный Виктор Очиров мнется, мучается и мечется – и не знает, что делать. И эта комичная нерешительность как нельзя лучше отражает положение дел иволгинского руководителя в последние месяцы.

2. Цыденжап Шагдаров, Еравнинский район

Цыденжап Шагдаров

Этому господину, напротив, решительности не занимать. От его района в Хурал тоже выдвигается спорный кандидат, нынешний спикер парламента Цырен-Даши Доржиев. Загвоздка в том, что согласно все тем же близким к Площади Советов источникам, Доржиев сумел примириться с правительством Бурятии и заручиться его поддержкой.

Но у Цыденжапа Шагдарова личные счеты с хуральским председателем. Те долго боролись за Еравну, и глава района оказался весьма злопамятен. Нанести удар по Доржиеву он решил в тот момент, когда тому не до склок.

Глава Бурятии тоже, как известно, склоки не очень любит – взять хотя бы ту же Тунку, где оба вражеских лагеря жестко зачистили. И кто бы ни был прав в еравнинском противостоянии, новые очаги напряжения Цыденову ни к чему, особенно в нестабильный предвыборный период.

И реальность такова, что Цыденжап Шагдаров может быть хоть тысячу раз прав, но в своем яростном порыве он ставит под удар прежде всего себя. Да и правда, как известно, у каждого своя.

Фиксируем крайне неграмотный, недальновидный политический ход. Каким бы ни был исход выборов, в проигравших все равно окажется глава Еравнинского района – он либо сорвет кампанию кандидата от власти, либо проиграет противостояние и будет выглядеть полным дураком. И в обоих случаях будет взят на заметку как руководитель-провокатор, склонный к конфликтам.

1. Сергей Гонжитов, Закаменский район

Сергей Гонжитов

Дебютант антирейтинга – и сразу его победитель. Что еще смешнее, весь месяц Сергей Гонжитов был претендентом лишь на попадание в тройку, но 30 мая умудрился в одночасье вырваться в лидеры.

Тут, как говорится, полный набор – и грубое вмешательство в хуральские выборы, и использование служебного положения ради личных интересов, и прицел на уголовное дело за давление на журналистов.

Подобный финт, конечно, достоин только первого места. Сергей Гонжитов показал настоящий мастер-класс по муниципальному управлению.

Но нельзя забывать, что «чемпионом» глава Закамны стал еще и благодаря сорванной сделке Алексея Цыденова с китайскими инвесторами.

Те согласились на жестких условиях добывать лес в закаменских лесах, но на теме решили попиариться участники хуральской гонки, Виталий Лыгденов и Геннадий Доржиев. Глава Бурятии не оценил и пообещал наказать всех инициаторов смуты, устроенной в районе. Виталий Лыгденов уже снят с праймериз «Единой России».

Сергей Гонжитов в этой ситуации просто решил ничего не делать. Провокаторов он поддержать побоялся – и потому сохранил работу. Но он им и не помешал, за что явно получил жесткий выговор. Скорее всего, этим и объясняется травля, которую он учинил своим политическим оппонентам – нервишки сдают у человека.

Вот только вряд ли это станет смягчающим обстоятельством для Сергея Гонжитова, если травля журналистов будет доказана.

Фото из открытых источников

Предложить свою тему и связаться с редакцией Бабра в Бурятии можно по адресу bur.babr@gmail.com


Новости Бурятии - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://m.babr24.com/?ADE=177140

Bytes: 6628 / 5480

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Бурятия)

Переселение дошло до суда: жители Улан-Удэ годами доказывают аварийность своих домов

Администрация Улан-Удэ нашла новый способ экономить на горожанах.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Недвижимость

Бурятия

4220

03.07.2025

Была бы могила, а прокурор найдётся: кладбище в Усть-Баргузине заинтересовало прокуратуру

Визит природоохранной прокуратуры в Баргузинский район спровоцировал коллапс в ритуальной сфере посёлка Усть-Баргузин.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Экология

Бурятия

4569

03.07.2025

Готовь реформу летом. В Бурятии ликвидацию самоуправления начали в сезон отпусков

В Бурятии готовятся к масштабной перестройке власти на местах. Для этого 23 июня создали рабочую группу из 34 человек.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Бурятия, Россия

5968

02.07.2025

Депутаты от КПРФ о методах работы властей Бурятии. Коллективное интервью

Депутаты Народного Хурала от КПРФ Тимур Нимаев и Эржена Чимитцыренова последовательно критикуют провалы в управлении республикой.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Бурятия

8584

01.07.2025

Итоги сессии Народного Хурала: платные парковки в Улан-Удэ и очередной исчезнувший посёлок

Депутаты Народного Хурала Бурятии 24 июня провели очередную, двенадцатую по счёту сессию. В повестке значилось аж 47 вопросов.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Политика, События

Бурятия

10815

26.06.2025

Инсайд. Туалет Амгалана Данзанова

В каждом госучреждении и в каждой районной администрации должен быть нормальный общественный благоустроенный туалет У каждого министра и ...

Источник: Babr24.com.

Политика

Бурятия

6575

25.06.2025

Отчёты, перестановки и конец Чивыркуя. Сессия Народного Хурала: онлайн Бабра

24 июня депутаты Народного Хурала соберутся на 12-ю сессию. Главное блюдо повестки – это отчёт главы Бурятии Алексея Цыденова.

Депутатский контроль. Омулевый фронт Николая Будуева

Николай Будуев очень любит защищать интересы своих избирателей. Он так и пишет в своём телеграм-канале.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Экология

Бурятия, Байкал

10291

23.06.2025

Кабинетные нужды встали в приоритет. Глава Баргузинского района начал работу с ремонта санузла

В конце мая Амгалан Данзанов пришёл на пост главы Баргузинского района.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Расследования

Бурятия

16107

20.06.2025

Тепловой удар по кошелькам. Тарифы в Бурятии вырастут вопреки скандалу в ТГК-14

Судебные разбирательства вокруг тарифов ТГК-14 и их предстоящее повышение на 13% с 1 июля показывают полную недееспособность регулирования в Бурятии.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Экономика и бизнес, Скандалы

Бурятия, Забайкалье

10520

20.06.2025

Карусель для своих. Как в Бурятии провальные подрядчики получают новые миллионы

Администрации Улан-Удэ и Селенгинского района судятся с одним и тем же предпринимателем, который срывает работы, но это не мешает ему получать новые, ...

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Благоустройство

Бурятия

12127

18.06.2025

Куда ушли 130 миллионов и 800 тёлок? Аудит фермерских грантов в Бурятии показал тотальное беззаконие

Счётная палата Бурятии в июне проверила, как минсельхоз распределял гранты на семейные фермы с 2020 по 2024 год, и, похоже, нашла там ещё одну ...

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Бурятия

14782

16.06.2025