18+

Неуместные откровения депутатов

Депутаты Госдумы не нашли более подходящего времени и огорошили нищающее российское общество своими зарплатами и пенсиями.

Почему народные избранники выбрали настолько неподходящее время для таких откровений - загадка. Едва ли население оценит этот акт откровенности сейчас, когда правительство объявило о повышении возраста выхода на пенсию, пообещав населению подачку в виде дополнительной тысячи пенсионных рублей в месяц.

Итак, среднемесячная зарплата депутата Госдумы в 2018 году году составила 338 тысяч рублей - со всеми вычетами. Для сравнения: среднемесячная зарплата россиян, по официальным данным, составляет 39 тысяч рублей. На практике же эта сумма может быть гораздо ниже среднестатистической.

Пенсии депутатов тоже гораздо выше средних по стране. Выяснилось, что депутатам, проработавшим в Госдуме от пяти до десяти лет, полагается надбавка к основной пенсии в 46 тысяч рублей. Тем же, кто отсидел в нижней палате парламента более 10 лет, положена надбавка в 63,5 тысячи рублей. Неплохо, да?

Рядовые граждане страны, отработав многие десятилетия, могут рассчитывать на страховую пенсию в 13 тысяч рублей - именно столько в 2017 году составила среднемесячная пенсия по стране.

Еще раз подчеркнем: момент для обнародования своих зарплат и пенсий депутаты выбрали очевидно неудачный. И логика, по которой они это сделали, не очень понятна.

«Они настолько оторваны от жизни, что им это совершенно не кажется ненормальным, они едва ли поймут, что это плевок в лицо тем пенсионерам, которые получают пенсию в размере 13 тысяч», - высказал мнение политолог Андрей Колесников (цитата по «Дождю»).

URL: https://m.babr24.com/?ADE=178420

Bytes: 1732 / 1633

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Общество" (Россия)

В рамках экоакции «Зелёная волна» три тысячи волонтёров высадили деревья в 40 городах

Рекордное количество участников собрала экоакция «Зелёная волна», которую ежегодно проводит Фонд Олега Дерипаска «Вольное Дело».

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск, Россия

3957

15.07.2026

Инсайд. Коновалов как аргумент: КПРФ доказывает, что ещё способна выращивать своих губернаторов

КПРФ утвердила общефедеральную часть списка.

Автор: Кирилл Богданович.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика

Хакасия, Россия

14163

26.06.2026

Инсайд. Писательский стандарт: властный идиотизм на марше

Правительство утвердило профессиональный стандарт для писателей.

Автор: Василий Чайкин.

Источник: Babr24.com.

Общество

Россия

3113

23.06.2026

В Москве возбудили уголовное дело после избиения 14‑летней девочки из Бурятии

Уголовное дело по статье о хулиганстве возбудили после сообщений о нападении двух женщин на 14-летнюю девочку из Бурятии в Москве.

Шахматная столица Азии: Монголия принимает главный континентальный турнир

Улан-Батор на десять дней превратился в шахматную столицу Азии. Уже не впервые Монголия принимает континентальный чемпионат среди мужчин и женщин.

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Молодежь, Спорт

Россия

22816

31.05.2026

Вкус города: UB Food Festival меняет Улан-Батор

Площадь Сухбаатара на несколько дней превратилась в пространство, где Улан-Батор показал себя с неожиданной стороны.

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Общество, События, Туризм

Монголия, Россия

5942

27.04.2026

Будуев и кудровское безумие: зачем депутату воевать с хабалкой под видом защиты Бурятии?

7 апреля в Кудрове Ленинградской области местная жительница оскорбила двух женщин из Улан-Удэ.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, Скандалы

Бурятия, Россия

26235

14.04.2026

Блогнот. Галина Немцева: «Почему я против блокировки Telegram?»

Запрет популярного сервиса не приносит пользы, а наоборот – влечет за собой серьезные политические, экономические и социальные издержки.

Автор: Андрей Игнатьев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика

Томск, Россия

20508

02.04.2026

1 апреля — Международный день дурака (День смеха)

Все знают, что в первый день апреля положено обманывать друг друга. Этому обычаю уже несколько столетий.

Автор: Эля Берковская.

Источник: Babr24.com.

Общество, История

Мир

3628

01.04.2026

Блокировка Телеграма, или Добровольно-принудительный переезд

Блокировка привычного для многих Телеграма началась в России ещё в 2025 году. Мессенджер то замедляли, то восстанавливали в работе.

Автор: Анна Роменская.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, Скандалы

Красноярск, Россия

22979

27.03.2026

В Братске прошёл турнир «Хоккей на валенках»

Турнир по хоккею с шайбой «Хоккей на валенках» прошёл в Братске в последний день зимы.

Источник: Babr24.com.

Общество, Спорт

Мир

1944

01.03.2026

Фактчекинг против пропаганды: монгольские власти ответили на ошибку российских СМИ

Монгольская общественность и местные СМИ обсуждают показательную историю, которую называют маркером качества современной журналистики.

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, Скандалы

Монголия, Россия

22449

12.02.2026